LINUX.ORG.RU

Какой бюджетный SSD брать?

 ,


1

3

У меня недавно умер HDD в ноуте. Он был на терабайт, вот такой: https://toshiba.semicon-storage.com/content/dam/toshiba-ss/asia-pacific/docs/...

Я решил купить на замену SSD, чтобы более не приходилось беспокоиться о тряске. Так как бюджет ограничен, то составил примерный список моделей, вот он:

Все они более тонкие, чем оригинальный HDD, и практически идентичны с ним по ширине и длине.

Брать какой из этих? Или вообще другой?

★★★★★

Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Deleted

Не, ну KingSpec ещё не самый плохой выбор. Куда веселее взять TLC ноунейм, да ещё и без чтения обзоров.

StReLoK ☆☆
()

Фига оно сейчас дешево стоит. Ты бы лучше не жопил, 240гб на тыщу рублей дороже стоит. Это дешевле чем один раз в кино вдвоём сходить.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это производитель памяти для остальных. Работают ли они сейчас с Intel — не помню. Те трое сами делают и память, и контроллеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Работают ли они сейчас с Intel — не помню.

Конечно, оптаны делаются на 3D XPoint, которую делают Intel + Micron. Вроде не собирались ругаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Эм, да, стоит. Во-первых, у меня оффтоп, во-вторых, луноходов проблемы, в третьих, ОП — дуалбутчик (могу ошибаться, сори, если оскорбил), ну а в четвёртых, никогда не приходилось шить контроллер у ссдшника.

Valman_old
()

Пользуюсь года три сандиском на нескольких компах полет нормальный!

myubuntu
()

128 ГБ SSD-накопитель Transcend 360S [TS128GSSD360S]

или

256 ГБ SSD-накопитель Transcend 370s [TS256GSSD370S]

iZEN ★★★★★
()

goodram irdm. как минимум - MLC. хоть и нищеброд-контроллер (но с LPDC коррекцией ошибок). подороже - iridium pro. WD - как по мне оверпрайснутый шлак, убогий бомжконтроллер + TLC гуно по цене в 2 раза выше гудрама.

апасеры - замечены в том, что внутри одной и той же модели может быть разное железо. как и у кингстонов.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

конкретно этот вд - таки совсем шлак за конский ценник. ибо бомж-сандиск на SM2258XT под этикеткой WD. WD купила сандиск, и единственное что изменилось после покупки - лейбл и, соответственно, ценник.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну-ну, какой там цикл производства у wd? наклеек на сандиски? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

а тут к слову вопрос, что дольше проживет - TLC от сосунга, или ОЕМ бомж-MLC на Phison S11 под чьим-то лейблом (будь то смартбэй, или гудрам, или еще что). особенно если учесть, что за цену 120 сосунга можно взять 240 гудрам, еще и деньги останутся...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Чисто теоретически - OEM бомж. На деле - хрен бы его знал, лотерея. Но лучше посмотреть обзоры на конкретный OEM (на mysku.ru, например) и решить что важнее - возможность наехать на магазин с гарантией или получить больший объём за меньшие деньги. Чисто из жадности выбрал бы OEM.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

судя по «тестам выносливости» (которые ни разу не тесты выносливости на деле, и к реальной эксплуатации не особо отношение имеют т.к. не проверяется способность **хранить** данные) - сосунг таки сливает млц оему: https://3dnews.ru/938764/page-3.html#Samsung 850 EVO v3 и https://3dnews.ru/938764/page-3.html#Smartbuy Ignition PLUS

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Короче, у меня уже башка вскипела. Я понял следующее: есть Samsung, Intel и все остальные, первые 2 гарантируют качество, другие как повезет — но даже самые дешманские SSD честно отрабатывают заявленый ресурс, кроме случаев совсем уж брака, от которых никто не застархован.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

сосунг таки сливает млц оему

О как. Прикольно. Значит, я давно туда заглядывал. Но ты ещё найти попробуй этот Ignition PLUS.

которые ни разу не тесты выносливости на деле, и к реальной эксплуатации не особо отношение имеют т.к. не проверяется способность **хранить** данные

Endurance и retention — совсем разные вещи. И это не retention test и не позиционируется как таковой.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Разница еще в производительности. Совсем дешман в линейной запси за пределами мизерного буфера - медленнее нобучного винта может быть. У меня были ссд (в фермах) с записью 55-60мбайт\с)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

да нихрена интел не гарантирует :) бюджетные интела 535 к примеру - убогие глюкала на тухлом сандфорсе :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

MLC память сама по себе дороже чем TLC шлак. просто потому, что один и тот же массив ячеек в MLC режиме может хранить допустим 240 гигов, в TLC - аж 360. смотря как управляющая логика будет записывать-считывать. да, в SLC - то будет всего 120 гигов, а в QLC - аж 480.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

MLC память сама по себе дороже чем TLC

Разница в стоимости моделей на разных типах памяти чёт совсем не линейная. Вот, например, Samsung MZ-V7P1T0BW (970 PRO) на 1TB за 25к. Где я могу купить 1TB на SLC за 50к? :)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

потому и говорю - практического смысла тест не особо имеет. поскольку единственное что проверяется - что ячейки памяти все еще могут хранить данные хоть сколько-нибудь времени (ориентировочно - эдак до получаса). при этом - ссд вполне могут окуклиться раньше если есть бага фирмвари, которая вылазит под интенсивной нагрузкой.

