LINUX.ORG.RU

nforce430 + sata2


0

0

Народ, а почему на одной и той-же тачке скорость чтения с диска под виндой и под линуксом разные?

Под виндой ровно в два раза больше. В винде мерял сисофт-сандрой, получилось 66 мб/с. Под линухом мерял hdparamом - ровно в два раза меньше.

Может что-то донастроить нужно?

anonymous

Ответ на: комментарий от zer_sl

Не могу не думать

В венде работает в режиме сата2, в линуксе в режиме сата1. ; ((( это несправедливо!

anonymous
()
Ответ на: Не могу не думать от anonymous

реально sata1 (1500Мб/с из кэша) не может ограничить 66мб/с. Дело не в нём. А сисандра тебе что хочешь напишет.

WerNA ★★★★★
()

Что-то венда тормозная какая-то у тебе, я на обычном WD SATA-1-шном намерил из буфера 1450mb/s а с пластин - примерно 70.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Raptor ? ;)

Отнюдь, обычный 7200-й JD, 68.7 чтоль было... у них штатная по паспорту средняя установившаяся скорость вроде 65, остальное - погрешность.

В принципе на древних ата-66 винтах венды могут казать скорость интерфейса около 66 и называть это скоростью винта, а реальная скорость чтения с пластин и будет примерно те намеряные 33-35 метров в секунду.

Gharik
()
Ответ на: А по существу кто нить что нить скажет? от anonymous

> Как включить сата2 на этом чипсете

SATA-II он и так поддерживает, главное чтобы винт его держал. А SATA-2 винтов, кажтся, еще нет в природе, равно как и окончательной версии самого стандарта.

Gharik
()

Довольно оригинально у Вас получается. Я на днях в сервак соткнул Serial ATA контроллер Promise и два диска Seagate по 160 гигов. Померил скорость прогой hdparm, получил примерно 64 Мб/с. Хотя, Винды у меня нет, но вряд ли вышло бы 128 Мб/с - харды-то у меня самые обыкновенные, дешёвые...

wildhoney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.