LINUX.ORG.RU

Ноутбук Acer Aspire 3 A317-52-55GD не видит жесткий диск

 , , ,


0

1

Ноутбук Acer Aspire 3 A317-52-55GD имеет SSD и HDD. Было желание на SSD установить Windows и Linux Mint (основная). BIOS видит и SSD и HDD. При установке Windows тоже проблем не наблюдается, видит оба носителя. При установке линукс сначала вообще ничего не было видно, кроме самой флешки, с которой шла установка. После переключения в BIOS режима SATA в AHCI стал видеть SSD. После установки Linux Mint.

inxi -Fxz

base: Ubuntu 20.04 focal

Machine: Type: Laptop System: Acer product: Aspire A317-52 v: V1.11 serial: <filter> Mobo: IL model: Dopey_IL v: V1.11 serial: <filter> UEFI: Insyde v: 1.11 date: 04/28/2020

Battery:
ID-1: BAT1 charge: 21.6 Wh condition: 46.0/41.6 Wh (111%)
model: LGC AP19B8K status: Discharging

CPU: Topology: Quad Core model: Intel Core i5-1035G1 bits: 64 type: MT MCP
arch: Ice Lake rev: 5 L2 cache: 6144 KiB
flags: avx avx2 lm nx pae sse sse2 sse3 sse4_1 sse4_2 ssse3 vmx
bogomips: 19046
Speed: 1300 MHz min/max: 400/3600 MHz Core speeds (MHz): 1: 1301 2: 1301
3: 1303 4: 1303 5: 1300 6: 1300 7: 1300 8: 1301

Graphics:
Device-1: Intel vendor: Acer Incorporated ALI driver: i915 v: kernel
bus ID: 00:02.0
Display: x11 server: X.Org 1.20.8 driver: modesetting unloaded: fbdev,vesa
resolution: 1920x1080~60Hz
OpenGL: renderer: Mesa Intel UHD Graphics (ICL GT1) v: 4.6 Mesa 20.0.4
direct render: Yes

Audio:
Device-1: Intel Smart Sound Audio vendor: Acer Incorporated ALI
driver: snd_hda_intel v: kernel bus ID: 00:1f.3
Sound Server: ALSA v: k5.4.0-26-generic

Network:
Device-1: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet
vendor: Acer Incorporated ALI driver: r8169 v: kernel port: 3000
bus ID: 01:00.0
IF: enp1s0 state: up speed: 100 Mbps duplex: full mac: <filter>
Device-2: Qualcomm Atheros QCA9377 802.11ac Wireless Network Adapter
vendor: Lite-On driver: ath10k_pci v: kernel port: 3000 bus ID: 02:00.0
IF: wlp2s0 state: down mac: <filter>

Drives:
Local Storage: total: 238.47 GiB used: 9.17 GiB (3.8%)
ID-1: /dev/nvme0n1 vendor: SK Hynix model: HFM256GDJTNI-82A0A
size: 238.47 GiB

Partition:
ID-1: / size: 95.62 GiB used: 9.13 GiB (9.6%) fs: ext4 dev: /dev/nvme0n1p5

Sensors:
System Temperatures: cpu: 27.8 C mobo: N/A
Fan Speeds (RPM): N/A

Info:
Processes: 272 Uptime: 2h 13m Memory: 7.57 GiB used: 2.52 GiB (33.3%)
Init: systemd runlevel: 5 Compilers: gcc: 9.3.0 Shell: bash v: 5.0.16
inxi: 3.0.38```


sudo fdisk -l


Disk model: HFM256GDJTNI-82A0A

Единицы: секторов по 1 * 512 = 512 байт

Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 512 байт

Размер I/O (минимальный/оптимальный): 512 байт / 512 байт

Тип метки диска: gpt

Идентификатор диска: F53083DB-1D45-4C9F-AA83-A60BFF410807

Устр-во начало Конец Секторы Размер Тип
/dev/nvme0n1p1 2048 206847 204800 100M EFI
/dev/nvme0n1p2 206848 239615 32768 16M Зарезервированный раздел Mic
/dev/nvme0n1p3 239616 294256732 294017117 140,2G Microsoft basic data
/dev/nvme0n1p4 499058688 500115455 1056768 516M Среда для восстановления Mic
/dev/nvme0n1p5 294258688 499058687 204800000 97,7G Файловая система Linux

Элементы таблицы разделов упорядочены не так, как на диске.```


dmesg | grep scsi

[ 0.688898] scsi host1: ahci```


dmesg | grep -i sata


[ 0.688961] ata1: SATA max UDMA/133 abar m2048@0x4fc13000 port 0x4fc13100 irq 126

[ 0.688964] ata2: SATA max UDMA/133 abar m2048@0x4fc13000 port 0x4fc13180 irq 126

[ 1.004771] ata2: SATA link down (SStatus 4 SControl 300)

[ 2.898111] ata1: SATA link down (SStatus 1 SControl 300)```


lsscsi -l

capability=50 ext_range=256 hidden=0 nsid=1 range=0 removable=0```


Пробовал разные дистрибутивы. Везде одинаковый результат. Помогите!!!



