LINUX.ORG.RU

Копирование с M.2 на M.2

 ,


0

2

Приходится работать со многими SSD в формате M.2, на лэптопах и писюках. И иногда приходится копировать с одного на другой (как dd-ой, так и через ФС). Решил, что хочу упростить этот процесс аппаратным способом.

M.б. есть какие-то хабы с двумя M.2 портами и USB3.0? И чтобы оно с Linux работало, как стандартный usb mass storage. Все, что нагуглил - это простые адаптеры M.2<->USB, при чем по какой-то конской цене, типа вот такого:

https://www.amazon.com/FIDECO-External-Enclosure-Adapter-Support/dp/B07W74BN5B

И даже с таким адаптером, если надо например восстановить содержимое SSD на лептопе с «архивного» SSD, мне нужно грузиться с какого-то liveCD, а это уже IHMO какой-то геморрой на ровном месте.

★★★★★

тоже интересно, сам грузился с liveusb и адаптером из днса на один nvme

MaZy ★★★★★
()

И даже с таким адаптером, если надо например восстановить содержимое SSD на лептопе с «архивного» SSD, мне нужно грузиться с какого-то liveCD, а это уже IHMO какой-то геморрой на ровном месте.

Че-то мое скудное воображение не позволяет мне представить, как ты собрался непобайтово копировать, не вынимая внутреннего SSD и не грузя ОС с чего-то от него отличного.

Можно поподробнее про твое видение не-геморроя?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вообще да, вынимать то придется по любому… что-то я конкретно протупил с утреца. Юз-кейсов с массовым клонированием образов у меня все равно не будет. Для юзкейса восстановления лэптопного SSD из архива liveCD сойдет.

Тогда буду просто искать адаптер с универсальной поддержкой. Надо еще разобраться со всеми этими AHCI vs. NVMe и прочими несовместимостями.

seiken ★★★★★
() автор топика

А ты учитываешь, что в m.2 живут 2 разных интерфейса (nvme и sata/ahci) ?

nvme - это практически pci-e и выносной вариант с hotplug дешево стоить не может.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

nvme - это практически pci-e и выносной вариант с hotplug дешево стоить не может.

да уж, этот хотплаг… Интересно, этот хотплаг только в конкретных host-контроллерах поддерживается (типа, «SSD NVMe RAID») или это часть стандарта для всех контроллеров и карт памяти NVMe?

Вот, например, есть такие хреновины:

https://www.sysgen.de/supermicro-nvme-card-aoc-slg3-4e4t.html

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Для nvme стораджа не нужно никакого хостконтроллера, нужен только порт pcie x4. Указанная тобой плата это pcie ретаймер, он делит x16 порт на четыре x4 порта. Правда у этих x4 портов разъёмы не m.2, а oculink, m.2 nvme ssd к ним так просто не подключить, нужны адаптеры oculink-m.2.

В общем хочешь подключать много m.2 nvme ssd – найди материнку с нужным числом m.2 nvme и pcie x4 портов.

iliyap ★★★★★
()
Последнее исправление: iliyap (всего исправлений: 1)

расширения с 2x m2 гуглятся нормально. можешь не благодарить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от seiken

32 USD за USB-to-M.2 адаптер это не дорого. Там внутри на самом деле микросхема, которая преобразует UASP в NVMHCI, а не просто пассивные провода. По такой же цене такое есть и в Москве: https://www.123.ru/komplektuyuschie_dlya_pk/zhestkie_diski/aksessuary_dlya_hdd/brand-espada/_art80291529

iliyap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.