LINUX.ORG.RU

AMD Ryzen 2xxx segfault пофикшен? Ищу живых пользователей

 ,


2

4

Собрался обновить систему на Ryzen 2600. В свете известных проблем с segfault при GCC компиляции озадачился вопросом в каком состоянии вопрос на текущий момент. Спросил тех поддержку от AMD, получил такой ответ

Thank you for your email

I understand you are having query related to the purchase of the processor without segmentation fault.

The segmentation fault effected only to the certain batch of the processor that was manufactured and it was resolved. You can buy new ryzen processor which do not have seg fault issue.

Thanks for contacting AMD
Результат гугления разделился на две части - первая это активное обсуждение времен весна-лето 2017 года, говорящие о проблемах. Вторая это какие то редкие сообщения в начале 2018 года о том чnо вроде как пофиксили. Вроде можно покупать железки, но хотел бы услышать есть ли тут живые обладатели данной серии процессоров, и подвержены ли они или нет такой проблеме?

Ответ на: комментарий от iZEN

chromium из исходников
после пары-тройки часов компиляции сборка выжрала остатки памяти из 8 ГБ ОЗУ и ушла в медитацию по ворочанию оставшимися ресурсами

8 гигов - это еще цветочки. Там некоторые единицы транслции headless части сжирают 6-7 гб каждый при компиляции. Прикинь, если сразу в 8-16 процессов по 6 гигов.
Хотя во фри используется clang, он чуть менее требовательный к памяти, но тормоз.
Ungoogled + свои патчи для вырезания headless + патченный ninja, который следит за доступной памятью перед запуском задач, кое как решают эти пролемы.
Скоро интернет будет доступен только через блоб, генерируемый на топ 50 эвм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

УМВР. На генте с дефолтом собираю в 5 потоков на 16 гигах ОЗУ. С учетом, что вся система кушает около 4-5 гиг, ни разу не видел, чтобы потребление памяти выходило за 8 гигабайт при сборке хрома. Собираю тормозным шлангом, да...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раз на раз не приходится. Одного раза мне хватило. Теперь только через свой ninja, всегда (почти) доступно 4 гига памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотря сколько Z-пулов в это время подключено. Каждый пул в процессе работы резервирует порядка 1 гигабайт ОЗУ. Кроме того, во время компиляции компьютером пользуешься как десктопом, что-то на нём делаешь - браузеру Firefox с открытыми несколькими вкладками уже 2 гигабайта мало.

(Обычная загрузка ОЗУ, например, у меня 2,5-3 ГБ, сечас подключено два пула: один системный, другой восстанавливается, в Firefox открыто 5-6 вкладок, ещё что-то запустишь и нету ~5 гигов, то есть больше половины ОЗУ при общем объёме 8 ГБ вряд ли хватит на что-то более-менее серьёзное. Поэтому на машину сборщика и тем более разработчика надо ставить как минимум 16 ГБ, а лучше 32, если нужна виртуализация).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну у меня 16 гиг ОЗУ. Правда, у меня еще ядрышко в системе со своим конфигом, там тоже кое-какие вещи твикаются по потреблению памяти. И у меня не фряха.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ядрышко в системе со своим конфигом, там тоже кое-какие вещи твикаются по потреблению памяти

Чушь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вообще не чушь, там хорошо так можно натвикать. Грепни справку по слову мемори.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё давно оптимизировано в релизных ядрах. Твиками можно выйти не далее чем 10% управлямых параметров, остальное ведёт к нестабильной работе. Так что лучше вложиться в железо, которое способно тянуть, а не заниматься ерундой на каком-нибудь i3 с 4ГБ ОЗУ и 12ГБ SWAP (для примера). Хотя, если этот SWAP будет находиться в NVMe SSD или HBM...

