LINUX.ORG.RU

поддерживают ли интеловские PCH большие (> 16 Мбайт) SPI flash?

 , , ,


0

1

собственно, интересуют чипсеты типа Q67, Z77 и прочие. Хочется для coreboot впаять флешку на 64 Мбайт, но в документации на чипсет вроде бы написано, что PCH поддерживает максимум 16 Мбайт. ifdtool из состава coreboot вроде бы декодирует значения вплоть до 64 Мбайт из дескриптора флешки.

Я так и не понял, с чем это связано. Почему именно столько, а не больше? Есть ли у кого истории успеха, связанные с заменой чипа на больший по размеру?

★★★★★

Последнее исправление: demidrol (всего исправлений: 1)

добавь coreboot в теги. Тут есть несколько годных адептов, может, помогут

sehellion ★★★★★
()

Из Panther Point PCH EDS Spec:

The PCH supports up to two SPI flash devices using two separate Chip Select pins. Each SPI flash device can be up to 16 MB. The PCH SPI interface supports 20 MHz, 33 MHz, and 50 MHz SPI devices. A SPI Flash device on with Chip Select 0 with a valid descriptor MUST be attached directly to the PCH.

ch1p
()
Ответ на: комментарий от ch1p

И ещё C216 SPI Programming Guide:

PCH SPI interface consists of clock (CLK), MOSI (Master Out Slave In) MISO (Master In Slave Out) and up to two active low chip selects (CSX#) on Panther Point. Panther Point can support SPI flash devices up to 16 Mbytes per chip select. Panther Point can support frequencies of 20 MHz , 33 MHz, and 50 MHz.

То, что поддерживает ifdtool - это, видимо, на более свежие чипсеты. Но пока не нашел у себя доков с пруфом.

ch1p
()
Ответ на: комментарий от ch1p

А вот, например, Skylake-LP SPI Programming Guide:

Skylake PCH-LP SPI Flash Requirements

• Skylake PCH-LP Family allows for up to two SPI flash devices to store BIOS, Intel® ME FW and integrated LAN information. — Intel® ME FW is required for Skylake PCH-LP Family-based platforms — Each SPI component can support up to 64 MB (128 MB total addressable) using 26-bit addressing

ch1p
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Извините, я не специалист по Intel. Но не уверен, что 64МБ чипы существуют в природе. Мне максимум 16МБ попадались

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

этот клован только посоветует брать fx

anonymous
()

Почему именно столько, а не больше?

возможно, на момент релиза в принципе не было бОльших SPI?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А опыт с dual bios был? Будут они в случае ошибок сборки все так же самовосстанавливаться? Просто платы среди поддерживаемых нет, а ITE контроллер тот же самый есть на плате желтого уровня поддержки коребутом. По идее может не с первого раза, но удастся завести flashromом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет такого уровня поддержки «желтый». Если ты про страницу https://coreboot.org/status/board-status.html, то это просто значит, что пользователи репорт заливали в последний раз давно. Это совсем никак не коррелирует с качеством порта. Я могу сейчас залить туда репорт на нерабочую плату и она станет зеленой, лол.

ch1p
()
Ответ на: комментарий от ch1p

Да про этот желтый. Но вряд ли там все сразу будкюет гладко. Если flashromом можно записывать, то остается только вопрос отката. Считать то получилось. Но вот пробовать без программатора можно только если есть возможность автоматически откатиться при помощи технологии dual bios. Впрочем может есть джампер с прямым указанием чипа с которого надо грузиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ch1p

понял, спасибо.

Пролучается, что SPI_CSn# включаются автоматически, в соответствии с объемами, прописанными в дескрипторе флешки. Но суммарный объем обеих флешек не должен превышать 16 Мбайт?

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

Я знаю, что есть всякие чудеса многоногие и ущербный WSON-8 куда прищепку не прицепить. А нужно что-нибудь в привычных форм-факторах SOIC8 или DIP8 - и для них 64МБ / 512Мб чипы пока нигде не видел.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

На dual bios не стоит полагаться: тем более, ничто не мешает тебе сбэкапить предыдущую прошивку прежде чем шить что-то новое.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Бекап то снят с биоса. Только вот если он автоматически не восстановит, то толку от него будет мало. Когда система не поднимается из-за отсутствия правильной прошивки это тупик. Там разве что прищепка поможет. А прищепки нынче долго могут добираться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если чип «припаянный SOIC8» - то да, без прищепки не обойтись, но что мешало заказать её одновременно с программатором? А если чип «DIP8 в сокете» - он легко вынимается прищепкой PLCC (чтобы ноги не погнуть) и вставляется напрямую в программатор.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)

в документации на чипсет вроде бы написано, что PCH поддерживает максимум 16 Мбайт

Иногда, «поддерживает» означает просто «мы протестили с таким железом». Может, чипов бОльшего объёма просто не существовало на тот момент, чтобы протестить на реальном железе. А по железу, единственное, с чем может быть засада - с адресацией и всякими адресными линиями.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

я просто не могу понять из документации, в какую область памяти отображается флешка. Может, там реально 16-Мбайтное окно под нее выделено.

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

ну, тогда на алиэкспресс, там они по 250 рублей за штучку.

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

дык прикол в том, что wson-8 и soic-8 совместимые по футпринтам. А прикол с прищепкой у меня в ноуте и так не проканал – развязывающий по питанию диод не запаяли, и программатор в итоге всю 3.3-вольтовую линию пытался вытянуть (разумеется, безуспешно). Пришлось выпаивать.

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

почему? ЕМНИП, у гигабайтов в dual bios вспомогательный чип просто аппаратно отключен от перезаписи (WE# затянут на VCC).

