LINUX.ORG.RU

Проблемы с Bluetooth на Intel 8260

 ,


2

2

Имеется ноутбук Dell XS 13 9350. Проблема: дёрганно работает Bluetooth-мышь MX Master 2S. Причём на Windows, а также полгода назад на Linux всё работало отлично. Через Unifying так же работает отлично, но я не хочу занимать USB-порт (их у ноутбука всего 2 штуки). Поэтому на саму мышь грешу в последнюю очередь. Так же проблема вряд ли аппаратная, ибо ничего не изменила замена Wi-Fi модуля, а на Windows всё работало отлично. В прошлой теме мне посоветовали «выкинуть Broadcom и поставить нормальный Intel». Сегодня пришла посылка с Али, я заменил Wi-Fi модуль. А проблема всё та же (хотя признаю, Wi-Fi стал работать гораздо стабильнее).

$ lspci | grep Wireless
3a:00.0 Network controller: Intel Corporation Wireless 8260 (rev 2a)

Жду ваших советов. Может быть какие-нибудь опции ядра или modprobe могут быть полезны...

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Подшамань Power Management. Я не помню деталей, но предположительно его нужно выключить отдельно как для WiFi так и для BlueTooth.

Если это не Power Management то определенно что-то сломалось, и требует починки.

В любом случае мышь через BlueTooth никогда не будет работать так же хорошо как через Unifying.
По субъективным ощущениям последний является чем то типа произведения искусства на фоне первого.

PS: ссылки на предыдущий тред более чем приветствуются.

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

Убедись что у тебя ядро хотя-бы 4.15. 4.16+ сильно лучше. Это особенности чипсета на наших ноутах. Я сижу на 4.15 так как у меня Ubuntu-16.04, а 18.04 еще сырая. Плюс убедись что фирмварь для WiFi соответствует версии ядра.

cvv ★★★★★
()

Нашёл решение.

Нужно отредактировать файл: /var/lib/bluetooth/адаптер/устройство/info, где адаптер и устройство это MAC-адреса локального адаптера и удалённого устройства.

Дописать в конец (либо изменить соответствующие параметры, если такая секция уже есть):

[ConnectionParameters]
MinInterval=6
MaxInterval=9
Latency=44
Timeout=216

После этого всё начинает работать как часы.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.