LINUX.ORG.RU

Gentoo на arm

 


0

1

Чуваки, скажите, возможно ли такое, можно ли накатить Gentoo на orangepi. Он только идет мне. Купленный самый простенький. В чем я вижу проблему? В том что проц 64битный, и я думаю, что операционная система, на которой я буду разворачивать Gentoo тоже будет 64 битной. Но для arm STAGE все 32 битные. Где я начитался такой ереси? Мой ответ, что на форумах. Больше мне ничего не сказали. Я не хотел беспокоить вас такими детскими вопросами, но суть в томю что я плохо знаю Gentoo а про arm я прочитал тут от буратино. И загорелся и тоже захотел такое чудо. Помогите советом, как развернуть 32 битный gentoo на 64 битном armbian и чтобы все обновлялось


Блин, да неужели появился stage для arm64. Как я счастлиц! Спасибо разработчикам

LGH
() автор топика

Чуваки, скажите, возможно ли такое, можно ли накатить Gentoo на orangepi.

Я три дня потратил на установку и настройку 64-хразрядной «Генты» на «Малине-3». Завелось все: проводная и беспроводная сеть; блутуз; аппаратный генератор случайных чисел и поддержка видеоускорения. Ядро я собирал на своём компе под «Гентой». Попотеть придётся, но на «Малине-3» вопрос вполне решаемый.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от LGH

Флешки 32 гиг хватит?

Мне хватило 8 ГБ. Я не ставил графическую оболочку взаимодействия с пользователем, установлен только консольный режим работы.

mailserver ~ # df -h
Filesystem      Size  Used Avail Use% Mounted on
/dev/root       5.1G  2.1G  2.7G  44% /
devtmpfs         10M     0   10M   0% /dev
tmpfs            96M  268K   96M   1% /run
cgroup_root      10M     0   10M   0% /sys/fs/cgroup
shm             480M     0  480M   0% /dev/shm
mailserver /proc # cat /proc/partitions 
major minor  #blocks  name

   1        0       4096 ram0
   1        1       4096 ram1
   1        2       4096 ram2
   1        3       4096 ram3
   1        4       4096 ram4
   1        5       4096 ram5
   1        6       4096 ram6
   1        7       4096 ram7
   1        8       4096 ram8
   1        9       4096 ram9
   1       10       4096 ram10
   1       11       4096 ram11
   1       12       4096 ram12
   1       13       4096 ram13
   1       14       4096 ram14
   1       15       4096 ram15
 179        0    7746560 mmcblk0
 179        1     131072 mmcblk0p1
 179        2    2097152 mmcblk0p2
 179        3    5517312 mmcblk0p3

Вывод информации при загрузке (dmesg)

Enthusiast ★★
()
Ответ на: gentoo-on-rpi-64bit от LeNiN

Спасибо огромное…

Думаю, что любая по этому поводу будет полезной

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Странно, но я понимаю что это так. Речь была о том что небыло stage для 64 битных arm. Ну так говорили тут в темах некоторые форумчане. Они говорят, что портедж не работал, когда разворачивали на 64 битной armbian 32 битный stage Gentoo. Вроде появился. Ну ссылку кидали выше

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

А на оф сайте как всегда ничего нет.

Ещё не все пакеты собраны под arm64, наверное, поэтому и помалкивают разработчики. Обождать надо немного.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Чувак, не могу не сказать, что на али флешку нашел 10 класса со скоростью чтения 100мб/с. Цена божественная! За 400р можно найти на 32 гига. У нас за такую цену не найти. Если вы любитель arm то думаю, что вам это будет интересно. Это не реклама. Просто на 8 гигах-это боль.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

флешку нашел 10 класса

отнеси её одноклассникам обратно

anonymous
()

буратино

Разве это был не burato?

anonymous
()

У меня на Orange Pi 3 Gentoo сервер (апач+мускуль), сейчас Мир пересобираю.

Ядро своё.

