LINUX.ORG.RU

Не получаеться отформатировать MicroSD на 32 гб

 , ,


0

1

Есть карта памяти которая была куплена и помещена в смартфон, после покупки да настоящего момента никогда не форматировалась, в смартфоне работала безотказно. Далее пришло время использовать ее через съемный USB кардридер и оказалось что линукс не видит фафловую систему, при этом сам объем накопителя в 32 гб видит. Пробовал форматировать ее только с помощью утилиты Gnome-Disks так как по другому не умею. Когда выбираю форматирование с файловой системой FAT то происходит процесс форматирования после чего невозможно смонтировать накопитель потому что файловая система неизвестна. Когда форматирую карту в EXT4 то вот скриншот того что я вижу https://radikal.ru/lfp/d.radikal.ru/d33/2001/3e/c4dd944dbc8d.png/htm того что написанно в этом скриншоте не понимаю, прошу подказать тех кто разбирается. И еще, форматировать карту в смартфоне в котором установленна Lineage OS тоже не получается. Виндузятские методы тоже пробовал, винде не удается завершить форматирование ни в одной из файловых систем. Единственный метод который нормально форматирует эту карту это TWRP рекавери в смартфоне, но после этого видит эту карту только смартфон. А мне сейчас нужно сделать так чтобы я мог полноценно пользоваться этой картой на линукс компе через внешний USB кардридер. Что касаеться самого кардридера, то он точно так же не видит файловую систему другой полностью рабочей MicroSD карты на 64 гб которая после покупки с магазина никогда не форматировалась. Сам кардридер почти новый, без проблем работал ранее с SD картами, на него грешу в самый последний момент. Прошу помочь в этом вопросе.


Конкретно эту тему решили, как оказалось дело было в гавёном кардридере то ее отмечаю как решённую. Но сейчас открыл новую тему по поводу затирания свободного пространства Затирание свободного пространства на microSDXC 64 гб с помощью Bleachbit, плохие последствия

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Елы-палы. Так проверь в ней куда у тебя «место» сдристнуло!

Пробовал в винде смотреть, активировал показ всех скрытых, системных и каких только можно файлов, но увидел свои реалные 50 ГБ, где остальны е10 так и не увидел. Если знаешь где в винде это смотреть, подскажи. Винда у меня седьмая, дальше был линукс ))

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не вижу разницы между форматированием и записью данных. И то и другое — запись байт в определённые места.

Времена низкоуровнего форматирования жёстких дисков давно прошли. Теперь накопители не показывают деталей внутреннего устройства всем подряд. Для пользователей это просто массив ячеек, которые можно менять. Контроллер карты скорее всего даже не знает, какая файловая система на карте. Ему это не нужно.

По твоему карту SDXC на 64 ГБ можно без проблем форматировать в ридере SDHC?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Учитывая все грабли, которые ты умудрился собрать, я лучше ничего не буду говорить. Кто знает, какие ты в этот раз найдёшь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда подсказываю, как зачищать свободное место без эксцессов:

cd /media/«Твоя SD» pv /dev/zero > zero sync rm -fv zero sync

А если у меня файловая система FAT-32 и создать файл zero больше 4 гб не получиться, как тогда быть?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Учитывая все грабли, которые ты умудрился собрать, я лучше ничего не буду говорить. Кто знает, какие ты в этот раз найдёшь.

Теперь можешь говорить все что пожелаешь, я уже сделал все чего не надо было делать )) Короче в моем окружении нашелся смартфон слот которого если верить гуглу поддерживает этот SDXC. Надоело сидеть на форуме и ковырять это дело. Выключу комп и месяц подходить к нему не буду, поживу немного )) Короче форматнул в том смартфоне карту, выбора файловых систем и других атрибутов не было, подарил мне смартфон вместо exFAT систему FAT-32 (похоже она медленнее чем exFAT). И всё решилось, надолго ли не знаю, если через неделю карта умрёт, обязательно отпишу сюда чтобы люди читали и больше так не делали.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

файл zero больше 4 гб не получиться, как тогда быть?

cat /dev/zero > zero0001
cat /dev/zero > zero0002
cat /dev/zero > zero0003
cat /dev/zero > zero0004
cat /dev/zero > zero0005
sync
rm -fv zero000*
sync
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

cat /dev/zero > zero0005

Фат-32? Тогда всё же лучше так:

touch zero0001
touch zero0002
touch zero0003
touch zero0004
touch zero0005
sync
cat /dev/zero >> zero0001
cat /dev/zero >> zero0002
cat /dev/zero >> zero0003
cat /dev/zero >> zero0004
cat /dev/zero >> zero0005
sync
rm -fv zero000*
sync

То есть сначала, на небольшом участке флеши создать набор имён, после чего заполнить всё оставшееся пространство нулами. В первом варианте имена будут разбросаны по флехе меж блоков нулей.

anonymous
()

Не получаеться

И где эти «корректоры»? Фрактал, ау!

OnlyAsk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.