LINUX.ORG.RU

Монитор 4K в FullHD как работает

 ,


0

2

Есть мысль прикупить наконец себе 4K монитор дюймов на 27 в плюс к имеющемуся 23-дюймовому FullHD. Что-нибудь вроде ACER Nitro VG270UPbmiipx 27" за 30-тыр. или подешевле.

Проблема в том, что мне совершенно неохота еще и карточку сейчас менять с RX580 на что-то продвинутее. Она конечно уже далеко не топ, нет трассировки лучей, но все же еще относительно ничего в FullHD и ее вполне хватает на игры в средних и даже высоких настройках.

А вот для 4K судя по всему явно слабовата окажется.

Собственно это все к вопросу о том насколько на практике отстойное качество, если смотреть фильмы или играть в неродном 4K разрешении, а в FHD?

Еще вопрос, Linux с вялеными иксами и прочими гномами-циннамонами научился нормально работать с двумя мониторами с разным разрешением и частотой кадров?

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Плохо. Шрифты будут мыльнее, чем на FullHD с настроенным хинтингом, но это если именно масштабирование. Хотя тут прибегут слепые адепты с +5 на каждом глазу и расскажут тебе о том как всё чудесно. Если без хинтинга, то пофиг.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Как я понял, вопрос только про игры и фильмы, а там будет всё нормально. (Тоже писал про мыло в шрифтах, не успел :).)

xtouqh
()
Ответ на: комментарий от xtouqh

В некоторых играх тоже шрифты есть и они важны.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это важно, потому что может я себе возьму тогда еще один FullHD монитор. Все же одного мало стало.

Хочется как минимум один вертикально повернуть для чтения документации и кода, а другой как обычно, хотя если найти чтобы вертикально 4K поставить, но есть ли в таком случае смысл в 4K.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtouqh

Я имел ввиду, что в играх и фильмах будет FullHD, а просто рабочий стол и прочее 2D или нетребовательное 3D вытянет и RX580

Но тут еще вопрос насколько это все в линуксе сейчас нормально настраивается: разные мониторы с разным DPI и разрешением, переключения между разрешениями.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

насколько на практике отстойное качество

«Мониторный» апскейл - дно днищенское. Если текста в игре нет - ещё ок, в остально - вдоль.

Фильмы нормально выглядят, как минимум в mpv.

двумя мониторами с разным разрешением и частотой кадров

Нет конечно.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если надо 2, то бери только 2. 1 FullHD, а другой 4K фиг вместе заведёшь чтобы картинка была нормальной и там и там. Правда честно скажу GTX 660 с трудом тянула 1 4K монитор и такую простую игру как POE/Dota2, поменял на 1060 тянет, но 2 думаю не вытянет если что-то играть. Т.е. видяха минимум уровня 2060 или что там крутое недавно выходило.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

Еще вопрос, Linux с вялеными иксами и прочими гномами-циннамонами научился нормально работать с двумя мониторами с разным разрешением и частотой кадров?

Могу сказать за i3 и sway - с двумя мониками разного разрешения и частоты проблем не было.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Это если во всякое AAA играть на 4k мониторах и сразу на двух. 1060 нормально вытягивает игры на 4k, в которых графоний простой. Но да, 240 fps-а не будет, будет 60-100.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Это же убогий тайлинг. Побороли они. Вот когда в кедах с анимациями и композитором начнёт работать - тогда и поговорим.

С другой стороны, mixed dpi даже в десяточке работает через раз.

RazrFalcon ★★★★★
()

Если в игре есть текст, то плохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

в которых графоний простой

Это понятно. Мы же про современные игры, а не про тетрис.

1060 не вытянет даже «старенького» ведьмака на средних.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вантуз не умеет, kde и gnome когда я щупал тоже не хотели нормально работать с таким.

А в чём вообще сложность? В чём симптомы?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Ты не поверишь, в разном масштабе. Возьми лист формата A4, создай в ворде или LibreOffice документ формата A4, поставь масштаб 100% и если ты всё настроил правильно расхождение между листом физическим и на экране будет меньше пары миллиметров. Перетягивание окна ворда/врайтера на другой монитор так же не должно менять размер листа.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Нормально оно работает, похоже, только на маках в данный момент. По крайней мере не заметил искажений при перетягивании с 4к монитора на UWFHD, подключенным к macbook.

xtouqh
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Хотя тут прибегут слепые адепты с +5 на каждом глазу и расскажут тебе о том как всё чудесно.

С таким зрением люди в повседневной жизни используют очки или линзы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А что современное? У меня на 1060 все хорошо на «2K» (2560x1440 x 2). Ни на чем нативном тормозов не наблюдал, амнезия идет отлично. И мне все говорят что оно не вытягивает и надо 1920x1080 ставить, но почему? Я не вижу проблем. Думаю, что «4K» оно должно тянуть без проблем, так как с «2K» не велика разница.