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Скажем так, у меня релизное ядро. Я говорю о конфигурации ядра, читай об опциях его сборки. И да, там можно изменить поведение системы в некоторых границах по вкусу. Например, включить и настроить CMA так, как хочется. Изменить сжатие ядра, заставить его сжимать модули при инсталляции, или наоборот. Можно включить API для сжатых страниц в памяти, можно выключить. Мне вот KSM нужен, я виртуалками балуюсь. Другое дело, что вы этим можете и не пользоваться, но это уже ваши проблемы. Система отлично влезает в 8 Гб ОЗУ, больше удаётся занять только специфичными задачами. И браузеры у меня открыты, и всего остального открыто тоже дай бог. Разница в потреблении ресурсов до 30% может достигать, если хорошо красноглазить, но нормальным людям не до этого. Ну и 10-15% памяти это при 4 гигах 400-600 М ОЗУ. Тоже весьма ощутимо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я про них не говорил. Но вообще, на малом объеме памяти смысла в их включении нет. CMA - continuous memory allocator - это другое. Упс. Посмотрел, кстати. У меня UMA буфер занимает 512 метров, так что фактически памяти у меня меньше, чем 16 гиг, а hugepages включены. Такие дела.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: AMD Ryzen 2600 от iZEN

на i7 4790k в режиме -j4 сборка firefox 60 заняла минут 40, но у него и частота 4 GHz и выше, и стоит он дороже заметно, в отличие от. Тем кто скажет, что за 20 минут он собирается на core i3 2010 года, можешь плюнуть в рожу.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то ничего - у меня старое ядро, до появления этих патчей

-j4 , потому что вот так в данном случае

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Есть.

Угребищный костыль с ZFS-сжатием не считается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

на i7 4790k в режиме -j4 сборка firefox 60 заняла минут 40

Последний ESR до 60 версии, без растов и прочих — тоже 40 минут, но на 2 ядрах i5 520m ноута с 8ГБ ОЗУ (под сборку выделялся tmpfs на 5ГБ).

ЗЫ: надеюсь для тех, кто придумал эту капчу, в аду припасен отдельный котел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

а чё без ссд или у тебя tmpfs? какие юзы? custon-cflags включен, что в них? то, что у тебя в 2 раза дольше сборка занимает, при том, что процессор в 5 раз дороже, вероятно указывает на несостоятельность сравнения.

ну или ядро скучное, не настроенное совсем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ядро как ядро, без ssd, gentoo в vbox (поэтому и -j4), флаги никакие не включены дополнительные.

Но даже на 4 «ядрах» он собирает gcc-7.3 и llvm-6.0.1 в 2 раза быстрее, чем core i3 550 на реальном железе.

В смысле без растов и прочих? Сам firefox собирается посредством rust естественно.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поменяй юзерагент на андроид — станет гораздо лучше

лови:

Mozilla/5.0 (Linux; Android 7.0; PLUS Build/NRD90M) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/61.0.3163.98 Mobile Safari/537.36

во всяком случае мне помогает, юа очень сильно влияет на капчи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

В виртуалке (тем более в коробке), без заботливо с любовью настроенной системы не щитово, твои показатели сильно хуже тех, что должны быть. Вот раст довольно долго компилируется и по 20 гигов на диске занимает, видимо у вебкита учились. А жирнолис раньше ~15 минут компилировался, теперь ~30 (и это со всеми патчами против спектры на старом процессоре).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Кстати венда с включёнными патчами от спектры и мельтдауна стабильно показывает более высокую производительность, чем с отключёнными. Может и у линукса где-то так же? Что они там измеряли и когда? Может там баги были?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

твои показатели сильно хуже тех, что должны быть

Ну и какие должны быть на реальном железе для -j4 ?

Вот раст довольно долго компилируется и по 20 гигов на диске занимает

перед сборкой раста у меня свободно было не больше 7 гб и всё поместилось, сам лис просит хотя бы 4 свободных. Собирался раст явно не больше часа.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не, на 7 гигах он обламывается регулярно, да и на 10 вроде тоже — там что-то около 12 надо было. Теперь надо следить, чтобы более 15, на диске, на котором он будет собираться, было свободно. Было очень удивительно, что это даже больше чем у всех неудачных экспериментов с lto у браузеров и багованных гцц. Аппетиты жирнолиса кстати тоже зависят от параметров сборки.

