LINUX.ORG.RU

Восстановление роутера Netgear WNDR3800

 ,


1

3

После неудачной сторонней прошивки OpenWRT, не удалось подключиться через tftp, похоже что-то не то с загрузчиком, светодиоды странно мигают и похоже ребутится. После этого принял решение выпаять флешку 25 серии и через SPI программатор залить bin файл прошивки, после чего у роутера даже не загораются светодиоды в т.ч питание, видимо он через контроллер загорается, соплей на плате нет, питание на флеш и памяти в норме. Меня смущают прошивки:

  1. В hex редакторе видно что начинаются с текста HDR или модель роутера, как так ведь в начале биты для загрузчика?
  2. Почему все прошивки размером всего 7Мб, ведь флеш память на 16мб, а когда снимал дамп там данные были почти на 14Мб, а дальше ноли.
  3. Где находится загрузчик? может его нет во флеш и он находится в микропроцессоре и я его как-то затер?
  4. Где взять нормальный дамп флешки для прошивки через SPI ?


Последнее исправление: svarus (всего исправлений: 1)

Раз было меню надо было сказать ему прошить официальную прошивку, восстановив флаги. Неудачная прошивка это видимо был образ для изначальной прошивки, а не для обновления. Так происходит если накатить образ для установки на образ для установки. Что не нравится в сжатой прошивке? Загрузчик находится на одном из разделов, который вероятно был затерт, но это надо проверять воткнувшись по UART.

anonymous
()

Открывай старый дамп в hex-редакторе и полную прошивку. Смотришь с чего начинается прошивка, находишь это же место в дампе и заменяешь данные в дампе на данные из прошивки (в копии дампа, конечно). Должно получиться.

sehellion ★★★★★
()

После этого принял решение выпаять флешку 25 серии и через SPI программатор залить bin файл прошивки

Отлично. Ты залил файл, предназначавшийся (в 99% случаях) для одного раздела на всю флешку. Заливай обратно бэкап.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sehellion

По какой методике можно найти отделить область прошивки от загрузчика? Ведь была залита OpenWRT и я уже не помню какую версию заливал, сравнивать дамп не с чем.

svarus
() автор топика

Ребята, я тогда не совсем понимаю где находится загрузчик или их несколько? Я на примере рбочего старенького роутера Netger 2000 выпаял флешку и включил, так светодиоды горят и роутер получил IP, судя по всему загрузчик в нетгирах не во флешке?

svarus
() автор топика
Ответ на: комментарий от svarus

Судя по быстрому гуглежу, у сабжа специализированный процессор с выделенными линиями управления лампочками и «Built-in internal ROM booting». Так что вполне может быть.

izzholtik ★★★
()

Ну и да, скачивается с офсайта не полный образ, а только файловая система.
Потыкайся в туда за интересненьким.
Полная прошивка вроде там, но это уже сам проверяй.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)

Всем спасибо за консультацию, восстановил роутер путем возврата полного дампа (загрузчика) флешки, затем через UART подключился и командами остановил циклический ребут, прописал IP роутера и SFTP сервера, залил родную прошивку и все готово, единственное пришлось поискать адрес начала прошивки 0xbf070000. Можно было попробовать соединить в Hex редакторе загрузчик с прошивкой, но не хотел рисковать, многократное выпаиваение флешки могло повредить дорожки.

svarus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.