Про ведьмака говорили, что оптимизация не очень, да еще wine, тут что угодно может быть. Вряд ли тут дело в 1060. так то бегает вроде, играбельно, а fps не мерял. Другое вайновое типа 5-го фаркрая тоже идет с падением fps, где-то 40, но сраный регионлоченный Watch Dogs 2 от мерзкого ubisoft идет 60fps вообще без тормозов на почти ультрах.

slapin ★★★★★
()

Если подешевле и для текста, то 2 FullHD 21.5". И лучше не IPS. Когда вместе собираются IPS (особенно матовый) и подешевле, вырвиглаз обеспечен. Оно вообще для текста не слишком пригодно на низких разрешениях, и 4K на 27" для него мало. Зато гемора много.

// приготовил тазик для гнилых помидоров

bread
()
Ответ на: комментарий от slapin

амнезия

Индюшатина.

Думаю, что «4K» оно должно тянуть без проблем

Нет.

Про ведьмака говорили, что оптимизация не очень

Всё там отлично.

да еще wine

Я что наркоман? Я под виндой играю.

Вряд ли тут дело в 1060

Ну это ваши личные тараканы. Есть публичные бенчи игр в 4к. Там 1060 не вытягивает и 30fps.

Для нормальной работы в 4к нужна 2080Ti/3070.

RazrFalcon ★★★★★
()

ACER Nitro VG270UPbmiipx 27"

Это не 4к, а 1440p.

Прямо сейчас пишу с 1440p/60hz вертикального + 1080p/240hz сетапа на гноме и nvidia 1060 и всё более-менее работает, но, насколько я знаю — mixed refresh rate в линуксах возможен только в wayland, а у меня его нет (в дистрибутиве не включают его для nvidia), поэтому в 240hz у меня разве что курсор мыши, остальное в 60hz. Но для моего юзкейса это ок поскольку для игр юзаю оффтопик в дуалбуте.

А, да. Если нужен разный dpi — лично у меня его нет, но вроде бы его недавно чинили, как и дробный dpi? Ну и в твоём случае он вроде бы не нужен поскольку dpi получается примерно одинаковый? Если бы ты выбирал 23" с тем же разрешением — там было бы 125%

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

в деревянных готовься только к дальнейшему удорожанию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Тогда ты под веществами играл. Ведьмака в 4K не вытягивает и GTX 1080. На околомаксималках (с парой эффектов на среднем) даёт 40-50фпс.

GTX 1060 у меня тоже есть, там в 2K с теми же настройками чуть больше фпс чем у GTX 1080 в 4К, но тоже не идеальные 60фпс.

Минималки ставил что ли?

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Как человек которая одно время крутила 27" 4к на GTX660 и даже на intel hd4000 скажу - не дёргайся. Прекрасно работает всё. А игры в фулхд на 4к монике будут внезапно выглядеть как фулхд на фулхд (4 «аппаратных» пикселя на один.. логический).

Конечно когда я перехала на gtx 1080 4к гейминг стал полноценной реальностью, но всё окромя него было доступно на любой видеокарточке с цифровым выходом (hdmi2.0 \ display port 1.2)

Но это применимо для винды. Как в лапчатом - я не имею ни малейшего понятия. Но если кейсы те же - то проблем не будет.

Koropyachaka
()
Последнее исправление: Koropyachaka (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Koropyachaka

тот самый лапчато-помешанный решил зарегаться?

anonymous
()

если смотреть фильмы или играть в неродном 4K разрешении, а в FHD

Такое же как обычный fhd на 27'', т.е. мыло. Впрочем, кино вполне смотрибельно. С игрушками, если включить замыливание сглаживание, то терпимо. И ещё, это всё заметно только на фоне работы в 4k, после чего fhd в принципе воспринимается как мыло, даже и на нативном 23''.

no-such-file ★★★★★
()

Неродное разрешение всегда плохо. Даже кратное замыливается интерполяцией практически на всех дисплеях. У моего заметно, но выглядит лучше, чем если к телевизору в родном разрешении подключать. Xrandr, вроде, научили пару лет назад кратному масштабированию по соседним пикселям. Такую нагрузку должно потянуть. Немного костыльно относитель DE, но проверить можешь прямо сейчас.

Ну, и субпиксельное сглаживание лучше проверить, что не вылезло.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это через что? Randr на gpu должен. О том и речь. --filter nearest

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

многие игрушки умеют скейлить

Вроде, да. Не старые. Чтобы не было проблем из-за переключения при полноэкранном.

boowai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.