LINUX.ORG.RU

POE 48V (802.3af/at) работает на Intel 82579LM, но не работает на Realtek RTL8111/8168, в чём камни?

 , , ,


0

1

Подключаю ethernet кабель из POE-свитча (48V IEEE 802.3af/at), который питает камеры, в разные сетевые карты:

Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 0c)
на дектопе и
Ethernet controller: Intel Corporation 82579LM Gigabit Ethernet Connection (rev 04)
на компе от станка (HP 6200 Pro), на Intel сеть работает и работает хорошо, на Realtek не работает вообще, как будто кабель не подключён.

По спекам я не вижу IEEE 802.3af/at ни там ни там, есть ли риск работы Intel 82579LM на этом самом POE 48V?

Просто для меня это лишних 150м кабеля (не в стоимости, а в трудности монтажа), но если опасно, то протяну не POE.

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 2)

На реалтеке на плате возле разьема есть такая толстая(высокая) микросхема о 16 ногах? Если нет, то это плохо, хз жива ли карта. Она гальваническую развязку должна обеспечивать. (кетайские друзья могут и не поставить, лол)

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Карта-то жива и работает (на обычной сети), это USB-LAN сдвоенный порт, как обычно на мамках, но в принципе должна ли любая гигабитка работать на 48V POE?

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)

IEEE 802.3af/at относится только к устройствам, которым нужно питание по кабелю получать, нормальные сетевые карты имеют гальваническую развязку, их это вообще не касается. Основной момент - если при включении кабеля с PoE ничего не загорелось - значит все норм.

timdorohin ★★★★
()

я бы посоветоввл на свиче выключить питание на этот кабель. зачем рабочей станции рое?

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

все сетевые карты имеют гальваническую развязку. потому как на корпусе незаземленного компа переменка 110В (правда с небольшим током) - норма.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Это unmanaged switch, чисто POE, ничего изменить нельзя, рабочей станции POE не нужен, просто ближайший (150м) кабель идёт из него (он питает и дает сеть poe-камерам), вот я и решил спросить, что будет, если использовать это как бы нормально работающее подключение, а не тянуть новый кабель.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

дык у ТСа материнская плата же с набортной сетью. не китайподвал нонейм. и да, даже у китайподвала как я уже говорил (модуль «MNI ENC28J60» - да-да, даже mini неправильно написали) гальваноразвязка есть.

NiTr0 ★★★★★
()

По спекам я не вижу IEEE 802.3af/at ни там ни там, есть ли риск работы Intel 82579LM на этом самом POE 48V?

Нет риска, по стандарту af/at договаривается с противоположной стороной и только потом подаёт ток в провод.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Недавно подключал. Во всех случаях линк был, и тестер показывал и 10 мбитс/фулл поднималось.

burato ★★★★★
()

Можно еще green ethernet / EEE выключить на реалтеке, и прочее энергосбережение.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.