LINUX.ORG.RU

xdsl


0

0

Люди посоветуйте пожалуйста adsl(adsl 2+) модем, если он должен быть недорогой, пониматься линуксом, хотяб с одним rj-45)), на него сядут примерно до 10 человек? Для выхода в инет) ?

★★

Недорогой - длинки, только тебя провайдер зохавает за 10 челов на трубе, уж поверь.

e
()
Ответ на: комментарий от e

Почему захавает? У нас АТС слабенькая , так что если на адсл 2+ будет 6 мбит, то я молиться буду, тем более я ж хочу через 1 внешний айпи ходить-то. Или я не догоняю чего-то?

DDR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DDR

> Почему захавает? У нас АТС слабенькая , так что если на адсл 2+ будет 6 мбит, то я молиться буду, тем более я ж хочу через 1 внешний айпи ходить-то. Или я не догоняю чего-то?

Многие провы, если идет сильно много запросов от юзера - рвут соединение (это единственный зарактерный признак скрытой подсети - одни чел не способен при работе сгенерить столько запросов, сколько 20). Также если тарим "анлимитед" - до ставится 4-6-8 "длинных" соединений (ну т.е. если качаешь с 4 серваков и лазаешь по страничкам - все путем, если серверов 5+ - то соединение рвется).

e
()
Ответ на: комментарий от e

Понятно, спасибо, тока у нас сеть на 15 юзеров и ее не рубят. Так что мне именно надо было мопед какой. Спасибо за совет!

DDR ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e

какие кошмарные провы бывают! а в договоре есть упомянание, что нельзя больше 1 компа в сеть выводить?

Ugluk
()

Я лично предпочитаю DLINK: http://dlink.ru/products/xdsl.php

себе недавно взял DSL524T (там 4 Ethernet порта). если не нужно так много портов, то DSL500T - он и стоить будет дешевле.

хотя некоторые провайдеры не очень хвалят. В ВолгеТелеком слышал от админов, что меньше всего проблем было с HUAWEI MT800 (который дажне не 2+). Раньше у меня именно HUAWEI и стоял, проблем с ним не было.

ZyXel я бы брать не стал. Он дорогой, а толку нет. Тогда лучше HUAWEI взять.

ps: и не неадо покупать USB модем. Лучше переплатить 300 рублей и купить НОРМАЛЬНЫЙ МОДЕМ!

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от e

> провайдер зохавает за 10 челов на трубе, уж поверь.

не хочу показаться грулбым, но это глупость. Я заплатил за подключение и работаю.

> Многие провы, если идет сильно много запросов от юзера - рвут соединение

Какое право провайдер имеет отключать меня из-за того, что я "запросов много посылаю"

> одни чел не способен при работе сгенерить столько запросов, сколько 20

способен. Почему нет? 20 человек будут раз в день почту проверять и все, а один постоянно в инете сидеть.

> Также если тарим "анлимитед" - до ставится 4-6-8 "длинных" соединений

Если у вас анлим, то есть ограничение скорости. И провайдеру пофигу сколько человек у вас в локалке.

Провайдер не имеет право зарезать тарфик клиентов. Клиент оплатил услугу. Вы заплатили за одно подключение, 1 IPадрес итд и работаете через этот адрес (это подключение). Какая разница сколько вас там народу сидит.

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от e

> это единственный зарактерный признак скрытой подсети - одни чел не способен при работе сгенерить столько запросов, сколько 20

не правда. Не единственный. можно смотреть ttl, например.

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от Fr_A

Могу поделиться бинарником патченого мною драйвера для D-Link DSL-200 B1. Исходники потерял :-( На WebPlus ничего не рвется сутками (хотя по стандарту ADSL соединение AFAIK устанавливается только на 1 сутки).

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samson

> ps: и не неадо покупать USB модем. Лучше переплатить 300 рублей и купить НОРМАЛЬНЫЙ МОДЕМ!

!!! USB модем актуален для геймеров, которым нужна минимальная задержка передачи пакетов.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

> !!! USB модем актуален для геймеров, которым нужна минимальная задержка передачи пакетов.

может я не очень сильно понимаю, но какая будет разница в задержке в трех случаях:

1. USB модем

2. Ethernet модем, настроенный роутером

3. Ethernet модем бриджом, pppoe с компа

???

и если учесть, что пинг 20ms для инета - это очень даже не плохо будет. Я не имею ввиду пинг с какого-нибудь сервера в инете, а именно случай, когда обычный пользователь подключен по АДСЛ к какому-либо обычному провайдеру.

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

В сторонних коробочках (типа с 2 портами ADSL и Ethernet) процессор с невысокой частотой, да еще и невыключаемые сервисы какие-нибудь, да и hop добавляется лишний.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samson

> я не очень сильно понимаю, но какая будет разница в задержке

Советую почитать, как работают устройства в сети Ehternet, про случайные интервалы, коллизии и прочее. А в USB всё просто - там нет никаких согласований и всё сразу передаётся по проводкам, поэтому для геймера USB-модем лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Советую почитать, как работают устройства в сети Ehternet, про случайные интервалы, коллизии и прочее.

Ну совсем за дебила меня считать не надо :) Немного читал и про это... Честно признаюсь, спецом я себя тоже не считаю.

> А в USB всё просто - там нет никаких согласований и всё сразу передаётся по проводкам, поэтому для геймера USB-модем лучше.

я же не просто так предложил сравнить разницу в задержке в трех случаях. Если у вас есть какие либо данные по этому поводу, очень рад бы был их увидеть.

Просто чтото мне подсказывает, что разница эта врядли привысит 5 ms, а то и меньше. В то время, как время отклика (по пингам), например dns моего провайдреа у меня порядка 30ms, а маршрут до него один из самых коротких. Провайдер у меня на самый лучший (ВолгаТелеком), но деваться не куда... Пинг по локалке не более 2ms (на самом деле гдето 0.2-0.7). И если сравнивать 5 и 30, то это приблизительно 16%. Это если разница будет 5ms, а если 1, то всего 3%

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от saper

> В сторонних коробочках (типа с 2 портами ADSL и Ethernet) процессор с невысокой частотой, да еще и невыключаемые сервисы какие-нибудь, да и hop добавляется лишний.

если не нравиться, что сервисы лишние на модеме висят, если их отключить не получается, еще что либо... Его бриджом включить можно, думаю на это ему процессора хватит.

samson ★★
()
Ответ на: комментарий от samson

> если не нравиться, что сервисы лишние на модеме висят, если их отключить не получается, еще что либо... Его бриджом включить можно, думаю на это ему процессора хватит.

Бывают железки, где QoS жестко запрограммирован. Т.е. хочешь или нет, но формировать очереди какие то он будет по своим внутренним правилам и плевать они хотели на ресурсы. При этом даже в документации может быть не сказано ничего про QoS в устройстве (настроек соответственно тоже нет).

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

Есть ли у кого РЕАЛЬНЫЕ данные по разнице в задержке? Если есть, то разговоры про процессор, про USB и Ethernet, про QoS и про все остальное бессмыслены. Это, кстати, имеет отношение mb только к геймерам, тк я бы не взял себе USBmodem даже из-за 10 ms разници... тк ethernet мммменя устраивает намного больше... не хочу ровнять никого на себя, поэтому и спрашивваю про время , про проц,...

samson ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.