LINUX.ORG.RU

Хочу убрать софтовый RAID и подключить SSD. Как сделать грамотнее?

 


0

1

Всем привет. Сейчас на сервере CENTOS крутится в софтовом рейде 2 диска по 500 гб. Скорость низкая, да и пора их менять. Купил SSD в замен. Как бы безболезненно сделать замену убрав RAID, просто подключив SSD и скопировать с него всё?



Последнее исправление: bart212k (всего исправлений: 1)

а не сыкатно ссд без рэйда-то юзать? после ребута может оказаться, что ни ссд, ни данных нет….

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

после ребута может оказаться, что ни ссд, ни данных нет….

Ну или SSD пустой, как у меня один раз было…

anonymous
()

Не отличается от любого другого переноса на ssd. Хоть с raid, хоть без.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

может у него там рейд-0? в этом случае разницы нет, ссд внутрях по сути тоже как рейд-0 работает, только быстрее:)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Да всё верно там RAID 0. Вопрос такой, поставить SSD, подключить его к рейду, а потом старые диски отключить, в таком случае в рейде останется 1 диск SSD, и потом во все развалить рейд софтовый, только как? или можно оставить рейд с 1 диском SSD

bart212k
() автор топика
Последнее исправление: bart212k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bart212k

Нет смысла, если не lvm. Если ssd не меньше, то тупо копируй через dd. Загрузившись с другой системы или из initrd. Если меньше, то чуть сложней.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

если меньше - тупо rsync’ом копировать, создав и подмонтировав разделы. ну и потом бутлоадер заинсталлить.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а как думаете, если рейд оставить и просто подключить для файлов сайта SSD. Т.е OS будет на RAID стоять, а сайт будет на SSD лежать. MYSQL по сути тоже на RAID

bart212k
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Тогда ставлю SSD SAMSUNG, вот думаю как себя обезопасить, делать дамп диск каждый день на обычный хард? какие есть методы быстрого резервного копирования?

bart212k
() автор топика
Ответ на: комментарий от bart212k

рэйд 1 + ежедневный бекап всего ценного (конфиги, сайты, база). чтобы совсем уж кошерно - делается мастер-слэйв репликация мускула, сайт кладется на какую-то распределенную ФС, ну и делаются ежедневные бекапы.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.