LINUX.ORG.RU

Не подерживается звуковая ((


0

0

У меня RedHat, звуковушка встроенная, 82801 AC 97. Утилита sndconfig говорит, что моя карта найдена, но не поддерживается. Это значит, что мне нужны только дрова? Или, что моя карточка вообще с этой версией ядра не дружит??? Народ, помогите, плиз! Надоело под Виндой сидеть! А под Линухом музыки нет (( Скууууучна.. ((

Если кто знает, откуда можно скачать дрова, дайте, плиз...?

Дополнительную инфу можно писать на мыло - ART-of-FaFaNtAsY@mail.ru

Спасибо!

> звуковушка встроенная, 82801 AC 97

Это не звуковой чип, а интерфейс к которому производители материнских плат цепляют чип. Как правило там стоит чип Realtek 6xx или 8xx, но может быть и другой - точнее это можно узнать из документации на материнскую плату.

modprobe snd-intel8x0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Windows определяет звуковуху, как Soundmax Integrate Digital Audio. Поставщик драйверов (в Винде) - Analog Devices. Цифровая подпись "Microsoft Windows Hardware Compatibility"

Я искал дрова на эту звуковуху, но находил только для Винды. А для Linux - ни одной ссылки (((((((

Я читал, что в ALSA можно скачать дрова. Но всё равно не могу найти их (((( HELP!!! *первый раз ищу дрова для девайса под Linux*

ART-of-FaNtAsY
() автор топика

> У меня RedHat

Телепаты в отпуске. Версия дистрибутива какая?

> Утилита sndconfig говорит, что моя карта найдена, но не поддерживается.

sndconfig устарела, используй alsaconf

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

СРОЧНО вернуть телепатов из отпуска!!! (*шутка*)

Версия дистрибутива - 9. Linux RedHat 9.

А что касается утилиты alsaconf - то у меня её нету... command not found - пишет терминал.

(Звуковушка от Intel)

ART-of-FaNtAsY
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

Что значит "некромант"???

Короче, так. Дрова для своего звука я нашёл. Скажите, только, что теперь с этим файлом делать? Фалй Intel....*sh Куда его скопировать?

ART-of-FaNtAsY
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

2 JB

Мозги у тебя устарели! Вот их и выкини! УразумеЛ?

А то только болтать не по теме можешь! И ни одного совета не дал!

Если знаешь, как настроить звук - скажи. Нет - молчи в тряпочку! Болтунов везде много!

ART-of-FaNtAsY
() автор топика
Ответ на: комментарий от ART-of-FaNtAsY

Оскорбление участников дискуссии (даже если они модераторы) --- самый страшный грех на ЛОРе, за это тебя забанят и ты навсегда останешься во мраке своего невежества. Можно, конечно, расписать тут про ядро, про модули к нему, про ALSA & OSS, но проще поставить новый дистрибутив, где нужные модули уже включены, и сами тягаются hotplugом.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ART-of-FaNtAsY

Как был задан вопрос - так был дан и ответ, с твоим опытом работы в linux проще поставить нормальный дистрибутив, чем прикручивать новое ядро и альсу к старому редхату

И на будущее, воздержись от оскорблений

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Меня оскорбило вот это сообщение: >>RH9 очень сильно устарел, можешь выкинуть

>>JB (*) (05.09.2006 13:42:38)

А для обновления нужно качать новый дистрибутив? Или можно сделать попроще (побыстрей)? Какой дистрибутив вы можете порекомендовать?

ART-of-FaNtAsY
() автор топика
Ответ на: комментарий от ART-of-FaNtAsY

Выкидывай нафиг, уже 4 поколения Рэдхэтов сменилось, по аналогии с вендой - ты сидишь на 3.11, когда все вокруг уже рассекают на свисте (и копят на торпеду для M$ HQ, разумеется).

Качай и ставь Убунту.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от JB

Когда я покупал (в инет-магазине) RH9, мне заодно прислали и UBUNTU. 5.10. (2 диска. 1 - установочный, другой - live). Моя версия UBUNTU не старая? И это нормально, что она на одном всего CD?

ART-of-FaNtAsY
() автор топика
Ответ на: комментарий от ART-of-FaNtAsY

Да, и ещё, когда я рассматривал ubuntu - live CD, в ней не было компилятора g++ и gcc. В ubuntu - install CD есть С++ компилятор? Какой?

В принципе, я ставлю линух для того, чтобы программировать под ним. Поэтому мне нужен именно С++ компилятор, а не другого языка.

Но, кроме того, хочется полностью уйти с винды, поэтому хотелось бы проигрывать и mp3, и DVD.

ART-of-FaNtAsY
() автор топика
Ответ на: комментарий от ART-of-FaNtAsY

>Когда я покупал (в инет-магазине) RH9, мне заодно прислали и UBUNTU. 5.10. (2 диска. 1 - установочный, другой - live). Моя версия UBUNTU не старая?

