LINUX.ORG.RU

Управление скоростью записи привода CDRW


0

0

Поставил я себе привод Sony 16/8/40. Пробую записывать.

Задаю скорость записи 2. Привод сообщает о желании писать на скорости 4.
Задаю скорость 8. Привод опять сообщает о желании писать на скорости 4.
Задаю скорость записи 16. И снова привод сообщает о желании писать на скорости 4.

Кроме того, система определает его скорость чтения как 20.

В чем проблема: железо или ПО ?

P.S. Ранее на этом же шлейфе стоял привод Mitsumi 8/4/32. С ним описанных проблем не было.

А какое ПО? Какая система? Слишком мало информации.

Первый раз слышу про подобное при использовании cdrecord. Если сказал "-speed 8", значит, будет 8, а не 4 или 16 (если, конечно, данная скорость поддерживается).

Или в виндах пишем?

А место подобным "слишком умным" устройствам (которые игнорируют пожелания оператора) -- в /dev/trashcan.

Obidos ★★★★★
()

Большинство писалок вовсе не поддерживают все скорости из возможного диапазона (особенно относится к тем, у которых >10) - смотри внимательно спецификацию к девайсу. А более новые еще и сами будут подбирать скорость под болванку и даже во время записи разных областей диска.

Сcdrecord при этом откатывается вниз, но не ругается - это by design - я с автором списывался по этому поводу...

speer
()

Дык а RW болванка-то какую скорость позволяет? Мой Плекс может рв писать на 10х, но если сама болвана 4х, то хрен его заставишь.

Toward
()

2 Obidos
Вообще то я уже представлялся, но можно и повториться:
P166MMX 32RAM BlackCat 6.02 (kernel 2.2.11-4bc)
cdrecord 1.10

В виндах очень давно не писал (когда число прервавшихся из-за глюков в системе сессий записи заметно превышает
число успешных сессий записи, когда без видимых причин падает единственная умеющая писать программа, желания
продолжать иметь дело с этой системой не возникает).

Вечером я перебрал железо, и после этого ситуация несколько улучшилась. Изначально Линукс определял возможности
привода на чтение как 20х, после того, как я его подергал, 40х, как и написано в спецификации. После этого он стал
воспринимать желания оператора записывать на скоростях выше 4 (болванка позволяла), но сколько ему ни говорилось,
писать на скорости ниже 4 он отказывался.


2 speer
Благодарю за дополнительную информацию о современных писалках. Ибо в магазинах, как правило, такое железо продается
совсем голое: ни описания, ни драйверов (даже под винды).


2 Toward
Ну, если болванка не поддерживает скорость записи выше 4, я бы и не стал пытаться писать на более высокой скорости.
И как при этом объясняется нежелание привода писать на скорости ниже 4.

P. S. В результате этих опытов я сломал IDE шлейф. Люди добрые, не подскажите, где можно найти IDE шлейф на два
устройства БЕЗ защиты от дураков.

Ikonta_521
() автор топика

> но сколько ему ни говорилось, писать на скорости ниже 4 он отказывался.

Похоже на чересчур "умный" райтер. Мда. Приплыли. :(

По поводу шлейфа. http://www.polaris.ru (или их "родители" http://www.nt.ru. Если в Вашем городе есть их магазин, то 40-жильный шлейф обойдется примерно в полдоллара, 80-жильный -- примерно в полтора. Если мне не изменяет память, "защита" заключается в выступе на шлейфе. Его можно аккуратно срезать. Или же проточить соответствующие канавки, например, надфилем.

<Offtopic>

Если не секрет, зачем скорости ниже 4х? Аудио пишем? ;-))) Я не хочу сейчас разводить "священные войны" на тему "аудио можно писать только на 1х и точка", однако замечу, что проводил со знакомыми людьми "исследования" на тему записи аудио на разных скоростях. Так вот, мы тогда пришли к выводу, что при прослушивании копии, записанные на скоростях от 1х до 16х неотличимы от оригинала ("родного"). При Вашем желании методику экспериментов могу описать в следующем сообщении.

</Offtopic>

Obidos ★★★★★
()

Защита от дурака заключается увы не в пазах, а в том, что на месте где у старых шлейфов было что-то типа неиспользуемого
контакта отверстие залито пластмассой. Высверливать новую дырку не хочется, ибо шлейф это достаточно нежное приспособление.

В Полярисе спрашивал, в НТ заходил - увы там такого хлама не держат.


P.S. У меня среди множества дурных привычек имеется следующая: железо должно делать то, что я ему сказал, а не то,
что оно считает нужным.

Ikonta_521
() автор топика

Сводные данные по писалкам можно найти здесь, на английском ничего подобного по полноте я не видел. Скорости пропускают практически все современные устройства - се ля ви...

http://www.cdr.cz/

speer
()

В разъеме дырка иногда не залита а заткнута заглушкой, в любом случае шило (нагретое) исправляет ситуацию без дополнительного ущерба.

speer
()

2 speer

Ну ты, блин, даешь. И ты смог это прочитать ? Браво !!!

На то, что такова жизнь, я уже давно любуюсь, и не только в данной области. Но мне это очень не нравится, и мириться с
этим не хочется. Хотя, боюсь, придется.

За рекомендации премного благодарен. С нежными материалами я редко имею дело.

Господа, благодарю Вас за то, что Вы просветили меня по данному вопросу.
Считаю, что здесь сказано достаточно.

Ikonta_521
() автор топика

> И ты смог это прочитать ?

<offtopic>

Я не Speer, но (ИМХО!) чешский язык относительно понятен для русскоязычного человека. Например, когда я отдыхал в Праге, у меня (тьфу-тьфу) не было особых проблем с общением с чехами. В крайнем случае я просил повторить помедленее. Главное -- ухватить суть. Нюансы, правда, приходилось додумывать самому. Было достаточно приколов (классический, на мой взгляд -- надпись на хлебовозке "черствый хлеб". Это -- "свежий хлеб", русское "черствый" будет звучать как "твердый"). ;-)))

</offtopic>

Obidos ★★★★★
()

Чешский действительно можно разобрать без сильного напряга, тем более письменный и технический. А данные на том сайте и вообще все в табличках содержатся...

Проблемы же со скростными писалками все-таки объективные - сложное это дело - точно управляемый оптико-механический нагреватель с заданными параметрами.

speer
()

<offtopic>

Obidos'a потянуло на лирические отступления:

С чего бы это?..

К чему бы это?..

</offtopic>

2 speer
Увы, с подобным железом я не сталкивался вплотную, высказываться о сложности реализации высокоскоростных
оптикомеханических устройств не буду.

И вопрос, которым можно завершить эту тему:
Точный объем CD болванки, и, желательно: как и исходя из каких числовых значений он считается:
(При попытке скопировать диск часто получается образ в 654 мега, например... По виду копируемого диска не скажешь, что
он имеет емкость 700 мегов...
А копирование аудио - отдельный разговор.)

Ikonta_521
() автор топика

Вставляем чистый диск и смотрим: cdrecord ..... -atip
потом считаем:
объем диска = (ATIP-2)/2048

Ну скрипт сам сделаешь...

speer
()

Благодарю за информацию. Полагаю, что по данному вопросу сказано достаточно.

Ikonta_521
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.