Последнее исправление: NicTgma (всего исправлений: 8)

После переключения в BIOS режима SATA в AHCI стал видеть SSD.

А HDD в каком режиме. Первое, что приходит на ум это настройки BIOS. Или сам в них разбирайся или показывай.

Правь тему с использованием разметки. Ссылки на описание под формой «Сообщение».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NicTgma

Спойлеры для новостей. Используй разметку кода и кнопку «Предпросмотр». В Markdown используются апострофы «`»

  • одиночные в строке command
  • по три для больших текстов – вроде ответов команд
примерно
так
должно выглядеть

картинки, фото и т.д. можно только ссылку вроде твоей опубликовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NicTgma

Чтобы смотреть «там» фото надо или зрение 200% от моего или «там» зарегаться&авторизоваться. Сам понимаешь (

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NicTgma

D2D рекавери крайне рекомендую выключить, может привести к непредсказуемым последствиям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NicTgma

Я в BIOS переключил режим SATA на AHCI

А было что? Сфотографируй, что там есть.

И что есть в разделе Storage Device Configuration?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NicTgma

Он тебе про встроенный RAID говорит – оказывается это такая новая «фишка» новых ноутов (я и не знал)

И посмотри в «Storage Device Configuration» в разделе Advanced

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NicTgma

Надо как раз оставить Optane without RAID. Тогда должны видеться оба диска.

И я просил не что было, а какие вообще варианты есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Когда было Optane without RAID дистрибутив линукс видел только свою собственную флешку, когда поменял на AHCI, увидел SSD.

А вариантов там как раз два: AHCI и Optane without RAID.

NicTgma
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Обновление BIOS может помочь? Вот только никогда этого не делал. А кругом страшилки о том, как страшно это может закончиться.

NicTgma
() автор топика
Ответ на: комментарий от NicTgma

Как правило главная опасность в том, что во время обновления электричество отключится – обновление не будет завершено и устройство потребуется нести в СЦ. Поэтому обычно производитель советует выполнять обновление BIOS при питании от электросети с установленным заряженным аккумулятором. И у тебя же есть windows? Из неё вроде тоже возможно обновлять BIOS – производители обычно так и рекомендуют.

Если надумаешь обновлять BIOS сначала почитай страницу устройства на сайте производителя, вопросы задай (если возникнут), посмотри тематические сайты (там обычно есть люди более «прошаренные» в особенностях отдельных моделей ноутбуков).

Меня более смущает настройка «Secure Boot Mode: Custom» на вкладке Security в BIOS. Вроде бы это не совсем выключенный Secure Boot Mode. Мне кажется, в какой-то теме тоже человек не мог установить/запустить линукс пока у него была эта настройка. Только я не уверен, что помню точно.

Как вариант возьми live linux с поддержкой Secure Boot Mode. Включи Secure Boot Mode в BIOS. Загрузись в live linux с поддержкой Secure Boot Mode и посмотри видит он оба диска или нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Благодарю за советы.

Несколько вопросов:

Что за live linux с поддержкой Secure Boot Mode? Я всегда сначала загружал образ linux с флешки. Это не то?

BIOS лучше обновлять постепенно, то есть, с 1.11-1.12-1.13…1.16? Или можно сразу на 1.11 ставить 1.16?

NicTgma
() автор топика
Ответ на: комментарий от NicTgma

Обновления биоса - ставить, разумеется, последнюю версию сразу, если иного не написано в readme.

anonymous
()

Вы можете себе представить такое решение!? Я не понимаю, что это?! Как это можно объяснить?!

Не могу это назвать полным решением проблемы, но это хоть что-то. Нашел его здесь:

https://community.acer.com/en/discussion/589603/linux-live-usb-doesnt-detect-hdd-on-aspire-3-a315-56/p2

Оказывается, надо включить ноутбук, затем перейти в спящий режим, закрыв его крышку. После выхода из спящего режима жесткий диск виден.

NicTgma
() автор топика
Ответ на: комментарий от NicTgma

Как сделать, чтобы это происходило при включении? Чтобы не нужно было переводить в ждущий или спящий режим.