Раст собирается дольше гццшного тулчейна и это фейл какой-то. У джавы что ли учились?

-j4

а чё бы не -j5? больше не меньше, простаивающие ядра нанесут больше вреда чем немного лишних переключений контекста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, на 7 гигах он обламывается регулярно, да и на 10 вроде тоже — там что-то около 12 надо было.

ещё раз, у меня сегодня было свободно не больше 7

а чё бы не -j5

потому, что для vbox я всего 4 отдал.

Вот atlas собирался в коробке 3 часа, а дома 10 минут, потому что он самооптимизацией занимается большую часть времени сборки и самотестированием. Что-то ему в виртуалке не удаётся быстро соптимизировать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Разгоном... В смысле, регулировкой (повышением) напряжения. Ясно. Запомню, спасибо.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну так для лучших результатов отключить SMT и nproc+1 c запуском дополнительных мержей в зависимости от загруженности — всегда работает.

свободно не больше 7

как это возможно? может у тебя бинарный?

в виртуалке

всё _очень_ медленное, при нормальном рабочем ускорении наименее медленная часть это процессор, но тоже процент от хоста. Тут уже вопрос хватит ли этой пониженной производительности для твоих задач (без virtio и hugapages явно нет) и устроят ли тебя несколько систем делящих ограниченные ресурсы одновременно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

в vbox

Nuff said. Дальше выяснится что ты его андерклокнул до 2ггц, стоит одна планка памяти и ещё какие-нибудь упоротые подробности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

уже выяснилось, что и при текущих настройках он собирает софт в 2 быстрее чем недорогой i3 2010 года.

не знаю как возможно, но бинарного раст в генте я не помню. версия 1.28, кажется. Может новые хотят побольше.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Последний ESR до 60 версии, без растов и прочих

52-й то есть? Его может без раст собрать и можно ещё было, но вот 60 в генте его тащит в обязательном порядке, так что сравнивать тут нечего.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

52-й то есть? Его может без раст собрать и можно ещё было, но вот 60 в генте его тащит в обязательном порядке, так что сравнивать тут нечего.

В смысле резкого скачка протребляемых при сборке ресурсов, после перехода на 60. Т.е. разница — «можно собрать на стареньком жедезе за приемлимое время» и «задолбаешся, так же как с хромым»
О недостаточной скорости сборки тут другой анон пекся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поменяй юзерагент на андроид — станет гораздо лучше

Поменял. Разницы не заметил. Возможно, причина в «отсутствии присутствия» гуглоакков с этого (домашнего) айпишника. Вот этого гугл действительно не любит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в чём соль этого хрюста, если собиратся медленнее крестов а тормозит больше?

А в чем соль этого овновеба, если требуются браузеры, по количеству строк кода (причем, частью в разы высокоуровнее Си) сравнимые с ядром пингвина?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Архив с бинарным пакетом webkit2-gtk3-2.20.5.txz собрался за 37 минут. При 100% загрузке в 12 потоков. При этом я спокойно смотрел Youtube-ролик в FullHD 1080p50 в Firefox (с программным декодированием видео), не замечая процесса сборки. Потребление памяти при этом 6,3 ГБ.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iZEN

не замечая процесса сборки

Это и на днищефеноме каком-нибудь так же бы было. Лагает только от всяких 12309 и кончающейся памяти, ну или если у тебя совсем пень4 какой-нибудь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гугл считает, что я ботнет (вполне заслуженно) и не показывает поиск (совсем, иногда капчу предлагает), но переводчик и капчи работают. Я имею в виду, разница между агентом сафари и андроида слишком заметна, для андроида максимум 2 раза ввести капчу и все разгадываемые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу, я тоже подозреваю, что переход на rust мог заметно изменить время сборки. Когда-то firefox я и на более слабом железе собирал, но это было давно.

