LINUX.ORG.RU

Принцип выбора USB WI-FI адаптера для Linux без проприетарных драйверов

 , , , ,


0

1

Нужно подключится к т.д. WI-FI с помощью мощного USB WI-FI адаптера. Мощного потому что встроенный адаптер в ноутбуке вообще не видит эту сеть, а роутер в режиме репитера ловит плохо и после успешного соединения постоянно отваливается. Направленные антенны лепить к роутеру или к ноутбуку некуда, а паять и ковырять это дело не охота. Знаю что есть мощьные адаптеры Alfa до 1000 мВт, предполагаю этого должно хватить, по крайней мере в Альфу можно без проблем подключить уже направленную антенну. Все вроде ничего, но существует множество чипсетов вокруг которых нужно танцевать с бубном на линуксе. Я использую Debian и для меня принципиально выбрать адаптер на который не нужно ставить проприетарные драйвера, а в идеале вообще чтобы ничего не устанавливать, а просто воткнуть его и чтобы он работал. Крепко гуглил этот вопрос, но до полного просветления так и не дошел. Здесь я нашел таблицу чипсетов где отмеченно есть ли на них открытые драйвера для Linux или нет https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_open-source_wireless_drivers Кто подскажет точно, какой принцип выбора USB WI-FI адаптера для Linux чтобы было без проприетарщины? Чисто по чипсету или еще по каким то признакам? Пока смотрю на эти 2 адаптера: Alfa AWUS036NHA (чипсет: Atheros AR9271) и Alfa AWUS036H (Realtek RTL8187L) кто что скажет конкретно про них? И еще немаловажный вопрос по поводу репитера на роутере с OpenWrt. Можно ли подключить к роутеру USB WI-FI адаптер который будет ловить нужную сеть, а затем штатными антеннами роутера уже раздавать WI-FI который полученный на внешний USB WI-FI адаптер? Опять же напомню чтобы это было без установки проприетарных драйверов на OpenWrt? Потому что подключить ноут через какую нибудь Альфу к т.д. это хорошо, но сделать работающий репитер еще лучше.


Кто подскажет точно, какой принцип выбора USB WI-FI адаптера для Linux чтобы было без проприетарщины? Чисто по чипсету

Чисто по чипсету: не бредком и не реалтек (в последнем случае есть исключения в хорошую сторону, но я их тебе не перечислю, влом искать).

Если не нужен 802.11ac — бери всё что угодно на Atheros AR9xxx (ath9k), если нужен 802.11ac — тут сложнее, смотри на WikiDevi (драйвера ath10k, iwlwifi, mt76).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

mt76 еще сыроват как по мне, когда щупал - прилично скорость резал в режиме АР. проприетарные дрова там рулят.

NiTr0 ★★★★★
()

смотришь на fccid адаптера и смотришь насколько хоршо поддерживается чипсет в ядре, отсюда и пляшешь.

хинт: на ноутах часто зашиты поддерживаемые адаптеры, так что это стоит иметь в виду(но это касается pci-e адаптеров, на усб донглы не должно повлиять).

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Он в последнее время даже на mt7615 заметно меньше тупит. А на mt7612 всё уже давно хорошо.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Если не нужен 802.11ac — бери всё что угодно на Atheros AR9xxx (ath9k),

Сейчас atheros найти в продаже не так просто. Я например не сумел. Ну не то, чтобы очень сильно старался, но все же попробовал поискать по моделям, которые на яндекс-маркете есть и не сумел сходу.

Дело еще в том, что многие модели, которые в прошлом были на атеросе, сейчас выпускаются на чем-то другом, с абсолютно той же маркировкой. TPLink-и например.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Cмотреть на упаковке аппаратную ревизию (v.1 ... v.2 ...v.N). В https://wikidevi.com есть* информация какой чип в какой-ревизии адаптера. И надо ориентироваться на оффлайн-магазины, в интернет-магазинах или не знают*, или скрывают. Охотно обещают желаемую ревизию, но прислать могут что угодно.

anymouze ★★
()

У меня RTL8812AU, драйвер регулярно патчат под новые ядра (сейчас корректно работает даже с 5.3) и есть поддержка 5 Ghz, USB 3.2 Gen1, WiFi AP. Тестировал даже на RPi 3, работает.

На али есть его варианты со съемными антеннами и ты вполне можешь прикрутить огромные полуметровые, если нужно.

А еще раздражающий светодиод где он есть можно выключить на уровне драйвера.

ArkaDOSik ★★
()
Последнее исправление: ArkaDOSik (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.