к слову я взял goodram irdm (ну почти как тот смартбэй, только фирмварь другая и возможно производитель памяти) 240гб за 50 баксов. сколько там тлц сосунг на 250 гигов?...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

к слову я взял goodram irdm (ну почти как тот смартбэй, только фирмварь другая и возможно производитель памяти) 240гб за 50 баксов. сколько там тлц сосунг на 250 гигов?...

Почти столько же? 4к на яндекс-маркете. Я бы не пожмотился 800 рублями за гарантию.

фирмварь другая

возможно производитель памяти

Ага, «только». Только все критические характеристики другие, а так то же самое!

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Та фиг знает с такими раскладами.
Плюй в потолок, если оттуда не свалится самс или штеуд, то соскребай какой кингстон и пользуй.

ааадин фиг, не поймешь что к чему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

дык спрос на слц у хомяков малый. а ынтырпрайз - там сразу +100500% наценки. и сравнивать хомяковские сата с ынтырпрайзом в цене - как-то не совсем корректно.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Уже написал - mysku.ru, там довольно много бомжссд разобрали и протестировали. А так гугли что за контроллер и чьи чипы ставят. В отзывах на али тоже инфа бывает. Самые порядочные китайцы даже имеют сайты где есть информация по девайсу или сразу даташит.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

сравнивать хомяковские сата с ынтырпрайзом в цене - как-то не совсем корректно

Там всё-таки NVMe, но мысль понятна, окей.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я бы не пожмотился 800 рублями за гарантию.

нахрена переплачивать за TLC гуно? и да, на гудрам гарантия 3 года есличо.

Ага, «только». Только все критические характеристики другие, а так то же самое!

память - MLC. не пластилиновый TLC. а микрон ли это или тошиба - разница небольшая по кол-ву циклов перезаписи.

версия фирмвари - для фисонов идет под применяемые чипы памяти.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я на это давно забил. Сосунг эво наше все.

dk-
()
Ответ на: комментарий от madcore

факт. берем и смотрим sustained write.

распиаренный 850 ево: https://www.anandtech.com/show/8747/samsung-ssd-850-evo-review/5 - чуть более 150 мб/с

смартбэй игнишн плюс: http://allssd.ru/smartbuy-ignition-plus-obzor/ - 190 мб/с

вопрос: зачем переплачивать за более медленное и менее надежное гуно, еще и с меньшим слц кешем?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

видимо, вы не все тесты смотрите. Samsung 850 EVO быстрее, чем Smartbuy Ignition Plus. Особенно в смешанной нагрузке - при одновременных чтении и записи. Также быстрее восстановление скорости после длительной записи итд.

Но вместо Samsung 850 EVO надо брать Samsung 860 EVO. У 850 EVO глюк, решающий в Linux - а именно нет поддержки queued TRIM. Он исправлен в 860 ЕVO. Обе этих модели Samsung можно найти с гарантией 5 лет, в то время как Smartbuy - 3 года.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ты про дешманские говорил, там всё забавней. Одинаковый объём можно набрать на разном количестве различных чипов, контроллере итд. На одних и тех же чипах линейная скорость от объёма диска зависит, а случайный доступ при этом может ухудшится. Неудивительно, правда?

вопрос: зачем переплачивать за более медленное и менее надежное гуно, еще и с меньшим слц кешем?

Зачем ты мне его задал?)

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Вот как раз вопрос, что б не плодить одинаковые цены. Вот наткнулся Samsung 860 EVO 250g на ТЛС и Trancend 370s 240g на МЛС. Вот думаю что лучше взять, самс с 5 летней гарантией и большей скорости записи, но на ТЛС, или немного докинуть и взять трансценд на МЛС со скоростью записи меньше чем у самса, но чтение у них одинаковое, но правда гарантия ваеголишь на 3 года

stepan983
()
Ответ на: комментарий от stepan983

ТЛС

Там не «оюычная» TLC, а TLC 3D V-NAND, что лучше.

Deleted
()

Все они более тонкие, чем оригинальный HDD

У тебя там есть специальное крепление в ноуте, это не проблема.

Брать какой из этих?

Да любой. Какая контора больше нравится. Я бы Kingston взял. А так вообще Palit накупил партию по 1600 рублей. Сдохнет - поменяю, гарантия-то 3 года.

По хорошему, конечно, лучше Samsung. Но и дороже, соответственно.

Al-kasch
()

Бюджетный не советую. Лучше тогда уж hdd, чтоб не обманывать себя.

А так присоединюсь к рекомендовавшим samsung 860 evo. Вот хороший обзор с тестами этого девайса: https://3dnews.ru/964500/page-3.html . Там, кстати, говорится, что 860 evo 250 Гб на пиковых скоростях работает быстрее более ёмких.

Раньше посоветовал бы ещё и 850 evo, как у меня, но после этих разъяснений (и ниже) о проблемах этой линейки, советовать не буду. Хотя реально у меня на десктопе проблем не возникало. Но зачем брать худший вариант, когда появился исправленный?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Больше запасных ячеек. Хотя так-то хз, мне по большей части попадаются с дохлым контроллером или совсем умершей одной из микрух памяти, а не чтоб прям ресурс перезаписи выработался. Ни одного такого случая не припомню.

Al-kasch
()

Western Digital WD GREEN PC SSD 120 GB

Около месяца пользуюсь на ноуте. Ноут слабый, скорость работы по сравнению с HDD заметно выросла. Работаю часто в метро, всё оки. А, ещё шуметь лэптоп стал гораздо меньше.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Al-kasch

Я не искал M2, может и есть?: https://imgur.com/MNX0hHu

А ноут HP 15-ac665ur, правильно определил. Кстати, если решу добавить оперативку до 16 гигов, то обе планки должны быть идентичны или можно разные?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.