LINUX.ORG.RU

Инфракрасный датчик

 ,


1

1

Есть тепловизор MLX90640, разрешением 32x24 пикселей. Но у него встроенная фокусирующая линза. Я хочу попробовать прицепить тепловизор к телескопу, и мне нужен датчик без встроенной линзы. Почитав форумы, у меня сложилось ощущение, что отпиливать линзу с него может оказаться рискованно, а продается он у нас за 14 тысяч.

Может кто встречал датчик с массивом тепловых сенсоров но без линзы?

★★★★★

Там же еще и фильтр который пропускает только ИК. Попробуй найти такой фильтр и натянуть на вебку вместо режекторного ИК.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

CCD тоже до примерно 1000 нм видят.

А сабжевые датчики - от 5000 нм. Именно там расположено тепловое ИК излучение

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тогда жди когда Эдик проснется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по факту эти датчики, вроде MLX90640, они даже не сам ИК регистрируют. Это массив высокоточных термометров из термопар, кторые под действием теплового ИК нагреваются. Потому и разрешение, кстати, такое низкое - 32x24 - термопары слишком большие

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тут погуглил, бывают и другие датчики для теплового ИК - на оксиде ванадия. И разрешение гораздо выше, и корпус подходящий.

Но что-то их еще непонятно как купить)

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Посмотрел в гугле, часть идет в герметичных металических корпусах с фильтром (и непонятно линза есть или нет), на части нашлепка в виде линзы в пластиковом кольце, часть одета в пластиковую рубашку. У тебя какой именно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня пока никакого. Я пока выбираю. На то, что я наткнулся сперва - это MLX90640. Продается в виде таких модулей https://aliradar.com/api/image?url=https%3A%2F%2Fae01.alicdn.com%2Fkf%2FH339a418a358f420d86507d1f40b8d20aW%2FMLX90640-IR-32-24-Infrared-Thermometric-Dot-Matrix-Sensor-Develop-DIY-Module-Thermal-Imager-Module.jpg_480x480.jpg_Q80.jpg

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

А к астрономии как применимо? Обычно народ просто фильтрами затаривается для вырезания ненужного или пропускания нужного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я хочу попробовать снять небо в диапазоне 8-14 мкм, там окно прозрачности.

Фильтрами же народ запасается когда снимает в ближайшем ИК, до 1 мкм

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще я нашел вот такие датчики:

https://www.npk-photonica.ru/product/21363/

Но что-то цен нет, и судя по золоченым корпусам, цена огого

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем я разобрался, это называется болометрическими матрицами. Есть куча вариантов, как выяснилось. Буду изучать

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

ну альфа линия водорода это почти видимый диапазон)

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я тут в процессе поиска нашел вот такой девайс. Выглядит как раз что надо, но только надо распиновку разъема узнать

Dali D880

https://www.alibaba.com/product-detail/Hidden-thermal-vision-security-mini-spy_60380511792.html?spm=a2700.details.0.0.3a414b9dcEvNSi

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

ну вот девайсы на MLX90640, как я понимаю, ввозят и продают вообще свободно. А на тему этого - вот хз

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Минимальна. Оно не скрытое. Я спокойно покупал SDR приемники/приемопередатчики с широким диапозоном (на одном даже ради интереса домашнюю соту пускал).

anonymous
()

Посмотри flir’Овские модули - там и разрешение выше и без линзы и доки все есть как с ними работать

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Матричный ИК-светоприемник даже мегаустаревший (типа HAWAII-1, которые 20 лет как устарели морально) имеет стоимость от 5млн.р. тупо за чип без обвязки и выше.

ТСу нужен не научный приемник, а попса. Вот выдрать из тепловизора - вполне нормально будет.

А вообще, начал бы он с обычной CMOS-матрицы из охранной камеры. Вытаскиваешь оттуда ИК-фильтр — вуаля, почти до микрона можно работать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Если тебе от пяти микрон нужно, то чип придется хотя бы пельтьюхой охлаждать. Иначе на фоне шумов ты вряд ли что-то сможешь разглядеть... Ну или будешь в свой телескоп наблюдать исключительно наземные объекты. Тогда зачем тебе телескоп?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

а стекло телескопа разве прозрачно для ИК? обычное стекло срезает волны длиннее 3-4нм.

или в телескопе линзы будут меняться на германиевые?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

то чип придется хотя бы пельтьюхой охлаждать.

Да не проблема. Или углекислотой.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да, Ньютон 200 мм, 1000 мм фокусное

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

тепловизор к телескопу, и мне нужен датчик без встроенной линзы.

На промышленные матричные модули у тебя «почек не хватит».

Для самоделок с длинными выдержками годны неохлаждаемые 1-элементные пироэлектрические ИК датчики © с механической развёрткой кадра и строк зеркалами, или 2-х координатным сканированием датчиком.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вообще, начал бы он с обычной CMOS-матрицы из охранной камеры.

ну вот кстати, то что я нашел - это как раз приемник для тепловизорной охранной камеры

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

На промышленные матричные модули у тебя «почек не хватит».

Ну вот что я нашел - 75 тысяч за 384x288 пикселей. Недешево, но почку продавать необязательно

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну вот что я нашел - 75 тысяч за 384x288 пикселей.

