LINUX.ORG.RU

Ноутбук с трекпоинтом для нищеброда.

 , ,


1

2

Перечитал старые посты про выбор ноутбука/ультрабука и совсем растерялся. Пытаюсь найти замену своему Dell Latitude 7370, чтобы отвечал подобным требованиям:

  • диагональ 13"-14", обязательно матовый. 1920x1080.
  • CPU Intel ~i5 и выше.
  • GPU - не имеет особого значения.
  • RAM 8-16Gb
  • SSD, M2 etc.
  • Предельно тихий.
  • Батарея - от 5-ти часов работы при средней загрузке (браузер, mpd, Emacs, пара мессенджеров)
  • Трекпоинт - обязательно. У меня большие руки и при возне с тачпадом постоянно ломит запястья. Вариант елозить мышью тоже отпадает.
  • Достаточно легкий, чтобы таскать с собой без напряга.

Почитал, подумал... и пришел к выводу, что единственный вариант - «Thinkpad X1 Carbon». Учитывая стесненность в средствах (40к деревянных - потолок) предполагается брать Gen 2 с рук.

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором ноутбука, который прослужит еще года 3 и больше при аккуратном обращении (включая замену батареи), либо подскажите - стоит ли брать Thinkpad X1 Carbon Gen 2 с рук и как выбрать б.у.


Ответ на: комментарий от Shadow

Я так понял, что он хоть и толстый, но как конструктор. Тачпад можно поменять на кнопочный н-р.

ulver
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Регулировка яркости монитора по Fn робит ? Не могу свой 7440 заставить выполнять эту функцию

У меня был 7440, все работало на Debian + KDE из коробки.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ulver

Последний хороший thinkpad. Нормальный корпус, мощный процессор, а не U-уродец. Там маркетолог их правильно пишет, ноут на уровне его современных одноклассников за 100+к.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

мощный процессор, а не U-уродец

Физику плазмы на ноуте считаешь? Или ноутбук вместо десктопа используешь? Люди то работают на U-уродцах и не знают, что плохой процессор.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ulver

Плох тем, что TDP у процессора 47W, а ещё есть старый GeForce 730 (+33W)

Лучше искать процессор с TDP 37W: 4702mq (найти можно) или 4712mq (очень мало распространён). И без Nvidia (но это будет самосбор, т.к. со старшими процессорами не было t440p без nvidia)

Ну или собрать самому с ebay'а, это несложно и довольно увлекательно: Информация по t440p

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aquadon

Дело не в плазме, а в том, что в U-уродцах находится PCH прямо на процессоре. При любых проблемах чинить нерентабельно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в BMW сделать правильный кап. ремонт мотора спокойно может потянуть $4-5K. Тоже чинить не рентабельно, купить мотор с донора дешевле. Но это не делает ни машину ни мотор «уродцами».

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

У меня вообще sandy bridge, я тяжелее браузера ничего не запускаю. А ТС может компилировать нужно. Про PCH уже сказали.

А вообще если так рассуждать, пускай идёт в магазин и на селероне за 15к новый купит. Не физику плазмы же считать.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

на селероне за 15к

Не путай celeron и i7-xxxxU. Последний в повседневных задачах не уступает более серьезным моделям, а энергоэффективность у него крайне высокая.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Машина за 100к чинить за 5 рентабельно, ноут за 50 за 20 - нет. Хотя бмв одноразовые тоже, да.

K22
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Но это не делает ни машину ни мотор «уродцами».

Если двигатель ходит 50ткм при нормальном обслуживании, а потом требует капремонта, то и машина и мотор - уродцы :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Люди то работают на U-уродцах и не знают, что плохой процессор.

Я на Y перешёл вообще, проблем нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Thinkpad, Latitude, Portege и изредка кто-то ещё бывает. Но редкость, да.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K22

Порой бывают тяжёлые задачи, вроде прогона алгоритмов обработки медицинских исследований. Но обычно их десктоп хорошо переваривал.

ulver
() автор топика
Последнее исправление: ulver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

thinkpad это немного отдельное от мусора с авито. брать стоит только от организаций.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е если взять эту машинку, то со временем можно найти и заменить процессор. Времени как раз сейчас и не хватает. Поэтому нужно быстро принять решение, за помощью и обратился в сообщество.

ulver
() автор топика
Последнее исправление: ulver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

ну знакомой брал делл E6320 что ли (надо было недорогое для браузера) - довольно-таки добротный, в магниевом корпусе, и почи не затасканный. чего все так на синкпады наяривают - не знаю, может - синдром утенка (что первое корпоративное увидели - то и считают топом).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За ссылку по t440p , кстати, отдельное вам спасибо.

ulver
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

чего все так на синкпады наяривают - не знаю

Более удивляет, что наяривают не на топ серию, а на среднюю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ulver

Тогда уж лучше взять другую машинку с дискретной графикой и меньшим процом (за меньшие деньги) и потом купить туда 4702mq/4712mq.

