LINUX.ORG.RU

Не запускается PCLinuxOS с флехи

 ,


0

1

Установил как обычно, указав флеш драйв. Предварительно разбил на разделы /boot (ext4), /boot/EFI (fat32), swap и корень (ext4). После установки понадобилось переустановить grub с флагом --removable, иначе биос не видел бутлоадер в списке uefi.

В конце концов ОС запускается только на том компе, где она устанавливалась. Второй комп (ноут) после выбора версии ядра показывает вот это https://imgur.com/a/6npjdQZ

Попробовал переустановить ОС на ноуте - не запускается на компе с тем же экраном. В то же время led на флешке гаснет намертво. Что может быть не так?



Последнее исправление: xt1zer (всего исправлений: 1)

Установил как обычно, указав флеш драйв.

Раньше, конечно, же работало (я про «из под UEFI»).

Предварительно разбил на разделы /boot (ext4), /boot/EFI (fat32), swap и корень (ext4).

Вот это зачем? /boot (ext4)
/boot/EFI (fat32) — это на флешке, конечно же. Плюс на носителе в компьютере/ноутбуке есть свой ESP (/boot/EFI (fat32) ). А два ESP в одной UEFI-системе это к проблемам с загрузкой (судя по сообщениям на LOR-е)

После установки понадобилось переустановить grub с флагом --removable, иначе биос не видел бутлоадер в списке uefi.

Это тебе намекали, что ты неправильно с UEFI обращаешься...

«Что делать»©
Это сильно зависит от того, что у тебя на компьютерах установлено*. Если все компьютеры с UEFI и grub (или любой другой загрузчик способный загружать что-либо отличное от винды) уже установлен на ESP каждого компьютера (наличие стационарного linux тоже бы сильно упростило задачу), то остаётся только изменить конфиг этого grub. Либо вручную прописав загрузку с флешки, либо при подключённой флешке из «стационарного linux» воспользоваться os-prober...

Я описываю очень простой вариант

  • сам я такое не делал, могу чего-то и напутать
  • windows-подсознание утверждает, что самое без проблемное решение — ручная модификация конфига grub (но обновления grub или конфига потрут «ручное изделие»)
  • рекомендую почитать стать в ArchWiki по теме — там есть предпосылки к решению
  • рекомендую присвоить флешке метку и использовать в конфиге grub метку и UUID|Part-UUID (см ArchWiki)
  • для каждого ПК процедуру необходимо будет проходить отдельно — UEFI как бы не считает флешки (сменные носители информации) достойными для загрузки. Точнее нельзя просто так вставить любую флешку с системой и загрузиться, требуется немного дополнительных действий (это очень натянутое описание, но думаю ты меня поймёшь)
anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.