LINUX.ORG.RU

Скорость сети

 , ,


0

1

Ситуация такая: есть комп, на нем Mint 18.3 Cinnamon x64. И все бы хорошо, но только сеть ведет себя странно. Если зайдешь на этот комп с Windows-машины, то файлы скачиваются и закачиваются без проблем. Но если зайдешь с компьютера на котором стоит Linux, причем любой, то скорость выше 1,2 - 1.3 Мб/сек (10 Мбит) не поднимается. Бред какой-то! Казалось бы с виндой должны быть проблемы, а тут наоборот. Сетевая карта Atheros AR8121 (встроенная). Причем такая проблема появляется только на дистрибутивах Ubuntu 14.04 и выше. На 12.04 такой проблемы нет. Положение можно поправить если поставить старое ядро, но это скорее костыль чем решение. Думаю, что дело в драйвере или в его настройках. Но драйвер на эту карту есть только в исходниках, а перекомпилировать не получается никак. Посему вопрос: кто знает, что делать? Пожалуйста, помогите!



Последнее исправление: zfiodor (всего исправлений: 1)

Казалось бы с виндой должны быть проблемы, а тут наоборот
драйвер на эту карту есть только в исходниках

Когда кажется - креститься надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zfiodor

Ну а что ты хотел с таким описанием - «Если зайдешь на этот комп с Windows-машины».

Deleted
()

Присоединяясь к предыдущим ораторам

man ethtool
man ip (ip -s l sh особенно)

Ну и откуда в конце концов. Напрямую ли (или там коммутатор), или через кучу чужих роутеров. Протоколы обмена какие.

AS ★★★★★
()

ну как уже выше советовали - диагностировать сеть. помимо статистики - ping шлюза с размером пакета 10кб (или 60кб если роутер/шлюз прожует), iperf погонять.

а вообще дешманские атеросы как по мне - хуже реалтеков под линем живут.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Роутер Dlink DIR 615 ping в среднем 0,2 - 0,3 ms И говорю же на старых ядрах типа 3.3.7 или 3.2.1 а также на 12.04 проблем нет!

zfiodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от zfiodor

Извиняюсь 0,02 -0,03

Это меньше всего интересует пока. И, даже, немножечко раздражает, когда люди начинают про пинг. Так и хочется переспросить: такой, что мешает ходить? :-)

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

Так а что нужно то? Скажите толком. Вывод какой команды или что? Я же про пинг не сам придумал, выше спрашивали...

zfiodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от zfiodor

Так а что нужно то? Скажите толком.

Я уже сказал. Куча разных выводов и поиск аномалии. А вот когда аномалия будет найдена, с ней - сюда. И, блин ПРОТОКОЛЫ ОБМЕНА ФАЙЛАМИ КАКИЕ ??????????? В КАЖДОМ СЛУЧАЕ !!!!

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zfiodor

Может как раз в самбе проблема? Попробуй протестируй на http, ftp или sftp.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от burato

Вот я уверен, что дело не в самбе. Уже куча раз так было: самоуверенно дают совсем оффтопичные советы, а потом оказывается причина совершенно в другом.

Что ты готов поставить на то, что скорость передачи файлов после простой замены на NFS (на сервере и клиенте linux) возрастет до самбы (под виндой, которую ТС считает эталоном)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему я должен что то ставить? Гонять линукс через самбу это как затылок через анус массировать.

НФС для кого?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zfiodor

Везде только самба.

Попробуй без самбы. Хотябы по ssh, хоть в mc. Запусти mc, набери в командной строке cd sh://login@hostname

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

НФС для кого?

да при чем тут НФС? А если ТС воткнет НФС, но скорость так и останется низкой? Диагностировать надо проблему. Вплоть да кривого патчкорда, что выше 10Мбит сеть не включается, например

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он же говорит, что с винды всё быстро.

В НФС-е хоть можно логи нормально поглядеть. Как на передающей, так и на принимающей стороне

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Только что проверил на NFS - все супер! Файлы летают в оба конца без проблем. Так, что получается что это не драйвер кривой, а самба кривая...

zfiodor
() автор топика

что делать?

1) учить уроки

2) идти в винду

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Ставил так: sudo apt install samba samba-common smbclient Но думаю просто переустановка не поможет, так как загружаешься с livCD 16.04 и такая же история. Может самба другой версии?..

zfiodor
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Да нюансов может быть миллион, может стоит попробовать поставить версию постарше, к примеру 3,6. Только я не знаю как это сделать из терминала, чтобы все зависимости подтянулись. Просто я думаю что качать пакеты руками дело не благодарное.

zfiodor
() автор топика

Ничего не поделаешь - это линукс драйвера.

Самба вряд ли тут причём. Скорость можно замерить iperf

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zfiodor

Так скорость нормальная везде кроме самбы. Зачем ее еще мерить?

Ну тогда посмотри какой диалект используется. Версия протокола.

В Windows в Poweshell

Get-SmbConnection

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zfiodor

ping -s 60000 же.

хотя если проблема с самбой а не сетью, то пинги проверять смысла нет.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zfiodor

а самба кривая...

Или что-то не так настроено. Хотя, она в Linux особо прямой и не была. Кстати, smbfs, или cifs ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Самба вряд ли тут причём.

Он же уже сказал, что nfs работает. Но да, до кучи iperf-ом можно убедиться.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zfiodor

Не версия Samba, а версия используемого диалекта SMB.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.