LINUX.ORG.RU

Что будет с LVDS на очень низкой частоте?

 ,


0

1

Вот например всяким SPI/I2C обычно глубоко плевать на частоту и насколько равномерно она там дергается. Можно хоть руками через GPIO дёргать.

А как будет вести себя сферическая LVDS матрица в вакууме? Будет ли она вообще при этом что-то показывать? Или бывают ли матрицы, которые будут так работать?

★★★★★

А как будет вести себя сферическая LVDS матрица в вакууме?

в даташитах на матрицы явно указаны максимальная и минимальная рабочая частота для пиксельклока, вертикальной и горизонтальной синхронизации. LVDS тут в принципе сбоку - это интерфейс для передачи данных с заранее определенным форматом передаваемых данных - VESA или JEIDA.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Или бывают ли матрицы, которые будут так работать?

я не встречал - в таких случаях используют матрицы со своей видеопамятью и блоком разверки чтобы не зависеть от врременнЫх характеристик поступаюших данных, грубо говоря у них свой фреймбуфер который ты можешь обноалять хоть по частям и использовать низкочастотный интерфейс - широко распространены у микроконтроллерщиков и имеют разрешение порядка 320х240 максимум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. примерно все LED/LCD матрицы подают напряжение к пикселям только на очень короткое время и по сути работают, почти также как и ЭЛТ.

(Посмотрел всякие flickering test/slow motion дисплеев на ютубе)

sergej ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Из того, что я увидел в slow motion видосиках на ютубе, матрицы (как минимум некоторые) подсвечивают буквально по 1му пикселю по ходу получения данных. Так же как и луч в ЭЛТ.

sergej ★★★★★
() автор топика

С lvds на низкой частоте ничего не будет. Потому что это всего лишь диф. пара для передачи электрического сигнала. У нее есть ограничения (физические) по верхней частоте и только. Ваш К.О.

А то про что вы говорите это LCD-матрица с сигналами через LVDS-линии. А там уже все намного интересней. Теоретически можно на любой частоте работать (я про частоту пикселей). Вопрос в том есть ли там отдельный буфер для хранения экрана (заполнять ты его можешь как угодно, а отрисовываться он будет как настроено) но это скорей относится к мелким экранам. А вот крупные матрицы могут буфера не иметь и поэтому там уже будет ограничение на физику самих пикселей (а они должны питаться переменкой определенной частоты в случае LCD). Надо смотреть даташит на матрицу.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.