LINUX.ORG.RU

Китайский USB-CAN протокол

 , ,


0

3

Купил такое https://aliexpress.ru/item/4000045445478.html

Китаец прислал мне драйвер для windows, а инструкцию где 99% текста это китайские иероглифы, хотя я просил его мне дать протокол.

Кто-нибудь знает, какой протокол у такой штуки? Ведь в системе оно представляется как USB-UART.

Я мог бы выцепить протокол, воткнувшись в живую сеть CAN, и там понять в каких байтах какие поля оно передает, выполняя какие то тестовые посылки. Скорее всего так поступлю, но не скоро будет возможность, но она есть.

★★★★★

Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xavaco5033

Это не серьезно. Я CAN делал даже на ПЛИС, знаю его до битов, работал достаточно. Суть в том, что адаптер получает данные по UART и встроенный чип/мк уже имплементирует CAN

Вопрос в порядке байт, он может быть произвольным и ширина полей разной, для таких адаптеров не может быть стандарта

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

Разбирай, смотри на чем собрано. Скорей всего на чем то стандартном. Ну и возможно на этом же железе собран какой-то популярный «свисток» с драйверами. Вот и возьмешь их.

Если там какая-то ftdi или cypress, ну поправишь vid:pid чтобы драйвер кушал.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

по UART, ой ли? в твоем китайце на 99% копия микрочиповского USB-CAN, который торчит не на ttyUSB, а сразу на ttyACM и уже готов принимать пакеты от can-utils

xavaco5033
()
Ответ на: комментарий от xavaco5033

в твоем китайце на 99% копия микрочиповского USB-CAN

Спасибо, ценная инфа

который торчит не на ttyUSB, а сразу на ttyACM и уже готов принимать пакеты от can-utils

Bus 006 Device 002: ID 10c4:ea60 Silicon Labs CP210x UART Bridge

usb 6-3: cp210x converter now attached to ttyUSB0

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

это немного странно, но в целом-то суть не меняется, бахай cansend в /dev/ttyUSB0 и я практически уверен, что на том конце candump словит всё как надо

xavaco5033
()

хороший повод начать учить китайский %)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Еще можно найти китайца, который все переведет…

Jack_Vo ★★
()

google translate для в виде приложения на телефон может перевести по фото на крайний случай

redwagon
()

фото платы хотя бы будет?

demidrol ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.