LINUX.ORG.RU

Весь покрытый бедами, абсолютно весь Seagate Barracuda в моей системе есть.

 ,


0

1

Откопал намедни в залежах 1500GB диск без каких-либо отметок о смерти, да и подключил его к своему ПК.
Смарт в порядке, бэдов нет, вроде бы и живой диск.
Скопировал на него образы, две виртуальные машины, которые с него прекрасно загружались и работали.
Жили мы так не тужили с этим диском пару недель, пока не пришла беда: диск начал издавать потусторонние звуки, неистово махать головками по диску, рандомно парковать их, и творить прочие непотребства. Чтение\запись на диск оказались невозможны, badblocks выводит все блоки, один за одним.
Малость взгрустнув мне от столь неожиданной и скоропостижной кончины диска, изъял его из недр системного блока, и тут зацепился мой взор за модель и версию прошивки: Barracuda 7200.11 ST31500341SA и CC1H.
Уж не из тех ли он дисков, что шли с кривой прошивкой, и дохли при первой же возможности?
И не их ли прошивка возвращала из мира вторичной переработки?
И возможно ли прошить его посредством linux?

★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Очень даже вероятно, что зря, смарт не истина в первой инстанции. Вот только две недели он вел себя как порядочный и достойный жесткий диск, до сего дня.

rigiy ★★
() автор топика

Я успел продать все цэцэшки.

Lordwind ★★★★★
()

Tl;dr: Сигейты == говно

И дело не в прошивке и не в партии и не в вероятности брака.
Дело давно известное и уже несколько лет как решённое.
Дело в том, что в какой-то момент сигейты начали производить вместо дисков говно.
Говно заключается в идиотском дизайне, приводящем к разгерметизации гермоблока.
Как следствие — в гермоблок насасывает пыли и она уже убивает диск.
И это не вопрос шанса или чего-либо ещё, это только вопрос времени.
Ну и если диск стоит в очень крепкой серверной корзине в чистой комнате — разгерметизироваться он будет дольше и пыли насасывать будет медленнее.

Goury ★★★★★
()

А дело в кривой прошивке или в пыли? В любом случае, больше не беру сигейты никогда и ни за что, конечно, они дешёвые, но и качества никакого. Вдшки того же уровня на самом деле, но дорогие вроде норм. Теперь они хитачи купили и всё плохо, раньше хоть можно было хитачи верить. Из магазинов почему-то только в Юлмарте, и то не любом, продавали пару моделей. А такие хорошие диски были.

диск начал издавать потусторонние звуки, неистово махать головками по диску, рандомно парковать их

звучит как будто всё в порядке

Чтение\запись на диск оказались невозможны

вот это проблема

anonymous
()

Смарт в порядке

Уж не из тех ли он дисков, что шли с кривой прошивкой

smartctl -a /dev/sdX орёт капслоковым ворнингом при наличии обновления прошивки со ссылкой. Надо было смотреть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

smartctl -a /dev/sdX орёт капслоковым ворнингом

Что, прямо так?

Я знаю, что везде, где есть firmware update, обычно пишут большие красные ворнинги на тему «не влезайобновляй — убьёт, ну только если очень надо», а здесь наоборот? :)

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ни слова о прошивке не было в выводе, обратил бы внимание.
Сейчас вывод команды привести не смогу, пк рабочий, уже завтра выложу.

rigiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Но за ссылку все равно спасибо, ознакомлюсь.

rigiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Сигейты == говно

Истина.
Даже SAS версии seagate оно самое. Эти сволочи мудрят с прошивками так, что даже супер-дупер навороченный raid-контроллер толком не понимает в каком они состоянии. Такое же говно toshiba, но хоть с прошивками не мудрят, умерла так умерла...
Из механических hdd жив только WD, да и то не надолго. Нас будут методом катастрофического ухудшения качества двигать в сторону ssd, которые тоже не подарок.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

приводящем к разгерметизации гермоблока

АХАХАХАХА ОЙ СУКА
Какой разгерметизации какого гермоблока? Там ДЫРКА (технологическое отверстие) в корпусе чтоб хард дышал. На любом винте. И там даже так и написано, не закрывайте breathing hole.

jewy
()
Ответ на: комментарий от jewy

Там внутри гелий, алло. Какие отверстия? Разве что для нормализации давления при перепаде температур, и то сомнительно.

anonymous
()

Перешивал через UART железку. Хоть статья, по которой я перешивал диск обещала, что данных не вернуть, данные оказались целыми и невредимыми.
Прошивать можно через minicom, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jewy

Гелий в современных He дисках.
В обычных дисках гермоблоки есть и там чистый воздух, который поступает через фильтры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от jewy

Дырка у тебя вместо мозгов, а разгерметизация у Сигейтов вовсе не в месте технического отверстия происходит, а в месте крепления сокета для подключения платы управления.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В обычных дисках гермоблоки есть и там чистый воздух, который поступает через фильтры.