А ещё для такого разрешения можно поискать на свалках древние пировидиконы ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Ну если хочешь снимать с хорошим разрешением, то фокусное расстояние должно быть большим.

Это для съемки налактики Андромеды достаточно даже 35 мм фокусного расстояния. А для более мелких объектов нужно уже что-то подлиннее

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Ну и да, если не трясти телескоп, то ничего не пляшет.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

я тут вот что подумал. в облаках размер капелек воды в основном 2-7 мкм. рассеяние солнечного света в диапазоне 8-14 мкм тоже меньше, чем в видимом.

Т.е. диапазон 8-14 по условиям наблюдений должен категорически выигрывать у оптического, особенно в условиях ленобласти

из минусов - сильнее диффракция

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Но предельная разрешающая способность (угловое разрешение) прямо пропорциональна длине волны. Если вместо 500-600 нм взять 8-14 мкм, то разрешение ухудшится в 15..20 и более раз. И если у тебя был 200 мм Ньютон с угловым разрешением допустим 0,6" в видимом диапазоне, то станет 9"..12". Понятно что обычно при длительных экспозициях разрешение ограничивается атмосферной болтанкой, но ведь ее среднеквадратичное значение обычно около пары угловых секунд. Так что красивых картинок в ИК фиг получишь так просто. А потому не лучше ли взять какой-нибудь светосильный объектив для фотоаппарата типа samyang 135mm f/2.0? Будет примерно то же самое по разрешающей способности, но намного светосильнее.

А вообще с ИК скорее всего будут проблемы также от того что будут светить все крепления в Ньютоне, начиная от растяжек вторичного зеркала и трубки фокусера. И никакого вменяемого результата в итоге не будет. С охлаждением, о котором пишет Эдик тоже не все так просто. Ну охладишь ты его, а на нем конденсат выпадет. Поэтому камера должна быть герметичная, а окошко возможно придется подогревать немного. У меня вот на работе есть тепловизионная камера и возникали мысли утащить на пару дней попробовать, но…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то станет 9"..12

Это да, согласен. Но как по мне, лучше наблюдения с низкой разрешающей способностью, чем ничего из-за погоды / белых ночей

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Вот тебе условная картинка прозрачности атмосферы. В ИК очень много молекулярных полос поглощения (вода, кислород и т.п.). Так что, в видимом диапазоне прозрачность намного лучше. Другой проблемой является яркость неба: за счет сильного рассеяния ИК фон неба намного выше! Если в фильтре V у тебя будет фон 24зв.вел., то в каком-нибудь фильтре K — уже 17зв.вел. — почти на три порядка ярче!

ИК-астрофизика — очень дорогая штука. А в диапазоне дальше пары-тройки микрон так вообще желательно телескоп в космос отправлять.

сильнее диффракция

В этом слове одна буква «ф». Условно дифракционный предел разрешения составляет 1.22λ/D, для 500нм это 125"/D (где D — в миллиметрах). Для маленького любительского телескопа диаметром 300мм получаем 0.41" — это как минимум в 2 раза меньше атмосферного сиинга! На 10мкм ты ничего не получишь, а вот на 3мкм получаем разрешение в 6 раз хуже, т.е. уже будет 2.4" — сопоставимо с сиингом в не очень хороших условиях наблюдения.

Однако, даже эти 2.4" — фигня, если ты не будешь использовать автогидирование. Экспозиции тебе придется делать минимум минут в 20, т.е. даже дорогущие 10-micron'овские монтировки за это время тебе размажут изображение минимум секунд на 5!

P.S. Чтобы ты понимал масштаб бедствия, у нас активно работают два 0.5-метровых телескопа из трех (пока еще не в полном роботизированном режиме, но уже можно отправить задание и идти спокойно спать). Для фотометрии ярких объектов (10-12 величина) в «дырке» (т.е. даже без фильтров!) приходится делать экспозиции в 3-5 минут. Оттюнингованные монтировки 10micron за это время смазывают изображение на 1-2"! Нужно будет еще и свою систему СКН поверх СКНов самой монтировки разрабатывать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

за счет сильного рассеяния ИК фон неба намного выше!

Так, секунду, а на чем именно оно рассеивается так сильно? Обычно же наоборот, более короткие волны рассеиваются лучше длинных.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В ИК очень много молекулярных полос поглощения

ну вот я смотрел, как раз в 8-14 вроде как довольно прозрачно

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

К рассеянию на аэрозолях добавляется еще и фоновое излучение самой Земли!

в 8-14 вроде как довольно прозрачно

Там фон неба будет вообще где-то 10-12 звездных величин! И добавятся шумы оптики твоего телескопа, т.е. охлаждать придется не только светоприемник (причем, охлаждать как минимум до 50К), но и телескоп (хотя бы до 100К). Почитай о ИК-телескопах, там такая бодяга…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а в видимом диапазоне даже на даче засветка от питера + белые ночи в самое безоблачное время года( Т.е. ни о какой 24 звездной величине фона речи не идет(

Похоже надо просто проверить на практике с каким либо недорогим датчиком. И посмотреть что получится

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.