LINUX.ORG.RU

Как дела у свежих nvidia карт на линуксе?

 , ,


0

2

Хочу сделать апгрейд видеокарты, смотрю в обе стороны (в красную и зеленую). Карта нужна в основном для поиграть во что-нибудь более-менее серьезное (Fallout 4, Tomb Raider, Dark Souls 3, DOOM и т.п.) несколько часов в неделю. В бюджете особо не ограничен, вопрос только в уместности и совместимости с моим любимым линуксом.

На данный момент стоит затычка rx460. Монитор 1440p тянет без проблем в повседневных задачах, но для поиграть не подходит почти совсем, разве что олдскул погонять (Diablo 2 перепрошел раз 30).

В общем, кто располагает информацией, как дела по производительность и совместимости у карт мидл/хай-энд игрового сегмента, поделитесь. Естественно нужно для комфортной игры в 2к . Пока смотрю на 5700xt и 2060 super. С amd мне ситуация знакома, свободный драйвер очень даже неплохо работает, а все, что в проприетарном, мне как-то и не нужно, вычислениями не занимаюсь. С nvidia не знаком на линуксе вообще, но встречаю периодически мнение, что блоб для игр дает больше перфоманса, чем свободные драйвера amd.

Что подскажет ЛОР?



Последнее исправление: exfx (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Играть на лине - тупик

весьма средненький ноут с амд - и норм, стим+протон+фапаут4, танки.

меня чаще останавливает объем игр - под сотню гб, какого хера, рукожопые индусокодеры не в состоянии lowres текстуры сгенерить, с докачкой полных версий для онанистов-визуалов?

geek ★★★
()

> Fallout 4, Tomb Raider, Dark Souls 3, DOOM

Симс 4, Тетрис, Ведьмак 3, Dangerous Dave

> rx460

Оверкилл в большинстве случаев. Под Linux нет игр, которые тормозили бы на ней. Я естественно говорю про нативные порты, а не порты через врапперы и трансляторы, которые только прикидываются нативными, а на самом деле там потеря производительности процентов так 30 (Feral, Ashyr, Virtual Programming, игры на движке Source 1)

У меня карточка в разы менее производительная, чем твоя, и у меня на ней не тормозят игры. В новых играх - качество ставлю «ниже среднего», а в старых и на Ультрах «летает» всё.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xDShot

>> С amd мне ситуация знакома
>> С nvidia не знаком на линуксе вообще

> При переходе на nvidia будет боль и разочарование от юзабилити блоба.

Это ты ещё ранний Catalyst не видел года так до 2009. NVIDIA я использую уже много лет, и работает прекрасно. Проблемы начались только после появления гибридной графики.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

У F4 ужасно кривой движок. Неужели пофиксили?

PS: я тестирую на 4к с 1070ti, поэтому да, у меня более высокие требования чем картоха.

RazrFalcon ★★★★★
()

У Nvidia с линукс на [i]десктопе[/i] всегда все было хорошо. Проблемы возникали только на ноутбуках (и не только с картами nvidia, кстати - кривое ACPI, неработающий suspend to ram, глючащие dock-станции - это все linux на ноутах).

gtx 2070, полет нормальный. Правда я не помню, когда последний раз в линуксе во что-то играл.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

я тестирую на 4к

ну ты выбрал шашечки, молодец )

geek ★★★
()

RTX 2060 Super OC - с блобом всё отлично, как и всегда было у nvidia.

enso ★★★★★
()

Линуксоиды… Наберут RTX 20**, а играть не во что :D

RedEyedMan6
()

пустой срач как всегда не идет игра в linux поставь окно и играй в чём проблема не понимаю в обоих ос игры видут себя по разному.

jester-666
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.