LINUX.ORG.RU

Mini-itx vs Perfomance

 


0

3

Стрельнуло в голову собрать домашнюю производительную машинку в формате mini-itx (удобно при переезде, эстетично). Предполагается 32gb ram, не самое чахлое видео (из тех что влезет по форм фактору), ssd, хард и нормальный процессор. С корпусом особо вопросов нет, приглянулся BitFenix Prodigy. А вот когда начал копать в сторону чипсета/cpu - стало интереснее. Судя по отзывам - при всей вкусности по деньгам, решения на AM4 (Ryzen 5/7) горячие аки сотона, а башню или водянку городить в mini-itx особо некуда. LGA 1151* выходит дороже и, как я понял, проблемы у них довольно симметричные. В какую сторону копать?

Ну и советы по конфигурации тоже приветствуются.

p.s. Линукс тут при том, что там и линукс будет.

★★

Ответ на: комментарий от phoen

Это было очень давно, лет семь назад, так что точный артикул не назову. Видео — GTX670, кажется (помню, что Gigabyte). Башня — какая-то Noctua. Из нюансов помню только, что один из двух вентиляторов башни всё-таки не влезал, но для скальпированного 3570K хватало и одного.

UPD: Вспомнил ещё вот что: для того, чтобы поместилась видеокарта, пришлось вынуть дополнительную корзинку для винтов (но мне она всё равно была ни к чему).

beresk_let ★★★★★
()
Последнее исправление: beresk_let (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

речь шла же о возможности охладить низким кулером? так с этим у амд все прекрасно, охлаждаются ничуть не хуже феномов. особенно - мидловые (топовые камни навряд в ITX пихать будут).

а про жор - давайте сравним жор в сайнбенче например :) который ни разу не синтетика, а вполне себе реальный workload.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Мне артикулы не критичны, интересно оценить с позиции размеров. Думаю собрать на 3600x + vega56 (если влезет) и сейчас на стадии выбора охлаждения и БП. Как раз смотрю на низкопрофильные (или не очень, если влазит) noctua. А БП использовался какой-то из коротких?

phoen ★★
() автор топика
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от phoen

БП там под материнкой. Специально выбирать не пришлось, купил какой понравился, нормально установил. Провода чуть прижались, но, повторюсь, без колхоза.

beresk_let ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.