# uname -a
Linux opi3 5.5.7-gentoo-burato #2 SMP Thu Mar 12 05:56:29 MSK 2020 aarch64 GNU/Linux

Вайфай работает, по USB 3.0 рейд-1 на 2 хардах, вчера один сдох))

А стейджи появились ещё в 2016))

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LGH

Gentoo флешку за неделю угробит. Для компиляции делай либо корень на хард по усб, либо /var/tmp делай на хард по усб, и бери с emmc, флешки не советую вообще никак.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LGH

Под малину tianocore есть - он решает все проблемы по части загрузчика. Из него можно грузить как само ядро напрямую, так и загрузчики типа GRUB.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

Чтобы найти 【215,78 руб. 21%СКИДКА | Оригинал, Kodak, 512 ГБ, Micro SD карта, класс 10, 16 ГБ, 32 ГБ, 64 ГБ, U3, 4 K, высокоскоростная карта памяти cartao de memoria, 128 ГБ, mecard C10】 по коду #_eKRnBS# на AliExpress, скопируйте предложение целиком и откройте приложение.

Вот такое только смог затянуть сюда

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

64 битные stage появились в 2016г?

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

А вы бы и несобрали по инструкции , что давали уважаемые тролли тут. Да и в гугле нет инфы, вернее небыло путней. Какойто чувак на 4pda и наorangepi форумах просил помощи по сборке uboot и ему объяснили. Суть такая, ты также его компилишь прям на своей плате. Config берешь для своей платы прям из скаченного архива. Там куча конфигов для плат arm. Находишь для своей и собираешь. Но это не все. Нужно скачать одну херь, которую разработчики uboot почему то вынесли отдельно, и только тогда все получится. После записываем с помощью dd на флешку. Для всех плат это происходит по разному. Надо знать сколько блоков пропустить в выходном и в входном файле. Но для твоей платке кажется есть инфа, касаемо dd и записи uboot на флешку. Вобщем если раз соберешь, то возрадуешься и поймешь как прекрасен и прост uboot. Если не ошибаюсь но форуме orange pi уже давно это сделали….

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

Ну с малиной все проще. Тут анонимный товарищ прав. И по характеристикам последние, самые последние малины прям мощь. Вроде даже yotube в высоком разрешении могут крутить. Но я заказал orange pi. Потому что не шарю, и цена адекватная паказалась.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Щас это будет вода. Ставить буду и как все установлю, то напишу что и к чему. Нарыл, что один чувак меняет файловую систему. То есть по умолчанию ext4, он менял на btrfs. Зачем не знаю, но интересно. Этотдает возможность непросто тупо развернуть arbian на флешку, а сделать выбор для себя еще и на какую файловую систему.

Зайди на оранжеpi форум. Там он все написал по пунктам. Напиши что думаеш. По этому поводу. Сможешь собрать?

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato


mkdir build
cd build

git clone --depth 1 --branch v2019.04 https://github.com/u-boot/u-boot.git
git clone --depth 1 --branch allwinner https://github.com/apritzel/arm-trusted-firmware.git

# env загрузчика можно изменить в include/config_distro_bootcmd.h в конце строка '#define BOOTENV \'

# Данный параметр указывается всегда, при сборке ядра уж точно, а про юбут уже не помню...
export ARCH=arm64

# Данный параметр указывается если архитектура системы отличается от той под которую собираете ну или у вас компилер где то завалялся...
export CROSS_COMPILE=/path/to/cross/compiler/bin/aarch64-linux-gnu-
# или export CROSS_COMPILE=aarch64-linux-gnu-

make -C arm-trusted-firmware clean
make -C arm-trusted-firmware PLAT=sun50iw1p1 DEBUG=0 bl31 -j2
# Если нормально собралось должен появится файл bl31.bin в папке arm-trusted-firmware/build/<PLAT>/<debug|release>
# если DEBUG=1 папка debug, если 0 папка release
# потом нужно его просто закинуть в папку юбута
cp arm-trusted-firmware/build/sun50iw1p1/release/bl31.bin u-boot/
# или при компиляции юбута указать параметр make -C u-boot BL31=/full/path/to/arm-trusted-firmware/build/sun50iw1p1/release/bl31.bin -j2
# или export BL31=/full/path/to/arm-trusted-firmware/build/sun50iw1p1/release/bl31.bin

make -C u-boot clean
make -C u-boot distclean
make -C u-boot orangepi_win_defconfig
make menuconfig
ищем файловые системы и выбираем btrfs к примеру
сохраняем и выходим.