NicTgma
() автор топика
Ответ на: комментарий от NicTgma

Про обновление BIOS тебе уже написали – главное до обновления прочитать описание. Обычно версии независят друг от друга. Если нужно устанавливать условный BIOS версии x.2 после версии x.1 об этом упомянут в описании к версии x.2.

Что за live linux с поддержкой Secure Boot Mode? Я всегда сначала загружал образ linux с флешки. Это не то?

Часть дистрибутивом linux можно устанавливать без отключения Secure Boot Mode в настройках BIOS. У них загрузчик (возможно ядро и др. компоненты) подписан. Поэтому и live USB (CD) на их основе может загружаться при активном Secure Boot Mode. На вскидку это современные Debian|Ubuntu|Fedora… Я всех не знаю, да и тебе не предлагаю менять дистрибутив. Но очень вероятно, что именно настройки Secure Boot Mode (особенно неявно с ним связанные) влияют на видимость диска.

Да в принципе и установщика в экспертном режиме (чтобы сам ничего не устанавливал, от него в данном случае только консоль и логи нужны) бы хватило… Просто live как-то по-спокойней для нервов…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NicTgma

Я их не видел, пока писал своё сообщение.

Могу только предложить смотреть dmesg после старта и после пробуждения – напоминает что-то связанное с ACPI. Как вариант можно дописать в параметры загрузки ядра acpi_osi="Windows 2018" – возможно просто Windows или с другим годом, или вообще это не поможет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NicTgma

Увы, это Acer. Поэтому я его и не люблю - win-only bios, если linux будет хорошо работать - удача.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NicTgma

В начале треда ты производил впечатление годного адекватного начинающего пользователя. Сейчас истеришь как какой-то школотрон-калиюзер (

Тебе предложили несколько различных вариантов действий. Ты что сделал?

Напоминаю

  • обновление BIOS – ты искал/читал доступную информацию по новым версия BIOS для своего ноутбука? Есть сообщения, что обновление создаёт какие-либо проблемы или решает текущую?
  • добавление в параметры ядра acpi_osi=<параметр> ничего не дало? Возникли новые проблемы? Это можно выполнить однократно, только для текущего сеанса при загрузке ОС. <параметр> – тут понадобится искать в гугле с учетом версии твоей windows-системы.
  • в конце концов смотрел в dmesg сообщения при выходе системы из сна, ошибки/предупреждения связанные с ACPI?
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дружище, ты во многом прав!

Но! Я не встретил указаний, что обновление BIOS помогло решить эту проблему. А страх перед новым BIOS обусловлен тем, что не окажутся ли новые версии BIOS еще более уклоняющимися в сторону Windows. И если систему можно переустановить, то, как я понимаю, BIOS уже нельзя вернуть в предыдущее состояние.

Кроме того, оказалось, что диск все таки обнаруживается при определенных условиях. И это меня склоняет в сторону поисков параметров загрузки ядра. Кстати, параметр acpi_osi=«Windows 2018» ничего не изменил.

А в остальном прошу снисхождения, так как я, действительно, не очень продвинутый линуксоид.

NicTgma
() автор топика
3 февраля 2021 г.
Ответ на: комментарий от NicTgma

У меня аналогичная проблема с аналогичным ноутбуком (Acer Aspire A315-56). Разумеется, сначала режим SATA был переведен в AHCI. SSD M2 видится в Linux без проблем, установил доп. HDD и тут началось. HDD виден в BIOS, есть серийник, модель, всё ок. Загрузившись в Linux, HDD не видно нигде, ни в dmesg, ни уж тем более в /dev. Активное гугление привело вот в эту ветку:

https://forums.linuxmint.com/viewtopic.php?t=327138

Там форумчанин описал такую же проблему и решил её с помощью простой отправки ноутбука в ждущий режим и простого пробуждения после ждущего режима. И действительно, после пробуждения диск появляется (как было описано выше и в этой ветке форума). В dmesg регистрируется линк на шине ata1, всё хорошо. Перезагружаемся - опять всё сначала, в dmesg на ata1 link down. Линка нет. Сканирование хоста с помощью команды из серии:

echo "- - -" > /sys/class/scsi_host/host0/scan

не помогало, после сканирования снова видим сообщение о том, что на шине ata1 link down.

Спустя ещё день удалось нагуглить вот что:

https://askubuntu.com/questions/1285722/internal-hdd-is-not-recognized-during-boot-but-recognized-after-suspend-wakeup

Там форумчанин порекомендовал временное решение, пересобрав ядро с параметром CONFIG_PM_TEST_SUSPEND=y, указав в строке загрузки ядра test_suspend=mem. Да, действительно, это решение работает, при запуске ноутбука он кратковременно уходит в ждущий режим, возвращается, запускается, после чего HDD успешно обнаруживается на шине.

Furje
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.