LINUX.ORG.RU

Как разблокировать SD-карту ?

 


0

1

Случайно обнаружил что sd-карта в usb-модеме не позволяет удалять файлы и форматироваться. На компьютере нажимаю удалить - файл пропадает, однако после перемонтирования флешки файл оказывается нетронутым. Точно также с формативованием. Пробовал dd:

# dd if=/dev/zero of=/dev/sdb

dd: запись в '/dev/sdb': Ошибка ввода/вывода

8755881+0 записей получено
8755880+0 записей отправлено
4483010560 байт (4,5 GB, 4,2 GiB) скопирован, 3831,66 s, 1,2 MB/s

Есть подозрение, что я вводил неверные AT-команды, когда настраивал подключение модема к роутеру с OpenWRT.

Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, я только вводил AT команды на модеме. Есть ли вообще AT-команды для блокировки/разблокировки чтения/записи на microsd ?

UriyZenkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyamur

Других нет. Пробовал эту карты на трёх компьютерах. Один с linux devuan, другой с win10, третий с winxpsp3.

UriyZenkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

Так файлы считываются нормально, без ошибок. Я без проблем скопировал с нее 20 гб.

Было бы лучше, если бы ты с неё вообще ничего прочитать не смог? Это труп. Выбрасывай в помойку.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

Так файлы считываются нормально, без ошибок. Я без проблем скопировал с нее 20 гб.

Значит хорошая карта, заблокировалась не дожидаясь, когда совсем сдохнет. Теоретически можно перепрошить, чтобы разблокировать, но никогда этим не занимался.

praseodim ★★★★★
()

Контроллер флехи тебе всё сказал. В мусорку.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от UriyZenkov

Ну вот и считывай их, а не пиши, пока совсем не сдохла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пишет, что карта не заблокирована Команда разблокировать карту ничего не дают. То есть можно выбросить. А sdtool может еще пригодиться.

UriyZenkov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.