LINUX.ORG.RU

с установленным Centos8

Чую запах тролля.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

HDD в новый комп

Нет.

anonymous
()

с нормальным линуксом проблем нету (без всяких там системг)… с виндой хз

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Ну Я это как раз и хочу И как раз SSD-шник 2.5 перетыкнуть в Mini Tower

Хорошо, что это реально Но не лучше/корректнее ли переустанавливать по новой ?

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

Сними копию с диска. И перетыкай.

А то вдруг архитектуры разные, АМД Штуед. Оно тебе всё покорёжит, может быдь…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mirek

Если после переноса винта всё заработало, то особого смысла устанавливать по новой нет, только время будет потрачено. Если в старой системе не окажется каких-то нужны модулей в initrd, то это будет заметно сразу.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mirek

Скорее всего, всё будет нормально. Максимум - linux не сможет загрузиться. Венда загрузится, скорее всего.

targitaj ★★★★★
()

У W10 почти наверняка слетит активация. Она обычно привязана к материнке…

У центоси могут быть проблемы, которые легко поправить руками, а могут и не быть.

Во всяком случае обе стартанут.

anonymous
()

А в чём собственно подвох? Ничего не взорвётся, я обещаю. У меня вот на домашнем «томагучи» по историческим причинам диски апгрейдятся в противофазе от остального железа, и ничего - всё живо пока. Лет этак 15ть ничего с нуля переустанавливать не приходилось (регулярно обновляемый Sid).

bugfixer ★★★★
()

С uefi и если загрузчик не сохранен по пути по умолчанию (дебиан в экспертной установке настойчиво предлагал, а про другие и виндовс не знаю), то надо будет в uefi запись для линуксового загрузчика создать (аналогично переустановке загрузчика). Для виндусового обычно автоматически создается.

boowai ★★★★
()

Насчёт винды - хз, может не завестись с новым железом. В линукс также может потребоваться установка чего-то дополнительного, но он скорее всего сразу заведётся хоть как-то, в любом случае это не сложно. С линуксом оно так и делается - переткнуть диск или перенести систему на новый, без всяких переустановок.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Win 10 Вообще нет проблем! Не все дрова сразу встали. Но я оставил включенным. Оно через некоторое время само все поставило.

Centos 8 Тут как можно догадаться такой метод (с перекуром) не сработает(

В итоге оно поставило llvmpipe (LLVM 10.0.0, 128 bits в качестве графики Тормоз жуткий Я в принципе не рассчитывал на игровую платформу

Но хотелось бы хотя бы родной GMA поставить Не нашел ничего о том как это сделать Карта старая Видимо Centos ее не определяет корректно

Как можно нормально подружить Centos с GMA ? В старой системе стоял HD 3000

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вин10 (и вообще со времен висты-семёрки, хотя тогда были проблемы с контроллером SATA в режиме эмуляции IDE vs в нативном режиме AHCI) хорошо переносит трансплантацию.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mirek

Бывает иногда.

У меня есть комп-ветеран, лет 10 ему. Где-то с год назад, после обновления системы, графика перестала стартовать. Теперь обновления чётко планирую, и под рукой родные драйвера NVidia.

Но для указанной в теме карточки я что-то сходу отдельных дров не вижу, надо разбираться.

NDfan
()

лицензию на winows придется переактивировать, для centos должно работать и так.

З.ы. Я бы взял rescue-cd до совершения действия, виндоус любит граб тереть.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

часик-два будет тупить но заработает если все сделано как положено. если нет -[offtopic]DISM в WinRE творит чудеса[/offtopic]

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mirek

Ну если повезет или привязана к учетной записи то не слетит

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mirek

Лицензия даже не слетела

Блин! А у меня слетела… правда, что интересно не сразу. Хотя х.з. от чего. Эту windows хрен поймешь, что она там без твоего спросу делает.

SergeySVold ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.