LINUX.ORG.RU

Debian 10, GeForce GTS 450, Vulkan, VK_ERROR_INITIALIZATION_FAILED

 ,


1

1

Добрый день! Не вижу смысла тянуть кота, по этому сразу к делу.

Решил я поставить себе vulkan (чтоб в игрульки играть), но что-то как всегда пошло не так. При проверке через vulkaninfo выводит след. текст:

==========
VULKANINFO
==========

Vulkan Instance Version: 1.1.97

/build/vulkan-tools-6bmpQy/vulkan-tools-1.1.97+dfsg1/vulkaninfo/vulkaninfo.c:3845: failed with VK_ERROR_INITIALIZATION_FAILED

vkcube, разумеется, меня тоже шлёт.

vkcube: /build/vulkan-tools-6bmpQy/vulkan-tools-1.1.97+dfsg1/cube/cube.c:3148: demo_init_vk: Assertion `!err' failed.
Аварийный останов

Пытался выйти в интернет, но увы, ничего так и не нашел, что могло бы помочь. Пытался запускать lol, GTA V и прочее, в которые я играл на винде, из-за чего проблемы с железом вроде как отпадают сами собой.


GeForce GTS 450 не поддерживает вулкан

anonymous
()

Для GTS 450 поддержки вулкана нет. Поддержка должна быть в драйверах от поставщика графического чипа, он её делает или не делает, с жалобами обращайтесь в спортлото.
Для утешения могу сказать что у карт radeon тех же годов поддержки vulkan тоже не.

anonymous
()

GeForce GTS 450 не поддерживает вулкан

Для GTS 450 поддержки вулкана нет

Такое чувство, что прочитали только заголовок. Если нет поддержки, то тогда и на винде я не мог бы поиграть ни в LoL, ни в GTA V ни в прочие игры. Да даже если эти игры могут запускаться без Vulkan, то как мне их запустить у себя на Debian?

Ну а ещё дополню тем, что при установке драйверов были сообщения, содержащие nvidia-legacy-390xx-vulkan-icd. Но тут я уже не разбираюсь, по этому просто попрошу объяснить - что это?

Firec
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Были бы деньги - этой темы не было бы. Я бы собрал ещё один комп для винды и, в частности, игр.

Firec
() автор топика

Зря всё-таки ты смог выйти в интернет. Вот вышел бы ты из него, было бы другое дело…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Firec

Если нет поддержки, то тогда и на винде я не мог бы поиграть ни в LoL, ни в GTA V ни в прочие игр

Бред, этим играм не нужен Vulkan

GTA V вообще вышла до выхода Vulkan

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока нет. Часть уже запилена. OpenDL 4.5 уже есть. Также до 4.6 больше половины сделано. Так что те видеокарты, что на драйвере radeon могут и увидеть вулкан в будущем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Признаю - облажался, и очень сильно. Теперь буду знать это, спасибо!

Но как мне всё же запустить тогда эти игры?

Firec
() автор топика
Ответ на: комментарий от Firec

Vulkan это следующее поколение OpenGL. Про вулкан в описании драйвера сказано, что могут быть проблемы на quadro картах. Также там указано, что надо ставить не с сайта драйвера, а из репозиториев дистрибутива. Впрочем можно попробовать оба варианта.

Вот тут говорит что было до драйвера 390.138

https://developer.nvidia.com/vulkan-driver

March 7th, 2018 - Windows 389.10, Linux 387.42.05

    Full support for Vulkan 1.1 
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Firec

Но как мне всё же запустить тогда эти игры?

Запускай без DXVK, но производительность тебя вряд ли устроит в таком случае.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Юморист. Ты её найди сначала. А потом найди ещё раз по заявленой цене.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Firec

Запускай через стим/протон или wine желательно протонированный. Если через стим то указать в опциях запуска PROTON_USE_WINED3D=1 %command%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Vulkan это следующее поколение OpenGL.

Нет, это булшит маркетологов. Цель вулкана это подстёгивание массовое к обновлению железа пользователей. OpenGL уже 4.6 развивается параллельно и ничем вулкану не уступает принципиально.

anonymous
()

Бери минимум 660ti. И не забудь поставить vulkan-loader.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может и не уступает. Только маловато игр у которых OpenGL основной. В основном какая то лажа на директикс. В шинде OpenGL просто через жопу (директикс) работает. Для линукса мало игр чтобы явно указать что есть что. Но Vulkan собака показывает 200+ фпс там, где директ3д (ну какой дебил назвал кривой директ3д прямым?). Если не уступает вулкану это прекрасно. Но проверить все-таки надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OpenGL уже 4.6 развивается параллельно и ничем вулкану не уступает принципиально.

На старых картах всё равно OpenGL 4.6 не поддерживается и не будет поддерживаться. Так что какая разница, уступает или нет?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Вулкан есть на 650 затычке с мусорника.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Булшит у тебя в голове. Если бы ты имел дело с этим апи - видел бы, что это серьёзная тема.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Наверное, потому что у меня была такая карта, и там драйвер заявлял 4.6.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А что более вероятно, просто эту страничку не обновляли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, это булшит маркетологов. Цель вулкана это подстёгивание массовое к обновлению железа пользователей

Да на он им сдался.

А так если современная (уже нет) затычка ака GT 1030, бъёт сабжевую (2010 год всё же) по производительности, а жрёт энергии в три раза меньше (даже пассивные варианты есть)…

То тут уж без вулканов разница на лицо.

Каштан.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.