собираем
make -C u-boot -j2

так вроде

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

make -C u-boot orangepi_win_defconfig

Тут вместо orangepi_win_defconfig конфиг для своей платы укажи. Отыщешь его в скаченном source uboot.

LGH
() автор топика

В чруте под qemu собирай. Я так и делал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LGH

Зачем под chrooтом? Компилишь прям на анельсиновой плате в созданной директории u-boot. Там минут пять времени займет…

Ну а сейчас у всех по два и три пк. Наверное нет такого человека тут, у кого был бы один компьютер. Скопировать файл из orange pi на юсби флешку несложно. Втыкаешь в основной пк usb флешку с файлом что собрал, втыкаешь адаптер с sd карточкой на которую будешь записывать загрузчик и все.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

Наверное нет такого человека тут, у кого был бы один компьютер

У меня один. А нахрена их много?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LGH

Ну чувак, раньше может быть я бы и задумался над твоим вопросом, но сегодня я точно знаю зачем мне несколько ПК… и главный ответ, видимо даже не такой, что мне недостает девайсов, а то что я люблю их.

LGH
() автор топика

Как пользователь Gentoo на Raspberry pi предупрежу: не все сд-карточки рассчитаны на долговременную быструю запись. Конкретно я налетел с самсунгом Ево плюс, они рассчитаны на запись и последующее многократное чтение.

и да, стейджи арм64 прекрасно лежать в experimental.

Ну и на последок: фаерфокс при сборке с трудом лезет в 4 гига, сборка где-то двое суток.

развернуть просто: подготовить в кардридере сд-карту с генту со стейдж3, собрать для нее ядро, u-boot и загрузить

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Попытаюсь собрать браузер кросскомпилятором, но сначала надо установить gentoo

Можете ссылку, где конкретно лежат stage arm64 на офсайте

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

кросс-компилятором через distcc?

У меня на основной машине и так генту, кроссить пробовал только через distcc, но rust через него не работает вроде как.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: gentoo-on-rpi-64bit от LeNiN

Выглядит офигенно. Жаль что браузеры без h264, и нет возможности использовать проприетарный драйвер GPU.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Не, я хотел обычным gcc но отредактировать makefale. В makefale можно выставить и целевую машину и много еще разной хери. Я после создам отдельную тему. То есть можно скомпилить на машине x86 под arm изменив лишь makefile.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

Эмм.. Ну вцелом в генту есть механизм позволяющий кросс-компиляцию. Проблема в том что далеко не все через него соберется из @system. Если правильно помню то особо отличается perl5.

Править мейкфайлы- последнее дело. Тем более что многие проекты прекрасно соберутся и обычным cross-emerge.

проблема в другом: оно не быстрее компиляции на малинке из-за низкой скорости записи на SD. C USB3.0 пока не пробовал, но мне кажется, это сильно ускорит сборку с кросс-компиляцией через distcc. Останется проблема с rust который собирается довольно долго и с firefox. Честно пока не очень задумывался в сторону кросс-компиляции. Но если настроить make.conf и прочая должным образом мне кажется сборка stage4 с иксами должна вполне себе сработать. Проблема опять же в том как в таком режиме будет работать llvm и rust.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LGH

перечитал еще раз.

НЕТ НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ.

gcc для x86_64 не будет генерировать код под арм.

машину выставить можно но это будет машина той же архитектуры.

для сборки под другие нужен кросс-компилятор. в генту это делается через https://packages.gentoo.org/packages/sys-devel/crossdev

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

а ресурс?

и что скажете по поводу флешек вроде SiliconPower extremePro и прочих с сотнями мегабит\с в записи?

ресурса у них хватит или лучше не экспериментировать?

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Так и архитектуру поменять можно…. это все возможно в makefile. Почему нет? Вы делали?

LGH
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.