LINUX.ORG.RU

А по какому протоколу общаются модем и сим карточка?

 , , , ,


0

2

Интересно т.к. на многих модемах установлен gnu/linux, хотелось бы чуть более досконально разобраться в сиём вопросе, но вот какую спеку читать непонятно. Хотелось бы понять какие протоколы в общем имеются между UICC и его клиентами. В частности интересует - есть ли уже готовые более сложные вычислительные комплексы чем сама сим карта, реализующие этот протокол или библиотеки под онтопик и gpio али хотя бы под ардуинку? В идеале открытые разумеется.

Посоветуйте актуальный винфак, если я вдруг ошибся форумом.



Последнее исправление: faq2 (всего исправлений: 2)

Я не уверен на 100%, но по идее сим карта это обычная смарткарта, а с ними общаются используя T0 и T1

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от sparks

Можно для тех кто в танке какую-то ссылку на описание этого протокола взаимодействия. То что симка это обычная смарткарта - тут всё в цель.

faq2
() автор топика

на многих модемах установлен gnu/linux

Но в бейзбендах нет. А с SIM напрямую общаются только они.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Мммм, а вот например lte модемы от huawei - они напрямую общаются с картой, или есть ещё посредник?

faq2
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparks

Спасибо, чтива там конечно надолго :)

А нет каких-то открытых решений реализующих эти проприетаристические стандарты?

faq2
() автор топика
Ответ на: комментарий от faq2

А нет каких-то открытых решений реализующих эти проприетаристические стандарты?

что значит открытые решения ? на процесорах i.mx6/7/8 есть Smart Card Interface (SIM), в ядре для них есть драйвер

https://source.codeaurora.org/external/imx/linux-imx/tree/drivers/mxc/sim?h=imx_5.4.24_2.1.0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sparks

нет, это синхронный протокол для карточек типа таксофонов и т.п.

у симки если не ошибаюсь асинхронный протокол..

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В смысле решения в реализацию которых можно заглянуть. Спасибо за ссыль.

faq2
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Слышу звон, но не тот…

Речь не про абстракцию на уровне java-card приложений, а про сигналы которыми на пинах обмениваются карточка и её клиент.

faq2
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Мне не надо братцы ссылок, я согласен и погуглить:) Можешь ещё полезных баззвордов накидать что бы я вышел на итоговое api? Или api как такового в модулях ОС нет и все просто делают реализацию протокола ручками или используют какое-то стороннее сдк?

faq2
() автор топика
Ответ на: комментарий от faq2

а про сигналы которыми на пинах обмениваются карточка и её клиент

Копните что нибудь на тему «multi-sim», «эмуляторы sim». Там может быть что-то поконкретнее стандартов

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

О! Вертелось на языке но сформулировать не мог, спасибо :)

faq2
() автор топика
Ответ на: комментарий от faq2

Конкретно то что ты хочешь, я довольно поверхостно ковырял, большинство ARM SoC предоставляют готовый Smart Card Reader, т.е. совсем уж велосипедить не приходится

The Smart Card Reader (SCR) is a communication controller that transmits data between the system and Smart
Card. The controller can perform a complete smart card session, including card activation, card deactivation.
Cold/warm reset, Answer to Reset (ATR) response reception, data transfers, etc.

Как вариант можешь поискать подобные контроллеры или их Home made варианты, не могу нормально скопипастить с даташита описание, но думаю, сможешь сам нагуглить

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от faq2

ммм, на карточке выплняется Appliance, значит тебе надо поискать какиенить OpenSource SIM Appliance. В плане смарт карт, может бегло глянуть OpenPGP Appliance, благо он сам по себе не плохо задокументирован

https://g10code.com/p-card.html

https://gnupg.org/ftp/specs/OpenPGP-smart-card-application-3.3.pdf

я точно помню чтобыла какаято книжка описывающая магию смарт карт, но не могу её найти

sparks ★★★
()
Последнее исправление: sparks (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sparks

Однако, дока всё равно ультраполезной кажется, спасибо.

faq2
() автор топика
Ответ на: комментарий от faq2

Да в целом распространённая практика, разработать приложуху для готовой карты по ликалу, проще чем с нуля

sparks ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.