А смена -j4 на -j8 в лучшем случае даст ~15% прироста скорости сборки. Эту зависимость роста производительности можно начиная с какого-то момента аппроксимировать линейной, но коэффициент будет далеко не 1

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Сразу же после сборки запустил процесс обновления thunderbird/ Итог (смотрим на время окончания):

===>>> The following actions were performed:
	Upgrade of thunderbird-60.1.0_2 to thunderbird-60.2.1
	Upgrade of thunderbird-i18n-60.1.0 to thunderbird-i18n-60.2.1

[04.10.2018][13:53:37]
~50 минут.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Снял iostat во время компиляции thunderbird.

На SSD Crucial M4 64GB:

% iostat -w 10 ada0
       tty            ada0             cpu
 tin  tout  KB/t tps  MB/s  us ni sy in id
   0  2155 34.25   7  0.24   1 13  2  0 84
   0  1110 19.04  12  0.22   0 94  6  0  0
   0  1215 20.56  12  0.24   1 94  5  0  0
   0  3013 19.79  13  0.26   0 93  6  0  0
   0  1144 19.38  11  0.21   0 94  6  0  0
   0  2386 23.13   6  0.13   0 92  8  0  0
   0   736 19.44  13  0.25   1 94  5  0  0
   0  1990 15.81  15  0.23   0 94  6  0  0
   0  1504 24.88  11  0.26   0 93  6  0  0
   0   787 16.07  12  0.19   0 94  6  0  0
   0  1240 21.38  11  0.22   0 93  6  0  0
   0   290 16.75   6  0.10   0 95  5  0  0
   0   729 25.57   5  0.13   0 96  4  0  0
   0   556 18.27  12  0.21   0 96  3  0  0
   0   862 40.61  15  0.60   0 94  6  0  0
   0   296 13.80   5  0.07   0 96  4  0  0
   0   271 19.43  11  0.21   0 97  3  0  0
   0  1318 24.54  14  0.34   0 95  5  0  0
   0   962 65.18  25  1.58   0 91  6  0  2
   0  1052 16.37  13  0.21   0 86  5  0  9
   0  1251 20.37  12  0.24   0 94  5  0  0
   0  1209 19.06  13  0.24   0 94  6  0  0

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гугл считает, что я ботнет (вполне заслуженно) и не показывает поиск (совсем, иногда капчу предлагает)

Ну, у меня все не так страшно, хотя при усиленном поиске капчу выдает даже на домашний адрес, c мягким и ненавязчивым предолжением перейти на сторону «не злых» с их печенюшками.

Тут другое - гугл (как обычно) после подсадки всех на свою реализацию капчи, вконец оборзел. Если ранее можно было прочитать и ввести два слова за десяток секунд, то теперь подгрузка отдельной части-картинки с автобусом-мотоциклом занимает в лучшем случае 7-8 секунд (специально засек) из-за гребаной «плавной» анимации-перехода.
Кончились картинки с мотоциклами на на экране - переходим к следущей угадайке
Теперь прохождение гуглокапчи стабильно занимает полторы минуты (или как сейчас - 1:50). Токен живет минуты две-три (не засекал), повторное прохождение при этом никак не облегчается/уменьшается. Не говоря о том, что разгадка капчи — отличная возможность деанонимизации по характерным движениям мышки
И это все — не из под tor или прокси с vpn-ами. В общем: «Internet is dead! Long live GoogleNet!»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Хотел спросить, второй поток на ядро отключается в биос? То есть есть ли возможность в биос отключить это как это делается для HT для intel?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я один раз видел, как один мужик минут 15 боролся с гугл-капчей. Он был очень настойчиво и победил. А гуглу, наверное, не нравилась скорость с которой выбирались правильные варианты - щёлкал он достаточно быстро и правильно.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.