LINUX.ORG.RU

Lenovo Mariana3A Lenovo s10-3 производительность ЦП, youtube.

 , , , ,


0

2

Lenovo Mariana3A Lenovo s10-3, ОС linuxmint-19.3-xfce-64bit При просмотре ЮТУБ (youtube) нагрузка на проц доходит до 100 %. Какие варианты снижения нагрузки на проц при просмотре видео youtube?

  1. настройка БИОС - изменение шага частоты (непонятно).
  2. использования доп. приложений для просмтра youtube.
  3. настройка графики в видекарте.
  4. другие варианты.

Характеристики ПК: Системная плата: Тип ЦП Mobile Intel Atom N455, 1666 MHz (10 x 167) Системная плата Lenovo Mariana3A Чипсет системной платы Intel Tiger Point NM10, Intel Pineview-M Системная память [ TRIAL VERSION ] DIMM1: 2 ГБ DDR3 SDRAM Тип BIOS Phoenix (09/23/10)

Отображение:
  Видеоадаптер                                      Intel(R)

Graphics Media Accelerator 3150 (256 МБ) Видеоадаптер Intel(R) Graphics Media Accelerator 3150 (256 МБ) 3D-акселератор Intel GMA 3150 Монитор AU Optronics B101AW06 V1 [10.1" LCD]

Мультимедиа:
  Звуковой адаптер                                  Realtek ALC272

@ Intel NM10 ICH - High Definition Audio Controller

1. Смотреть ютуб внешним плеером;
2. Купить нормальное железо.

pekmop1024 ★★★★★
()

Это поделие было убогим даже на момент своего выхода, что ты сейчас-то, через 10 лет, от него хочешь? Качай видео, смотри обычным плеером.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

отдельно качать не обязательно, плееры открывают ссылку на ютуб

anonymous
()

использования доп. приложений для просмтра youtube

Установи smplayer с smtube и настрой там аппаратное ускорение. И будет тебе счастье.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Тем не менее, производительность при просмотре через плеер будет выше.

anti_win ★★
()

Файрфоксу скажи layers.acceleration.force-enabled true в about:config

Во всех сборках файрфокс для линукс аппаратная акселерация средствами видеокарты отключена по умолчанию. Включаем сами на свой страх и риск.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

сейчас вместо этого gfx.webrender.enabled

но это кстати всё равно фигня, часть ускоренного кода у них под венду онли, и с якобы ускорением вот это тормозит: http://js1k.com/2016-elemental/demo/2445

а в хромом летает. вообще про то, что фф «быстро раотает теперь» или «быстрее хрома» это полный 100% звездёж, может только в какой-то синтетике, а так даже на глаз, не говоря уж про fps очевидно обратное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас это где? В хромом? У меня фф 75, в нём всё так как я писал. Ютуб и прочее видео в браузере декодятся аппаратно у меня. Я не утверждал что фокс быстрее хрома, я просто совет для фокса дал. У меня это проц разгружает. Как там в хроме я не знаю и мне не интересно.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

лол, в фф 75, пропиши это, убери свою настройку и перезапусти его, должно в about:support быть webrender вместо opengl

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне не нужно, пусть топикстартер пробует. Мне достаточно opengl

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробовал, говно, проц webrender грузит сильнее чем opengl. Но у меня нвидия блоб. Может на интелях\амд по другому как то

Jameson ★★★★★
()

Если у тебя на Windows 7 видеоплеера типа potplayer и браузер Chrome при включенном аппаратном декодировании также жрали 100% CPU для FullHD youtube значит никак.

Youtube тебе отдает VP9. Этот старинный видеочип не может его декодировать. Можешь установить h264ify расширение и попытаться смотреть H264 видео, но судя по гуглу этот видеочип не умеет и даже его.

Самые дешевые ноутбуки с Ryzen 3200U и Radeon Vega 3 стоят 27 тысяч российских фантиков. Почему это равно двум мрот спроси у человека с моей аватарки.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

mpv даже при программном декодировании жрёт проц меньше, чем браузер. другой вопрос что проц быть настолько слабым, что это не поможет. но хоть h264 должен потянуть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно всякие другие opengl оптимизации хотя бы частично топикстартеру помогут. В его железе действительно нормального аппаратного декодирования современных форматов тупо нет. Но собсно чистое софтварное декодирование FullHD его камень должен вытаскивать. Возможно включение акселерации частично его разгрузит.

Jameson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.