LINUX.ORG.RU

3 и 4 пиновые коннекторы вентиляторов.

 , , ,


1

2

Привет, ЛОР. Продолжается рубрика глупых вопросов, но всё же, может кто сможет подсказать. В корпусе были 3 вертушки на фронтальной панели. Подключалось это так: БП -> Мулекс на 3 х 3 pin и туда всё это втыкалось. Вертушки в комплекте с корпусом оказались тем ещё дерьмом и начали дребежать уже на третий день, не проблема, заменил на 3 нормальные от Be quiet, но вот проблема, у них питание было 4х пиновое и пришлось растыкивать их по всем дыркам на материнской плате. В ход пошли и M.2 Fan и CPU Fan и CHA FAN. Насколько я понимаю, 4х пиновые контролируют обороты через PWM, но вот вопрос, система ведь будет ориентироваться на температуру CPU и M2, когда будет слать PWM сигналы для этих коннекторов? А мне надо чтоб оно всегда вращалось на статических оборотах, как это было на старых вертушках. Что лучше сделать в таком случае? Забить или попытаться найти переходник Мулекс -> 3 x 4 pin? Последний, кстати, я практически нигде не могу найти и не уверен, существуют ли такие вообще.

★★★★

Купи разветвитель на несколько 4-пиновых разъёмов. Будешь три вентилятора как один регулировать.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

Да, но у меня для CPU_FAN, напрмиер 2 хедера идут. И если я задираю там - начинают гудеть и вертушки радиатора СВО, а мне это совсем не надо.

Jefail ★★★★
() автор топика

Тебе точно надо три вертушки спереди?

Если надо, то наверно проще плюнуть на это всё и купить отдельный реобас пульт на это дело. У меня был такой — просто сбоку на корпус приклеил и ручки крутил.

Наверняка есть и в отсек 5.25 или сколько оно там.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Они уже куплены и со стока там было 3, просто фигачило оно всегда на максимальных, а сейчас воткнуто в разные дырки и получается кто в лес кто по дрова. Система горячая, так что лишним поток воздуха точно не будет.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

разветвитель

Только если хаб с отдельным питанием. Гнездо на материнке рассчитано на 1-2А, а это максимум два 12см вентилятора (учитывая высокие токи при включении).

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Слишком оверкилл. Я сначала не мог понять, почему в природе нет мулекс -> n x 4 pin, а теперь понял, кажется это из-за пина PWM, в который мулекс не может. Нашел ветвители 1 x 4pin -> 3 x 4 pin, кажется то что нужно.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak
Ответ на: комментарий от fornlr

Где именно? Ветвитель 4pin на 3 по 4pin, по фото вроде тоже самое. Вертухи тоже на 4 пин, но тут говорят, что оно еще по питанию может не вывезти и вот это уже меня больше начинает парить.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Конкретно эта модель вентиляторов (по словам производителя) потребляет лишь 120мА, так что по идее должны работать с примитивным разветвителем - но я не уверен в этом и не советую так делать.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Я вижу, что там три выходных розетки.

Два с тремя контактами (штырями). А один с четырьмя (?).

Значит PWM лишь для одного ?

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Я понял о чём Вы. Да, торчит там только 3 пина. Просто это хотя-бы позволит подключить всё это дело. В случае с мулексом у меня было вот так.

https://ibb.co/GCLB1R9

Т.е. физически не впихнуть.

Jefail ★★★★
() автор топика

Пересади пины с новых вентиляторов на разъемы от старых, чтобы они могли втыкаться в твои старые переходники. PWM просто заизолируй.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

потребляет лишь 120мА

Все двигатели на раскрутке потребляют несколько больше чем уже раскрутившиеся, это следует учитывать и, в идеале, померять.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Откуси 4-пиновые разъемы и припаяй обычные мулексы. Будут молотить на 100%, но тебе, как я понимаю, это и надо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.