LINUX.ORG.RU

Дешевый ИБП для мелкого офиса?

 ,


0

1

Понравилось как сейчас делают ИБП с европейскими розетками, но по отзывам даже APC скатилась, аккум максимум 3 года живёт (если повезёт). Выбор до $100 довольно ужасный. И вот, что делать? Может есть мелкие, неизвестные конторки делающие качественные ИБП?

★★★★★

Ответ на: комментарий от slapin

«целый комп» есть в произвольном упсе, ни один из них без микроконтроллера не обходится :)

а насяет балансировки - что-то я не припоминаю жмута проводов от блоков батарей. а значит - никакой балансировкой там не пахнет. а особенно если там 12В батареи :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Я ноутами в основном занимаюсь. Они немного посложнее чем два питания и одна мируха. Ну и на личности переходить не стоит.

Al-kaschenko
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

дык вы про утюг, то есть powercom? там плохо. Там на плате пых большой. Непонятно от чего, оно сначала начала истошно орать потом пых. Нагрузка не менялась, скачков не фиксировалось. Сторона платы, которая внизу, полностью черная. На большой плюхе треснул корпус. Прозвонил вход - выход - кз (да и автомат и УЗО срабатывают сразу). Дальше диагонстировать не вижу никакого смысла.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я говорил про матрикс, не про тот за 4-6k. Я прекрасно понимаю про контроллеры.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Al-kaschenko

Я говорил про матрикс. Про утюги все понимаю. На личеости не перехожу, общаюсь свободно и уважительно.

slapin ★★★★★
()

с европейскими розетками

Хватит обычных иековских соединителей.

аккум максимум 3 года живёт (если повезёт)

Они всё равно расходники, чего тут жаловаться.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

AGM аккумы живут 5-15 лет, поэтому жалуюсь

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Не, ну лет 5 отходит в среднем. Если не запускать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Как называется не знаю, но пиипаеваешь дорогу обратно, да и всё.

Al-kaschenko
()
Ответ на: комментарий от slapin

У меня есть спекулятивная догадка на счет причины - возможно периодически нагрузка подходила к номинальной, а длительная эксплуатация в таком режиме могла сказаться на здоровье. Но я хз.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

На большой плюхе треснул корпус. Прозвонил вход - выход - кз (да и автомат и УЗО срабатывают сразу).

ну да, варистор зажарился и в коротыш ушел. «скачков не фиксировалось», да, святым духом его зажарило :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Друган мой (но он алкаш, не верю я ему) говорит что раз вентилятора в этих штуках нету, а работали они непрерывно, батареи могли подкипать и травить плату, она повредилась и коротнула. Но это вряд ли, так как батареи выглядят гораздо лучше всего остального и работают прекрасно как аккум для шуруповерта до сих пор.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Хочу сразу предупредить по поводу покупки тяжелых штук, которые отдают бесплатно/дешево - следует быть очень осмотрительным, мне очень крупно повезло с этой штукой, очень многое могло пойти не так. Следует знать массу заранее, не угадывать, а почитать в доке. Следует продумать как и куда все будет доставлено и установлено и обговорить с ТК возможные трудности. Оценить вилку трудозотрат до того, как вообще что-то начинать. Съездить к отдавателю заранее, оценить состояние лучше с специалистом по UPS, который скажет, можно ли это починить. То есть не надо сразу звонить в TK увидев объяву «Мы тут освобождаем офис, заберите хлам со склада, а то нам самим дорого - есть APC Matrix 3000, Кофе-машина, 3 cтола и 5 стульев», не делайте моих ошибок.

slapin ★★★★★
()

даже APC скатилась, аккум максимум 3 года живёт (если повезёт).

У меня на работе в марте будут менять 800 аккумуляторов у офисных APC-500 с родными RBC2. Согласно записям, их устанавливали в апреле-мае 2014го, из 800 аккумуляторов деградировали в 2014-2, 2015-0, в 2016-0, в 2017-0, в 2018 - 733, остальные или уже сдохли или сдохнут в этом году.

Они честно отработали 4 года, за цену аккума в 1500руб в рознице - это нормально.

Будешь покупать аккум - смотри дату выпуска, он должна быть как можно свежее.

p.s. сам жду порыв рукоделия чтобы запилить примерно такое ненужно https://www.youtube.com/watch?v=-Ur-D37-juo

bass ★★★★★
()
Последнее исправление: bass (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

ну да, варистор сам по себе сгорел, и так в 3 разных упсах :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну да, варистор зажарился и в коротыш ушел. «скачков не фиксировалось», да, святым духом его зажарило :)

Когда варистор выполняет свою работу по защите от внешней фигни, внутри ничего не обугливается...

AS ★★★★★
()

На работе закупили пару лет назад ippon'ы smartwinner'ы 1500 и 3000 (новой ревизии на тот момент, с экраничками), вообще никаких вопросов к ним, на замену батарей реагируют без проблем, на входе и выходе стоят кулеры, железный корпус, транс стоит почти впритык к кулеру и хорошо охлаждается, ИБП почти всегда холодный, батарейный отсек неплохо изолирован от основной части и тоже не греется. Есть защита от перегрузки и т.д. цена правда на них сейчас совсем не гуманная, покупали еще по 14к - 1500 и 25к -3000, когда доллар был по 30

старые ипоны 1500 были платсиковые и тупо спаивались между собой от того что транс грелся как тварь.

jo_b1ack ★★★★★
()

Берёшь инверторный (чистый синус) ИБП А-электроника + аккумулятор автомобильный. http://a-electronica.ru

У меня в АСУ ТП два года работает, серваки крутятся, проблем не замечено.

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Когда варистор выполняет свою работу по защите от внешней фигни, внутри ничего не обугливается...

а все зависит от характера напряжений, ограничиваемых варистором. если это «иголки» от какой-нить дуги, завышенное входное напряжение или еще что - варистор их будет благополучно поглощать, ессно - греться. вплоть до обугливания платы под ним, а то и до появления веселого огонька из варистора.

если конечно это мощный импульс (380В или гроза) - варистор будет его срезать пока не сгорит предохранитель (при этом - не факт что варистор выживет, варистор вполне может и полыхнуть с кучей копоти - но плата остается живой).

ну и да, «Сторона платы, которая внизу, полностью черная. На большой плюхе треснул корпус» - тут кроме варистора нечему гореть :)

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)

ИБП с европейскими розетками

Это зло. IMHO

В офисе обязательно кто-нибудь воткнёт в них или обогреватель зимой или чайник в любое время года.

VinnyPuh
()

PowerCom

+1 за дешёвые неплохие PCM BNT (покупал с десяток когда-то для офиса, потом в течении 3-х лет, пока я там работал, проблем с ними особо не было), да и другие серии у PowerCom вроде бы отличные за их цену. Покупал для школьного сервера Imperial 825AP, служит там минимум лет 5.

LeNiN ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.