LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

Так все же какой реальный КПД цифровых БП и какой «традиционных»? Потому что снизить нагрев можно только снизив потери энергии.

Причем эти потери, вроде как зависят от таких вещей как наличие сопротивлений и потерь из-за утечек, обратных токов и на переключение в полупроводниковых элементах. И что-то мне не очень понятно как цифровое управление их снизит.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебя это удивит, но не все БП при одинаковой номинальной мощности одинакого греют свои силовые элементы. Традиционные БП (не цифровые) тут в топах, причием если средняя температура по палате у них типа в норме стандартов, то отдельные элементы в традиционных БП посажены на приличные радиаторы по прежнему и требуют хорошего обдува, а уж про вылетающие древние специализированные микроконтроллеры в традиционных БП от того что на них осела годичная пыль, тут уже писали…, кроме того я и сам менял в традиционных БП не силовые ключи или предохранители, а именно управляющую ими электронику. Вот такая вроде бы безобидная пылюга в условиях когда рядом в корпусе БП хорошие печки стоят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от K22

Фиг знает как, вонь, пожар, приезд пожарных проливка, экспертиза, заключение БП традиционный.

Как может загореться утюг оставленный без присмотра, так и традиционные БП, особенно если в питающей сети бардак и хаос.

Цифровичок сумеет такую ситуацию заблаговременно распознать и банально отключиться до возвращения хозяина и тем самым спасти его имущество.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

То что все бренды собираются в Китае для тебя секрет наверное.

Впрочем смазливым всегда везет, я не такой красава как ты, мне хитрые продавцы суют тот же товар что и тебе, но собранный в ночную смену :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если цифровые БП это для тебя не понятная высшая материя, то можно вернуться к стиральным машинкам, к тому факту что в них также сейчас используется нечеткая логика с обучением, чтобы приспосабливаться к массе загруженного белья и количеству воды, благодаря такой логике стиральные машинки научились работать тише экономить воду и электроэнергию. При этом двигатели и силовые элементы в них остались без существенных изменений, все изменение в цифре в микроконтроллерах, такое же качественное изменение пришло и в некоторые линейки блоков питания от Корсики.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Эти занимается ИБП. При этом он защищает и от пропадения питания, чего цифровой БП не может.

Ни фига ИБП от пропадания питания не защищает, а дешевые ИБП так и вовсе не дольше минут держат нагрузку.

У меня 3кВт стоял. Вот он 30 минут еще может продержать существенную нагрузку, а не лампочку от холодильника в течении 5 минут :) Это как раз история с серой о нем :) После неё он был выведен из эксплутации и стал искать иное решение чем ИБП и нашел что цифровые умеют удерживать нагрузку при кратковременных проблемах с сетью. После замены всех БП на цифровые перестал замечать мигания питания в сети и кратковременные сбои с питанием.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты знаешь зачем на входе БП установлен предохранитель и варистор?

Цифровичок сумеет такую ситуацию заблаговременно распознать и банально отключиться до возвращения хозяина и тем самым спасти его имущество.

От КЗ в выпрямителе спасёт?

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Двойная защита никогда не бывает лишней :)

От КЗ защита везде одинаковая - плавкий предохранить, врочем при наличии проблем с напряжением на выходе входного выпрямителя, а характер изменения напряжения при пробое в плече выпрямителя или КЗ в мосте в микроконтроллер цифровом БП радивые разработчики дожны были заложить, то тогда да цифровик должен сразу распознать и отреагировать мнгновенно отключением силовых ключей.

Как этот момент выглядит на деле - пока не знаю, через 10 лет расскажу, если подвернется такой сценарий в моей технике.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Suigintou

От 380 защитит - напряжение и характер изменения напряжения в сети цифровые БП отслеживают, принцип тут еще проще чем анализ и компенсация помех в сети на уровне алгоритмов нечеткой логики, банальное измерение напряжения на выходе моста и отключение силовых элементов если прогноз «превышение питающей сети выше допустимого верхнего предела».

При включении цифрового БП слышен тихий щелчок реле, думаю есть такая же логика как и в реле напряжения, которые ставятся для защиты квартиры в целом от превышения напряжения и которые подключают нагрузку только в случае если напряжение в заданном на его регуляторах диапазоне.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Описывайте как есть, без упрощений. В цифровых блоках применяются умные нейронные алгоритмы, способные стабилизировать параметры выходного напряжения при любых изменениях напряжения на входе. Топовые цифровые блоки в течении часа поддерживают стабильные выходное напряжение при отсутствии входного. Потому что нечеткая логика работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Старые БП ценности из себя не представляют, но их лучше не на помойку, а анонимусам, за бабло, сдыхивать на авитах :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Они-же от ethernet'а питаются, зачем им трансформаторы?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе не понять что значит не слышать визги вентиляторов в БП и иметь прохладу в комнате вместо жары от тепла традиционных БП.

Ты совсем дебил? Если твой комп жрёт 500 ватт, то все эти 500 ватт в любом случае выделяются в виде тепла. На БП приходится всего лишь 10-15% от этой мощности и не будет никакой ощутимой разницы, если БП внезапно станет выделять не 10%, а 5%.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну то есть не спасёт. А при пробое диодного моста или ключа сдохнет ещё и твоя охрененно умная микруха и весь БП за 300 баксов на помойку.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Ну и фиг с ним, зато на 1.5 ляма системка останется живой, пойду куплю новых парочку Ax1600i по 45тр каждый :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Маньяк ? Нахрен такое говно ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Слашай дарагой, нахрен вообщу сюды залез? Кто тебя от Наполеона отпустил ? Иди жри таблетки а не ватты :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сказки не рассказывай. Что бы 220 во вторичку попало - никогда такого не было, да и невозможно это почти.

Ну, чисто теоретически, если не сработали все защиты, текстолит превратился в электропроводящий уголь... А не, тогда уже пробки выбьет.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

Ну так я же сказочник, или не заметил ? Закусывать не забывай, а я дальше сказки буду сказывать на ночь малышам.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не, нормальный троллинг тупостью, я ж не против. Твоё здоровье.

K22
()
Ответ на: комментарий от anonymous

наконец-то первый адекватный комент! плюсану!

luckas
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не инженер и программист, а поехавший шизоид без грамма критического мышления, жрущий маркетинговое дерьмо и не понимающий в силу отсутствия базовых знаний и наличия апломба, что он вообще несет. Говорю тебе как инженер и специалист по электронике и теории управления в энергоснабжении, в том числе, твоей любимой DSP.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.