Там ядро 2.6.12.blah-blah-blah то есть твоя железяка должа поддерживаться ...

хотя конечно свежим это дело не назовёш ;) Ей год с хвостиком (приличным)

>И это нормально, что она на одном всего CD?

Да. (для одной архитектуры.)

Гляжу я на эти убунты-мумубунты и думаю - "Шо же это пионеры с демьяном то сделали ?"

Воистину Слака это наше всё ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

2 sS Ну, год с хвостиком - это совсем не старая. Вполне нормально! В полном расцвете сил ))

А Slack где можно взять? И какую версию дистрибутива мне искать?

И ещё, вопрос был пропущен, в install-CD системы ubuntu есть С++ компилятор? Я спрашиваю, потому, что в live-CD его нету! А для меня это важно.

ART-of-FaNtAsY
() автор топика
Ответ на: комментарий от ART-of-FaNtAsY

5.10 устарела как минимум на год-полтора, поспрашивай у знакомых линуксоидов, наверняка кто нибудь заказывал бесплатные диски с ubuntu 6.06

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ART-of-FaNtAsY

> И ещё, вопрос был пропущен, в install-CD системы ubuntu есть С++ компилятор? Я спрашиваю, потому, что в live-CD его нету! А для меня это важно.

нету, на один диск все не влезло

http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-6.html

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Нет, ребят, ubuntu мне не подходит. Python я не знаю, и изучать, пока что, не собираюсь.

А Slackware система - какая версия дистрибутива сейчас наиболее популярна? В ней ведь есть С++ компилятор?

(*Я хочу поставить себе полную систему, не облегчённую какую-нить, не EASY-version, чтоб можно было работать и в графическом режиме, и в консольном. Чтоб было, что изучать, а не просто так, пользоваться, не понимая, что делаешь*)

А RedHat какая версия сейчас в ходу, если 9 - устарела, как вы говорите?

ART-of-FaNtAsY
() автор топика
Ответ на: комментарий от ART-of-FaNtAsY

> Нет, ребят, ubuntu мне не подходит. Python я не знаю, и изучать, пока что, не собираюсь.

Я же дал ссылку, что тебе мешало читать внимательно? - http://www.linux.org.ru/books/lor-faq/lorFAQ-6.html#ss6.5

В ubuntu есть все компиляторы и яп, начиная от cpp и заканчивая ocaml

> А Slackware система - какая версия дистрибутива сейчас наиболее популярна? В ней ведь есть С++ компилятор?

Слака для тебя слишком сложная

> (*Я хочу поставить себе полную систему, не облегчённую какую-нить, не EASY-version, чтоб можно было работать и в графическом режиме, и в консольном. Чтоб было, что изучать, а не просто так, пользоваться, не понимая, что делаешь*)

Нет никаких облегченных или easy версий

> А RedHat какая версия сейчас в ходу, если 9 - устарела, как вы говорите?

Fedora Core 5

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ART-of-FaNtAsY

После RH9 идут Fedora Core. Сейчас актуальная версия - FC5. На подходе FC6.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ART-of-FaNtAsY

>А Slackware система - какая версия дистрибутива сейчас наиболее популярна?

10.2 и выходящая буквально на днях 11 в виде current.

>В ней ведь есть С++ компилятор?

dan@darkstar:~$ g++ --version g++ (GCC) 3.4.6 Copyright (C) 2006 Free Software Foundation, Inc. This is free software; see the source for copying conditions. There is NO warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.

>А RedHat какая версия сейчас в ходу, если 9 - устарела, как вы говорите?

Fedora Core, RHEL и его бесплатные клоны CentOS и Scientific Linux.

http://distrowatch.com --- там про все это написано.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

2 JB >Я же дал ссылку, что тебе мешало читать внимательно Ссылку, что ты мне дал, я посмотрел внимательно ещё в первый раз. Там написано, что все компиляторы и яп подключаются дополнительно. Если я сейчас не могу поставить дрова для своей звуковухи, и мы говорим о том, что мне нужна версия, уже включающая в себя всё необходимое, то для чего ты рекомендуешь мне ту систему, в которой изначально установлено не всё?

>Слака для тебя слишком сложная Во-первых, когда я, как и все другие, только начинал стучать пальцами по клаве, думал, что и Винда сложная. Во-вторых, я не собираюсь сейчас заниматься конфигурированием системы, я хочу освоиться на пользовательском уровне, для начала. То есть просто разобраться с системой, как в ней что-то делать. В чём набирать текст, в чём слушать музыку, в чём программировать, ну и т.д. Всё остальное - потом. Я не думаю, что для меня Слака будет сложна для моих целей.

>Нет никаких облегченных или easy версий У системы Ubuntu есть easy-версия.

