LINUX.ORG.RU

Самая дешёвая железка с Ethernet, WiFi, Bluetooth, 4G и каким-никаким линуксом

 


0

2

Посоветуйте сабж. Нужно, чтобы хватало места на диске и в памяти для некоторого кастомного софта. Особая скорость не нужна, но какой-то линукс желательно, чтобы крутился. Естественно с полным рутом и тд. Работать будет 24/7 в ответственном месте, падать, зависать и тд не должно, в крайнем случае с вачдогом.

Пока планирую на распберри с SIM Hat это делать, но говорят, он для продакшна не подходит, я так и не понял, почему, но другие варианты интересны. По цене надо, чтобы было недорого, в районе 5-6 тысяч рублей и заказывать можно было сколько угодно устройств.

★★★★★

Здавствуйте, я хотел бы сделать коммерческое устройство для ответственных задач 24/7. Нужна вся периферия, general purpose OS, бюджет 5000 дырявых. Можно грабить продакшен. И чтобы рут.

anonymous
()

в районе 5-6 тысяч рублей

С такими условиями — только arm одноплатники. Или бу. Новый x86 ты не соберешь даже если будешь использовать самые днищенские mini-ITX платы с интегрированным процессором.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)

Пока планирую на распберри с SIM Hat это делать, но говорят, он для продакшна не подходит, я так и не понял, почему, но другие варианты интересны.

В чем же заключается продакшен, если не секрет? Какие задачи оно будет решать. Чем вызваны такие требования к надежности?

hateWin ★☆
()

Вообще, можешь посмотреть на одноплатники от PINE. Правда, я не уверен, что они соответствуют требованию

и заказывать можно было сколько угодно устройств

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Я не против ARM и совсем не настаиваю на x86. Мне бы конкретные устройства, на которых уже всё стоит. На али искал - ничего не нашёл, но, возможно, не там искал. Или стоит неприемлемо дорого, или нет всех нужных коммуникаций.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Конкретно для чего, расписывать не буду, а то вызову неуместный ажиотаж. Ничего критичного для жизнедеятельности, но зависать весьма нежелательно, вызовет потери времени и нервов. Собственно требований особых к надёжности вроде и нет, «не зависать» это по-моему некая база, а не требование. Особые требования это, там, температурные или устойчивость к воде, ударам и тд, таких требований нет.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

ROCKPro64. Распаян слот PCIe. GPIO в наличии. Достаточно бодрый проц. Но сомневаюсь на счет «заказа в любых количествах».

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Спасибо, особо интересна версия за $15, правда там ничего нет и в наличии её нет, но может где найдётся. А чем оно лучше Raspberry? Вроде пишут, что видеокарта лучше, мне это не нужно.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Возможность воткнуть pcie устройства, например, нормальный дисковый контроллер. Вроде бы как ориентируются на опенсорс.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Спасибо, крутая штука. Дороговато, но буду держать в уме, расширяемость классная.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Какой-то андроид недосмартфон? + рут,шелл,ssh на него. Под определение «какой-то Линукс» подходит.

anonymous
()

но говорят, он для продакшна не подходит, я так и не понял, почему

Если речь идет об использовании конечного устройства на открытом воздухе (как я уловил из контекста), то малинка сама по себе как бы и подходит. Но надо обеспечить активное охлаждение летом и какой подогрев зимой. Питание организовать от промышленного источника (в идеале, общего для всего устройства).

ololoid ★★★★
()

x96max тв-андроид бокс подойдёт. Линукс работает идеально, распаяно на плате 2 уарта, 10 GPIO пинов, есть даже I2C, аудиовыход, HDMI. Я за 2400р брал на 4гб оперативки и 32гб Emmc.

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.