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

wson-8 и soic-8 совместимые по футпринтам

Это правда, но пока не увижу нормальной прищепки на wson-8 - так и буду считать его «еретическим»: ведь без выпаивания прошить его большая проблема. А под SOIC8 даже сокеты есть, например вот эти. Отлично подойдут, если плата неподходящая, а прошивать без выпаивания хочется. Правда нужно будет как-то убрать старый чип перед установкой сокета, что может быть непросто если нет навыка. Если не жалко чип: можно китайским «дремелем» с удлинителем, на минимальных оборотах и маленьким диском, отпилить чип от ножек, после чего отпаять остатки ножек по-одному.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«китайский» дремель разумеется, чтобы не переплачивать. Термофеном можно перегреть окружающие элементы, дорожки случайно сорвать, а сплав розе содержит тяжёлые металлы. Поэтому термофен подходит не всем, и к счастью есть альтернатива.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто «отпиливание» - более простой процесс, а тут: и температура, и материалы, и окружение - намного больше «переменных».

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я же не у основания предлагаю, а прямо возле чипа - там, где у них колени приподняты на сколько-то миллиметров по отношению к плате. а вокруг можно наляпать «предохранительной» изоленты, потому что когда задеваешь изоленту это сразу видно.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

я же не у основания предлагаю, а прямо возле чипа

но у тебя же подразумевается выполнение всего рукожопым дебилом, потому пила обязательно полетит пилить дорожки, которые тонкие и для повреждения которых много не нужно

а вокруг можно наляпать «предохранительной» изоленты

а для фена можно налепить фольги и иметь термопару, но опять же, у тебя в условиях подразумевается криворукий дебил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

о господи, зачем все это? ляпаешь ошметок припоя на все 4 ножки и греешь паяльником, поддевая аккуратно (почти без усилия, чтобы не оторвать фольгу) микросхему снизу пинцетом. Сначала с одной стороны, потом – с другой. За 2-3 итерации микросхема выпаивается.

И то, это если у тебя

а) нет термофена либо им нельзя греть (рядом пластик)

б) нет специального жала для паяльника

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

а если прямо рядом с основаниями ножек расположены резисторы/конденсаторы, которые не хочешь закоротить этим ошмётком?

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

пофиг. Один хрен потом остатки припоя оплеткой удалять. Ну и да, с тремором рук таким лучше не заниматься.

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

хотя не, нашел

пишут, что в 200-й серии SPI-флешка отображается в адреса от 0xff000000 до 0xffffffff, т.е. это и есть 16-Мбайтное окошко. Значит, правда нет смысла большой чип припаивать.

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

У меня есть CH341, но он не стандартный программатор, а скорее только на UART роутера цепляться. Брал для реанимации роутера после окирпичивания. Кроме того там вроде как переходник нужен на 1,8 вольт.

[12953.148572] usb 5-1: new full-speed USB device number 2 using ohci-pci
[12953.309647] usb 5-1: New USB device found, idVendor=1a86, idProduct=7523, bcdDevice= 2.54
[12953.309652] usb 5-1: New USB device strings: Mfr=0, Product=2, SerialNumber=0
[12953.309655] usb 5-1: Product: USB2.0-Serial
[12953.311851] ch341 5-1:1.0: ch341-uart converter detected
[12953.323886] usb 5-1: ch341-uart converter now attached to ttyUSB0
Bus 005 Device 002: ID 1a86:7523 QinHeng Electronics HL-340 USB-Serial adapter
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нужен переходник на 1.8 вольт или нет - зависит от чипа, который нужно прошить. И в любом случае прошивать с CH341A удобнее: главное, проверить чтобы он 3.3 вольт подавал а не 5: у некоторых с чёрной платой была такая проблема (хоть их и можно исправить, но нужно паять), поэтому лучше брать с зелёной.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ch1p

Смотря какой синий) Тот синий CH341A, что я сравнивал со своим зелёным, отличался только отсутствием штырьков для 2.54mm 1P подключения.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ch1p

Твой - более общего назначения, но и стоит дороже. я про этот и этот . кстати, у зелёного есть 5v штырёк, просто я им не пользовался

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Неоднократно выпаивал flash с ноутбука при помощи простого паяльника и лезвия. Нагревается ножка, под неё аккуратно просовывается лезвие, потом следующая и т.д. Ни разу таким образом ничего не повредил. Ну, конечно, от косорукости зависит, можно и дорожку оторвать с непривычки. А вот за пайку материнок со сплавом розе (выше говорили) нужно по руками бить. ИМХО.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Полностью его очень сложно убрать. Даже если на глаз, вроде как и убрал, а температура плавления потом все равно низкая. Ладно еще flash (хотя нежелательно), некоторые уникумы умудряются им CPU/GPU, потом плату хоть выкидывай.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Если 3,3v нужно, а есть только 5v, можно через два диода запитать. Это даст нужное падение напряжения (правда, на линии данных 5v все равно останется, но тесты показали, что флэш это без труда переживает). Я так когда-то давно шил 25 и 24 серии. Программатора под flash не было, а купить - ждать нужно было долго. Собрал на atmega8 (там деталей минимум, сам контроллер, кварц, пара кондеров, пара диодов) с программной эмуляцией USB (в Инете схемы, прошивка) или можно готовый программатор USBAsp перешить (если пара штук есть). С десяток тогда без проблем таким макаром микрух прошил. Единственный минус - программная эмуляция USB дает низкую скорость, шьется около 15 минут/шт.

Это я так, в качестве совета, может кому-то пригодится.

Stack77
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.