2 Dimez & dn2010 & JB Большое спасибо за ответы! Я думаю выбрать или Slackware 10.2, или FedoraCore 5. Может, кто знает хорошие инет-магазины с быстрой доставкой? Желательно, московские. (* Я сам из Ростова. *)

ART-of-FaNtAsY
() автор топика
Ответ на: комментарий от ART-of-FaNtAsY

> Если я сейчас не могу поставить дрова для своей звуковухи, и мы говорим о том, что мне нужна версия, уже включающая в себя всё необходимое, то для чего ты рекомендуешь мне ту систему, в которой изначально установлено не всё?

Твоя звуковуха неподдеживается в rh9 из за старой версии alsa, в ubuntu все будет ок

> У системы Ubuntu есть easy-версия.

Ты это сам придумал?

> Может, кто знает хорошие инет-магазины с быстрой доставкой? Желательно, московские. (* Я сам из Ростова. *)

linuxcenter.ru

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>Ты это сам придумал?

Нет, это я прочитал в каком-то инет-магазине, в котором предлагалось эту версию купить. Да это, собственно, и не важно

>Твоя звуковуха неподдеживается в rh9 из за старой версии alsa, в ubuntu все будет ок

Я думаю, всё-таки, поставить Fedora Core. Хотя, я видел инфу по дистрибутивам, в которой ubuntu явно выделялась по количествам скачиваний и заказов. Поэтому, я ещё подумаю ))))))))))))))

ART-of-FaNtAsY
() автор топика
Ответ на: комментарий от ART-of-FaNtAsY

ПАРНИ!!! ЗВУК ЗАРАБОТАЛ!!!!

Я наконец-таки, поставил дрова!! Теперь ОН ПОЯВИЛСЯ!!! (звук то есть)

Но идёт только в моно-режиме. То есть, из одной только колонки. А у меня их 6 (стоит аудио-система 5.1) Хотелось, чтобы заработали все. Ну не обязательно, чтобы звук раскладывался по 6 каналам. Можно просто, чтобы одинаковый шёл, но из всех колонок.

Как это можно сделать???

З.Ы. А оказывается, и не такой уж я и ламер в Линухе ))))

ART-of-FaNtAsY
() автор топика
Ответ на: комментарий от ART-of-FaNtAsY

Если звук настроил через alsa, то посмотри alsamixer и его переключатели (не ползунки), а если через oss-intel-что то там, то тебе кажется нужно опцию при загрузке ядра или модуля указать о количестве каналов.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ART-of-FaNtAsY

> А Slack где можно взять? И какую версию дистрибутива мне искать?

Можно просто скачать, всего 2 CD (если есть возможность) с www.slackware.at Последняя Slackware версии 10.2, версии 11.0 еще нет (она пока нестабильная).

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

Звук 5.1

2 saper

Да, я настроил звук через alsa. Запускал alsamixer, там дофига ползунков, а между ними вроде бы переключатели. Ты же о них говоришь? Так вот, я испробовал вроде все комбинации этих переключателей. Звук всё равно идёт через одну фронтальную колонку. Может, мне обновить этот alsanixer? И ещё, в этом mixer'е есть такие ползунки, которые не меняются. То есть они на нуле, и вверх не сдвигаются. Не знаю, почему.

ART-of-FaNtAsY
() автор топика
Ответ на: Звук 5.1 от ART-of-FaNtAsY

В Ubuntu, кстати, есть компилятор и некоторые другие инструменты для сборки прямо на диске (sudo apt-get install build-essential). Но этого хватает только для сборки модулей ядра (и самого ядра) и т.п.

Envel ★★★
()
Ответ на: Звук 5.1 от ART-of-FaNtAsY

Попробуйте понажимать 'm' на незвучащих каналах, а также пробел на переключателях.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

2 saper Да, я читал HELP для alsamixer. Я знаю, что m - mute для всех каналов,<> - для левого и правого соответственно. Когда я нажимаю пробел на переключателях, ничего вообще не происходит. Когда я нажимаю пробел на каналах, над ползунком появляется надпись "CAPTUR". Я не понимаю, что меняется при этом.

ART-of-FaNtAsY
() автор топика
Ответ на: комментарий от ART-of-FaNtAsY

Я извиняюсь если у тебя нет KDE. Но чтобы было проще - запусти kmix из kdemultimedia, у него всё нагляднее. Если не поможет, то смени драйвер ALSA на OSS-ский.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ART-of-FaNtAsY

Если есть возможность скинь сюда, что выдает команда dmesg про звуковуху, что выдает lspci -v про звуковуху и как подключены колонки - spdif или 3 выхода 3.5 jack?

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

Посмотрел сейчас драйверы в 2.6.17, нету там уже ничего в module_param про channels, всё на автомате определяется :-( У вас возможно более старое ядро, можно скачать новое и собрать его, вот только справитесь ли? ;-)

saper ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.