LINUX.ORG.RU

Ось на третью малину

 , , ,


0

1

И так господа, посоветуйте что бы поставить на третью малину в качестве оси.

Иксы вроде как не особо нужны. Нужен вайфай, жвм да стандартный набор скриптовых языков типа пыхтона и перла, на блютус пофигу.

Бзди на нее ровно встают?

РискОсь скорее всего не подходит. Монитора у него либо совсем не будет, либо куплю TFT в GPIO.

★★★

Ставь распбиан и не выпендривайся. Всё остальное в состоянии «ну вроде более-менее работает».

А нет, наврал. Распбиан «ну вроде более-менее работает», а остальное пилит ещё меньше разрабов.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Первый ответ был правильный, поэтому обсуждать нечего.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Ставь распбиан и не выпендривайся.

Собственно, малина рани выпендриваться и была куплена(еще чтобы дома держать микросервачок с гит-репами домашними и иногда на нем запускать какие-нибудь долгие выгрузки из базы, но это уж совсем бонус).

nihirash ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihirash

Нормально работает. Как на 2 малине, так и на кубитраке. Уже несколько лет.

BRE ★★
()
Последнее исправление: BRE (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nihirash

А. Тогда сюда. Сам не пробовал, но написано, что работает.

Но если всё таки не выпендриваться, а для дела, то распбиан. Ну как не выпендриваться — если не учитывать один известный про малину факт.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Ну я так, просто про общую целесообразность напомнил.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Пидора - не вариант.

В принципе, уже на карточку раскатал расбиан, сейчас настрою по минимуму и отключу от монитора - дальше посети.

nihirash ★★★
() автор топика

К слову, бзди отпали на требовании работы с WiFi - ни одна не осилила вафлю от малины.

nihirash ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

Он даже нормально работает там, где его никто кроме меня не запускал. Без графона, конечно.

Графон и не нужен.

Возьму еще одну карточку памяти и на ней попробую.

nihirash ★★★
() автор топика

От дебиана какой-то дистрибутив был, вот его. Всё остальное слабо проверенное де-факто. Успехов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nihirash

микросервачок с гит-репами

Тогда лучше бы взял что-то типа Cubietruck с SATA-портом. Малина - это такой плеер или ардуина-переросток.

У меня все три есть и все три валяются без дела в разных корпусах.

ODROID вполне себе норм. Гигабитная сеть и SATA на разных USB3-концентраторах.

Radjah ★★★★★
()

Обычный армбиан. Жаль только, что оно на бубунте основано, т.е. поцтерошлак выпиливать будет очень сложно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Собирать придется на нормальном компе в чруте. А сам одноплатник - очень часто обновлять, иначе опять придется в чруте на компе...

Неудобно генту на таком дохлом говне использовать. Был бы бинарный дистр на основе генты, без поцтерошлака и с КОИ8-Р в локали по умолчанию...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну Ubuntu Core

Ну это вообщет Snappy Ubuntu Core, рассчитан на работу со snap пакетами, недоведённую ещё до идеала и на облачную инфраструктуру. Хотя я сам не стал ставить его погонять, так что объективно оценить не могу (не нашёл задачи, под которые мне было бы интересно погонять). Ставил голый Raspbian - хорошая пакетная база и возможность доставить свежий пакет с офф сайта debian под arm, если его нет даже в ветки testing (иногда есть нужда при сборке чего-нибудь с гитхаба). С графической средой Ubuntu с Mate показало себя шустро в сравнении с предустановленным в Распбиан тормозным пикселем. Насчёт арча я как понял, там нет аналога аура, и нафиг оно нужно? И из нормальных дистров - всякие специализированные... под Видео/игро центр, всякие хранилища и иже с ними.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собирать придется на нормальном компе в чруте. А сам одноплатник - очень часто обновлять, иначе опять придется в чруте на компе...

Неудобно генту на таком дохлом говне использовать. Был бы бинарный дистр на основе генты, без поцтерошлака и с КОИ8-Р в локали по умолчанию...

