LINUX.ORG.RU

centos 7 mdadm raid1 на двух ssd. Работает ли trim?

 , , ,


0

2

Доброго времени суток уважаемые! Имеется система centos 7 с программным raid1 на двух китайских ssd kingsdian s280 по 120gb. Файловая система XFS. Все работает отлично, нареканий нет. Но меня тут один знакомый озадачил тем, что диски в таком режиме быстро и одновременно сдохнут. Мол mdadm trim не поддерживает. Вот собственно вопрос, а как мне проверить, работает ли trim? И еще данные smart смотрю: 241 Total_LBAs_Written 4990 диск 2 месяца в работе, как-то маловат показатель



Последнее исправление: Andrey_bk (всего исправлений: 1)

контроллер скорее всего фисон с11, а у него 241 аттрибут - это в гигабайтах... если я прав - то есть еще 173 аттрибут, который показывает общий износ ячеек (старшие/младшие 16 бит - мин/макс циклов по ячейкам)

NiTr0 ★★★★★
()

В чём-то знакомы прав, TRIM на md-raid появился в ядре 3.7, до этого могло быть плохо. Плюс ещё есть fstrim и cron.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Попробовал fstrim-v / Получил /: 78,5 GiB (84236861440 bytes) trimmed Я так понимаю это говорит о том, что трим выполнен? Еще вычитал, чтобы в cron в ручную не добавлять периодический запуск fstrim в centos 7 есть юниты fstrim.service и fstrim.timer Чтобы настроить еженедельный запуск TRIM на всех смонтированных накопителях необходимо включить юнит командой sudo systemctl enable fstrim.timer

Andrey_bk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey_bk

Да, выполнен. Конечно, в случае полной паранои нужно сначала убедиться, что ssd после trim сектора выдаёт другое его содержимое и потом проверить, что trim для md-raid выполняется путём создание/удаление файла с чтением его содержимого напрямую с /dev/sdX. Но, ИМХО, это излишне, хотя если хочется, то как-то так: https://unix.stackexchange.com/questions/85865/trim-with-lvm-and-dm-crypt/858...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Димез, а есть полноразмерная картинка твоей авки? Мне ИИ гугла хрень выдаёт схожую только цветом

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Печалька, ну ладно. Чтож поделать

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.