LINUX.ORG.RU

Banana Pi R2

 


0

2

Есть ли здесь владельцы сего поделия? Что используете на нём (ядро, дистр)? Используете ли его как полноценный роутер?

Именно такой нет, но поиметь хотел. Не обломилось :)
В итоге соорудил на bpi m2 berry.
Штука думаю классная. Роутер, да и в принципе сервер, на ней нужно делать.
Не знаю как там готов к ней armbian. Моя CSC. Есть некоторые косяки с gpio. Правда sata, lan, wifi осилили. Работает. А вот i2c для rtc оверлей пришлось писать.
Твоя тоже CSC.
Что-то может и не работать из коробки.

hbars ★★★★★
()

всё это очень круто, но... просьба отвечать только владельцев сего, т.к. у меня именно этот девайс и другие не интересуют в данном треде от слова совсем.

shashilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Так так, уже интересно. Давай же! ;) я пробовал debian/armbian - изза глюков ядра (или драйвера в ядре) оно неюзабельно как роутер.

shashilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shashilx

Я юзаю debian и ядро frank-w/4.14 со своими костылями и подпорками. Времени в костыли инвестировал мало, т.к. под мой юзкейс меня в принципе устраивает как он работает.

Из нерешенных проблем:

- SSH не работает из WAN со включенным аппаратным QoS :D Так что QoS не юзаем.

- Дрова крипто-акселлератора малость глючные. При некотором стечении обстоятельств (большое количество прерываний + SWAP) возможен какой-то рейс, ну, и как следствие kernel panic. Впрочем, справедливости ради, от него толку один пень было бы мало, т.к. высокий перформанс возможен только на больших блоках.

- Как NAS его использовать нельзя :D При определенном паттерне использования, а именно - высокий IO с одновременной передачей данных - происходит /нечто/ c DSA, и он перестает отдавать пакеты в ОС (ну или с драйвером DSA). В то же время роутинг/NAT (HWNAT) работает. Что любопытно, такое поведение достигается практически сразу при /работе/ с чем-то толстым по NFS (например перекодировка/просмотр видео, но не заливка/скачивание), но почти никогда по HTTP. Видать где-то рейс. Скорее всего проблемы с криптоакселлератором в той же плоскости.

А в остальном все в целом нормально (%

Как роутер отлично вытаскивает с простым NAT свой гигабит (по тестам). По факту апстрим у меня 100Мб/с, качание поррентов не грузит проц вообще.

Wifi/BT работает, но практически не используется - у меня по жилищу несколько точек микротика.

В девайс воткнут SATA диск и eMMC, затаскивает хранилище с видеокамеры, peerflix, VPNы, KRB5, LDAP, почту, итд итп.

Все думаю собраться задебажить сеть, но в целом и так работает..

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Тоже пробовал юзать ядро frank-w. Вроде бы и всё отлично, но... непонимаю что такое происходит, что оно вдруг теряет сеть. Бывет - восстанавливает и видно что panic там какойто произошел, иногда нифига и приходится ребутать, что не есть приемлемо :( А что за костыли и подпорки для ядра юзаешь?

shashilx ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shashilx

непонимаю что такое происходит, что оно вдруг теряет сеть.

Как я написал выше, есть вполне конкретный кейс когда такое происходит. В иных случаях все работает стабильно.

А что за костыли и подпорки для ядра юзаешь?

По-типу frank-w, но там был взаимозачет, так что скорее всего в его репе это все сейчас тоже есть. Могу линк кинуть в телегу )

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

есть вполне конкретный кейс когда такое происходит

ну я его только как роутер пытался использовать, ничего кроме SD карты я не подключал, если имеется ввиду это

именно - высокий IO с одновременной передачей данных - происходит /нечто/ c DSA, и он перестает отдавать пакеты в ОС

говори как тебя добавить в телеге, может дам второй шанс железке..

shashilx ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.