Герметичность — способность оболочки (корпуса), отдельных ее элементов и соединений препятствовать газовому или жидкостному обмену между средами, разделенными этой оболочкой

jewy
()
Ответ на: комментарий от Goury

месте крепления сокета для подключения платы управления.
разгерметизация

Ну это уже финиш, конечно.

jewy
()

что-то у тебя куплеты не в рифму.. не выйдет с тебя нового Дэвида Боуи..

PexuOne
()

В залежах его трясло?

 
Сигейт в системнике делится с коллегой по профессии:

-- Слышь, Вэдик, ты как там вообще? Живой?

-- Да нормалек! Тихая, размеренная житуха.

-- Меня вот недавно аж трясло. А теперь вот весь бэдами покрываюсь. Кажется, это конец. Ну тогда... еще увидимся! 
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мирно лежал на полке в ожидании своего часа в компании младших братьев на 160гб, которые, в отличии от, прекрасно работают, все трое. Другой серии, но тоже сигейты.

rigiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе не доказывают, а рассказывают. Статья на р-лабе толковая, как и сами эти ребята. Речь про терминологию

jewy
()
Ответ на: комментарий от Goury

ну и причем тут проблемы 7200.14 отдельных?

7200.11 - сами по себе пластилиновой конструкции. и разгерметизация там ни при чем. оно само дохнет от возраста.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

WD жив?... да у них платы регулярно гниют от неотмытого флюса...

а тошки - если речь о сата, то это таки хитачи перемаркированные. и они вполне себе годны, как и все хитачи. насчет сас - не скажу...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

WD жив?

Живее всех живых. Саташные Re, Se, Red, Red pro, gold - отличные харды. SAS Re тоже хороший.

и они вполне себе годны

Может мне такая партия попалась, но сдохла половина, покрывшись бэдами.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

У меня 3 Seagate NAS, которые не мрут уже 3 года (тьфу-тьфу), сейчас начал по тихому менять их на новые Exos'ы. Их диски с пятилетней гарантией вполне нормальные, не знаю что вы их хейтите.

Из механических hdd жив только WD, да и то не надолго.

Угу, я вот все жду когда загнется блек в домашнем компьютере, а он работает, гад. Периодически не грузит систему, пока я не передерну SATA-кабель, но потом исправно работает месяцами. В SMART ошибок нет, кабели пробовал разные, я уже задумываюсь не позвать ли мне батюшку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу, я вот все жду когда загнется блек в домашнем компьютере, а он работает, гад.

Я имел ввиду не то, что уже работающие вдшные харды посыпятся, а то что следующие модели могут стать полным говном.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

А кто сказал, что грин плохой по механике хард?

А кто сказал что хороший. Или хороший он по умолчанию? А синие вд были хуже зелёных, или их сняли с производства, потому-что они были дороже в себестоимости.
(Красные раньше были синими, пока синие существовали)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но при первом запуске подобного не было. Не мог же он на ровном месте переназначить половину секторов.

rigiy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rigiy

Ну чтение/запись прошли. 4000 секторов по 512 байт - это ж мало совсем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо было смотреть.

Не факт, что помогло бы. Мой такой вроде не был в списке дохлых серий, но я на всякий случай перепрошил всё равно. Один хрен бэды поползли через какое-то время, может, и правда от пыли. А ВДшка с 63000+ часов наработки пашет до сих пор, ттт.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Не факт, да. Если изначально относиться к дискам как к расходникам с соответствующими выводами (бэкап/зеркалирование), то никаких проблем это не доставляет (ну кроме относительно небольших финансовых)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Только если есть повод. Вы его назвали отличным хардом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

торнады RE гниют точно так же как и десктопные. 5 лет - и плата сгнила (даже не контакты - чипы, ну прям как фуджи мпг в свое время)...

NiTr0 ★★★★★
()

Seagate Barracuda

Дальше читать нет смысла, выбрасывай.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.