Deleted
()
Ответ на: thinkpad от CypherFA

Хм. Я нашел только Cypher.

ulver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

К сожалению по СПб пока вижу только это предложение. Есть дешевле, но там и матрица 1366x768. А значит и ее менять.

ulver
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

И как только этот i7-****u хрюкнется, а это лишь вопрос времени, ноут можно будет выкинуть на помойку. Ну или даунгрейдиться на селерон %)

K22
()
Ответ на: комментарий от ulver

Так там же вроде барыги. Попроси их поставить сразу full hd за небольшую доплату.

K22
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Делл этот тоже неплохой весьма, но это аналог T420, а мы вроде что-то посовременнее рассматриваем. А E7440, соответствующий T440P, уже с U-уродцем.

K22
()
Ответ на: комментарий от ulver

К сожалению по СПб пока вижу только это предложение.

по СПб

Как-то IP показывается из другого совсем региона :)

А почему надо именно локально покупать? Я отлично таскаю ноутбуки с ebay'а (за 2 ближайших месяца выиграл 2 лота)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

СПб, приморский район. Локально - время. Работать надо. Чтобы купил, быстро развернул все, что нужно и не думать ближайшие 2-3 месяца, что что-то сдохнет и я останусь без инструмента.

ulver
() автор топика
Ответ на: комментарий от ulver

Ну если 2 недели не ждёт никак (1 неделя по штатам, + 1 неделя на перевозку посредником), то да, увы, переплачивать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как ты это делаешь? Мне придурки из пэйпэл 3 месяца аккаунт подтвердить не могут. Да и что-то ничего я там хорошего не вижу вообще, даже не считая стоимость доставки.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

А как ты это делаешь?

Сохранил поиски, теперь мне в почту падают письма с нужными лотами. Например, последний 2 недели назад притащил t540p в полном фарше (37W процессор и интегрированная графика): https://www.ebay.com/itm/254273822667. Корефан раза 3 уже дикое спасибо говорил.

Мне придурки из пэйпэл 3 месяца аккаунт подтвердить не могут

Ну ты им позвони голосом на 800й номер, скажут, что что-нибудь не совпадает. Например, нет billing address такого же, как адрес в паспорте. Они там реально стараются помочь, я проверял (когда для KroN73 денег собирал, мне палку блокирнули, разблокировали после звонка за час)

даже не считая стоимость доставки.

Ноут посредником привезти стоит примерно $70. Почте России я его не доверю, это раз. Плюс, при выборе доставки в Россию 90% лотов не показываются - это два.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне теперь тоже интересно послушать лайфхаки ибея). По-любому буду же там покупать трекпад и новую клавиатуру. Кстати, продавец предложил чуточку другую конфигурацию и скидку:

i7-4810mq/16/512ssd/gt730/14" fhd ips Итого: 34к рублей. (Уже прочитал сообщение ваше, спасибо)

ulver
() автор топика
Последнее исправление: ulver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я позвонил уж неделю назад. Эти поехавшие просто ПОТЕРЯЛИ мой паспорт. Тут ладно, разберусь. Про лоты без доставки спасибо, буду знать.

K22
()
Ответ на: комментарий от ulver

i7-4810mq

gt730

Этому в 14" форм-факторе будет ОЧЕНЬ жарко. У меня самого t440p с 4702mq+730M (в мае привёз), Дискретка перманентно выключена через bbswitch, всё равно довольно тёплый, в покое 50С примерно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть тема дискретку через ME отключать, Hits за это решение просил 200к не так давно. Я пока реализовал только для биосов AMI, но, думаю, по аналогии допереть за несколько дней-недель. Так же как и с отключением распаянной памяти.

K22
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин. Как поступить-то...может сразу проц на менее мощный сменить? Греться до 50ти в простое. Ну, чот, такое себе.

ulver
() автор топика
Ответ на: комментарий от K22

Ну а так наверное и страпами её выключить можно да питание снять. Я просто не помню уже какая там плата в 440р, свой продал.

K22
()
Ответ на: комментарий от ulver

Да видео там скорее всего греется из-за общей тепловой трубки, оно толком и не потребляет ничего в простое.

K22
()
Ответ на: комментарий от aquadon

все работало на Debian + KDE из коробки.

Это костыль . С KDE и у меня работает . Я хочу труЪ управление подсветкой по Fn кнопке , без всяких DE .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K22

ну это да, я вообще о том, что деллы почему-то никто не рассматривает, как и хьюлеты, все почему-то прутся с пластиковых синкпадов.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.