LINUX.ORG.RU

Не работает Usb type c

 ,


1

2

Ноутбук Aser aspire VN7-592G. Уже давно поставил Manjaro Но вот сейчас мне в руки попали Usb type c наушники, решил их затестить, а порт у меня оказывается не работает.

Если посмотреть lspci, то там только USB 3.0

lspci | grep USB
00:14.0 USB controller: Intel Corporation Sunrise Point-H USB 3.0 xHCI Controller (rev 31)

Выходит, что у меня драйвера нет под type c, или же за все usb должен один драйвер отвечать.

Перемещено shell-script из admin

Тип цэ бывает разным. И наушники могут быть разными: с цифровым или аналоговым входом. Ты уверен, что девайсы совместимы?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

На 4pda нашёл что наушники эти цифровые и должны определяться как внешняя аудио карта.

Notevill
() автор топика

сделай dmesg до включения наушников и после, если появились новые записи, то это, скорее всего, оно. На одном моём компе, кстати, была такая проблема - если долго не пользоваться usb, то потом и не подключишь ничего, только перезагружать комп. Но с апдейтами как-то исправилось. Может у тебя похожее? Перезагрузись и подключись, а вдруг заработает.

Deleted
()

а как ты понял, что именно порт не работает? Питания нет? Другие устройства подключал?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

при подключении наушников dmesg не выводит ничего.

по поводу порта, это мое предложение такое. На других форумах находил, у людей lspci выводит разные устройства для usb 3.0 и type c.

Сами наушники работают, на другом ноуте с виндой определяются именно как внешняя звуковая карта.

Другого устройства к сожалению нет, думал заказать hub на usb type c, но теперь боюсь, что он окажется бесполезен.

Notevill
() автор топика

посмотри настройки в биосе, может type-c не включён.

путь от type-c до usb контроллера тернист и полон мультиплексиров))

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

В настройках биоса я посмотрел. Биос у меня крайне скудный и настроек таких вообще нет.

Вообще вопрос еще такой, вот допустим есть у меня живое устройство, но нет в линуксе на него драйверов. Где это можно посмотреть?

Notevill
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Вот

zgrep TYPEC /proc/config.gz
CONFIG_TYPEC=m
CONFIG_TYPEC_TCPM=m
CONFIG_TYPEC_TCPCI=m
CONFIG_TYPEC_RT1711H=m
CONFIG_TYPEC_FUSB302=m
CONFIG_TYPEC_WCOVE=m
CONFIG_TYPEC_UCSI=m
CONFIG_TYPEC_TPS6598X=m
CONFIG_TYPEC_MUX_PI3USB30532=m
CONFIG_TYPEC_DP_ALTMODE=m

Notevill
() автор топика
Ответ на: комментарий от Notevill

Смотри в dmesg. Вообще, выложи его на пастебин и сюда ссылку кинь, народ сможет почитать, посоветовать. А то по воздуху вилами.

И это, а не фейковый он какойнить? Может производитель тупо посадил его на общую usb-шину? Для винды написали обёртку, оно и работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

А может быть такое. что в lspci не показывает type-c, но реально он работает? Я отстал от жизни. У меня только одна машинка такая есть, но сейчас вне досягаемости, не могу проверить. Работают всякие гибриды в линуксе?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

https://habr.com/post/423363/ Вот если верить этой статье, то в комплекте с Huawei p20 pro идут цифровые наушники, а у меня именно они. вот такие Aliexpress Честно не знаю есть у них dual-mode или нет.

ну и что означает вывод zgrep TYPEC /proc/config.gz, для меня это смесь эльфийского с клингонским.

Notevill
() автор топика
Ответ на: комментарий от Notevill

ну и что означает вывод zgrep TYPEC /proc/config.gz

Это означает, что модули есть. Эти модули и есть некий аналог драйверов винды.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Notevill

в комплекте с Huawei p20 pro идут цифровые наушники, а у меня именно они. вот такие Aliexpress

Если ты думаешь, что на Али продают настоящие наушники Huawei P20 Pro, то ты сильно заблуждаешься...

Другой китаец (https://aliexpress.com/item/Histen-C-USB-3-1-C/32877072001.html)

прямо пишет: Цифровой Histen Тип C наушники-вкладыши

Артикул:Digital Type c Headphone Headset

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Если бы устройство в системе обнаружилось, то про него точно было-бы в dmesg, хотя-бы сообщение о unable to ennumerate, а у него ничего. Оно может такое быть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По стандарту Type-C не обязан поддерживать аналоговый выход, насколько я понимаю.

Так что если наушники аналоговые...

http://rones.su/techno/analog-headset-for-usb-c.html

Texas Instruments придумали передавать через разъём Type-C аналоговый звуковой сигнал. При такой уловке смартфоны работают с относительно недорогими аналоговыми гарнитурами распаянными по Type-C. А через простой переходник к девайсу можно подключить даже обычную гарнитуру с «джеком» (TRRS).

⚠ Способ, которым воспользовались хитрецы, противоречит стандарту и может не поддерживаться вашим устройством.

В телефонах оно обычно (с редкими исключениями) работает. В ноутах может и не работать.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ах там и распайка даже другая... Я думал в «аналоговых» стоит какой-то базовый чипик, прикидывающийся гарнитурой... Тогда ясно. Спасибо, буду знать. Но всё равно, почему у него в lspci нет инфы об устройстве Type-C?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ну тогда пока забью, а как появится настоящее type c устройство. Подниму тему заново.

Notevill
() автор топика
Ответ на: комментарий от Notevill

Вообще вопрос еще такой, вот допустим есть у меня живое устройство, но нет в линуксе на него драйверов. Где это можно посмотреть?

можешь скачать и грепать, для PCI по PCI device id, для остальных устройств, это зависит.

https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/tree/drive...

В твоём случае, надо понять, как type-c сделан в ноуте. Есть ли поддержка со стороны PCH или там россыпь внешних схем, если россыпь, то только одному вендору известно, как оно работает.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но всё равно, почему у него в lspci нет инфы об устройстве Type-C?

а что ему делать в lspci, это же не pci устройство.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да зарядку не подерживает, но пишут что поддерживате USB 3.1, Thunderbolt и дисплей порт aser

Notevill
() автор топика

Тривиально

Что показывают alsamixer Г3 и lsmod | grep snd ?

SturmFuerer
()
6 ноября 2020 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.