Я не любитель генту, но именно так обновляю даже распбиан, если апдейтов много. Как бы sd карту воткнуть - быстрее чем малину включать, а разница в скорости совсем непередаваемая. Не знаю, как я раньше вообще без чрута с этим говном работал и пакеты с гитхаба собирал, вспоминаю и ужасаюсь.

fehhner ★★★★★
()

netbsd, openbsd

Если только мусье любитель экспериментов и готов заниматься кросс-компиляцией половины системы под арм

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Тогда лучше бы взял что-то типа Cubietruck с SATA-портом. Малина - это такой плеер или ардуина-переросток.

Мне хватает 32Гб sd-карты.

Гигабитная сеть и SATA на разных USB3-концентраторах.

Выше писал, что интересует подключение его по WiFi. Гигабитный эзернет не нужен.

nihirash ★★★
() автор топика

Поставил убунту, думал это будет лучше, чем raspbian и потом пожалел. В принципе она нормально встала, поднял там заббикс, веб-сервер и еще кое-что, но некоторые пакеты не допилены, например kodi крашится из-за неправильных дров на видеокарту. Так что бери распбиан, это дебиан с обработанными напильником пакетами.

А если покрасноглазить, то можно ставить что угодно, арч, генту, LFS, сборочку saahriktu. На счет не линукс осей не скажу.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 2)

Я ставил «Генту» по её руководству по установке. Собирался я на самой «Малине» без кросс-компилятора. Сразу после установки пару пакетов пришлось удалить и снова поставить, чтобы «Гента» полностью обновилась, включая компилятор. Собирался на одном «малиновом» ядре, опасаясь нехватки оперативной памяти. Обновление мира заняло ночь и половину дня. Сейчас на «Малине» работает моя Интернет-страница. Веб-сервер самописный на Си-89, на каждый запрос создаётся отдельный поток. Насколько хорошо всё работает каждому будет виднее самому. В целом, «Гентой» на «Малине-3» я доволен. Беспроводная сеть не поднялась, но я не стал разбираться почему, так как у меня «Малина-3» висит на стене рядом с роутером и подключена к нему по витой паре. Возможно, кто-то из лоровцев сможет помочь с запуском беспроводного соединения.
dmesg

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Сейчас на «Малине» работает моя Интернет-страница.

Что то уж очень неспешно открывается, появляется фотка лампового усилка и все.

nihirash ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Так что, пара сотен подключений, и сервер ляжет.

В «Малине» и оперативная память работает без исправления ошибок (ECC), поэтому сбои в работе неизбежны. Для личной странички вполне допустимо, для зарабатывания денег - едва ли.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Что то уж очень неспешно открывается, появляется фотка лампового усилка и все.

Я не ожидал сверхпроизводительности «Малины», но по локальной сети страница открывается в разы быстрее. Не знаю почему из внешнего Интернета подтормаживает. Подключение к сети у меня дома заявлено до 40 Мбит/с.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Не знаю почему из внешнего Интернета подтормаживает

Да, нет, не подтормаживает. Просто не открывается.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да, нет, не подтормаживает. Просто не открывается.

Да, ты прав. Мне есть ещё над чем потрудиться. Перезапустил, сейчас должно работать снова.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Да поставь ты nginx и не парься!

Самопальные сервисы для отдачи статики не нужны, они только для динамики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

В «Малине» и оперативная память работает без исправления ошибок (ECC), поэтому сбои в работе неизбежны

Во, эксперты пошли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да поставь ты nginx и не парься!

Я уже ставил «Апач». Для меня неожиданностью было увидеть в его логах довольно много запросов, пытающихся вычитать настройки «Джумлы» и прочих несуществующих у меня программ и файлов. Долбежка идёт 24 часа в сутки, хотя название своей страницы я широко нигде не указывал. В самописном веб-серваке я сразу же отключил обработку, отвечание и логирование «мусорных» запросов, чтобы на них даже не отвлекаться.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Апач слишком жирный, nginx — как раз то, что нужно.

Ну, а насчет атак — голой жопой никто в интернет не лезет. Как минимум, нужно настроить iptables.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.