LINUX.ORG.RU

Купил Nokia N9, я дурак?

 , ,


0

2

Stanson, что кроме этого нужно сделать чтобы стало хорошо? Поделись опытом, вообщем. Твои комментарии про N9 читал. Когда увидел на нем .deb пакет прямо слеза навернулась.

P.S. купил б/у за 50$, а не новую, ибо на 64 гигабайта новых нету.

★★☆☆☆

Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

USB в N9 можно завести в режиме хоста?

На maemo.org поищи, там было что-то про это дело, но, насколько я знаю, попытки включить host на N9 не увенчались успехом.

Stanson ★★★★★
()

Прочитай инструкцию. Изучи все функции. Пользуйся. Наслаждайся!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да где-ж его взять? На ebay есть но за совсем неадекватные деньги, плюс они какие-то «пайпалки» хотят, вместо моих деревянных...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

О как, печально. На n900 с ядром от сообщества все работало.

Deleted
()
Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)

Купил Nokia N9, я дурак?

Да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть две полудохлые n900 у одной экран не работет и другой не помню что и вроде батарейки протухли уже. Могу поменять на рубли.

anonymous
()

спасибо что напомнили, надо пошукать на ebay, пополнить запасы n900 и опять поискать n950...

slapin ★★★★★
()

Конечно, дурак. Зачем тебе смартфон, на котором кроме установки *.deb-пакетов больше ничего уже делать нельзя?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Обычный ведрофон.

Ну да, обычный ведрофон: полезный, современный, функциональный и производительный. А не красноглазое ведро с шурупами.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kshmr

Я дурак?

Да

Почему?

Потому что.

Платиновые треды ЛОРа

tiinn ★★★★★
()

выпили сраный aegis и наслаждайся написанием софта на старой версии qt.

Кстати, себе брал его для использования в качестве велонавигатора — как ни странно, яндекс карты на нем до сих пор работают.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это распространенная проблема, я потому и не стал другую плату в него ставить, всеравно все б/у и со временем usb тоже оторвется...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Там рыбка, а это проприетарщина.

Как будто сабж не проприетарщина, лол.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

современный

64 гига памяти, 1Gb RAM, NFC, 3G, 802.11 b/g/n, камера с фокусировкой, OLED экран, A-GPS, нормальный GNU/Linux на борту, даже видеовыход есть. Лол.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

выпили сраный aegis

Почему aegis - сраный? Простенькая, но вполне вменяемая integrity control system + простенький ACL. Не надо его выпиливать, хоть это и несложно сделать, надо просто научится его готовить и ипользовать для собственных нужд.

наслаждайся написанием софта на старой версии qt.

Qt5 тоже есть. Даже с webkit'ом.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

да просто эмоции неосилятора. Примерно такое же ощущение у меня selinux и apparmor вызывают, а aegis напоминает еще и старые недобрые времена S60 с их подписями каждого пакета.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Посмотри на свой никнейм и подумай

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

проблема в том, что у maemo/meego/sailfish зондов сильно больше, самую малость не дотягивая до яббла.

Щито? Не знаю как салофиш, а маемо/миго - самые свободные от зондов ОС для смартфона.

В N9 было ровно два с половиной зонда. Первый - при первом включении отсылалась SMS на нокиевский короткий номер. Второй - нужна была регистрация нокиевского аккаунта для доступа в магазин и к картам. Второй с половиной - если в аккаунте была включена подписка на новости то приходили SMS от Нокии с рекламой.

Все эти два с половиной зонда отключаются элементарно и быстро, без всякого дрочева с перепрошивками и пр. ведроидным ужасом. На работоспособность системы их отключение вообще никак не влияет. По сравнению с гуглозондами - это вообще даже зондами-то назвать крайне затруднительно. Даже если их не выключать, N9 не отсылала телефонные книги кому попало, не палила координаты, не жрала трафик гигабайтами непонятно на что и вообще делала исключитльно то, что ей сказали и ничего больше.

Более того, все эти зонды уже давно вообще не работают, потому как нет ни магазина, ни самой Нокии.

Так что пользователи ведроида и иоса могут как угодно убеждать себя что где-то зондов ещё больше, а у них всего-то на полметра засунуто. Это выглядит смешно и глупо, прямо как в анекдоте - «я не пукну, я не пукну .... это не я, это не я». :) Ну нравятся вам зонды во всех отверстиях - никто ж не против. Только вот не надо других пытаться убедить, что зонды в отверстиях это хорошо, полезно, модно-молодёжно и что без них никак нельзя. :)

А пока что до сих пор N900/N950/N9 - единственные юзабельные смартфоны на рынке с нормальной ОС без зондов и говнища, в отличии от любого ведроидошлака и продукции эппл.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от demidrol

Там же искаропки есть крыжик «разрешить установку пакетов из прочих источников». В S60v3 такого не было.

В N9 пакет не обязательно должен быть подписан. Главное чтобы d пакете лежали sha1 суммы устанавливаемых бинарников в пакет.deb/control.tar.gz/digsigsums и всё, можно установить и пользоваться.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

у n900 крайне фигово сделан usb-разъем. Выдираются с мясом (т.е. с медными дорожками) в течение года эксплуатации.

Хотя шторка того же usb в n9 — тоже весьма сомнительное изобретение.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Есть такая проблема, может просто бережно использовал usb. У меня очень долго и медленно отваливался, теперь приклеен к текстолиту и контакты проводами распаяны.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

это не отменяет того факта, что разъем там крепится исключительно на дорожки и на полигон земли (без выступов-зацепов к «телу» печатной платы).

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

если бы там не было механических или сквозных креплений оно бы сдыхало на второй день. У меня с 2012 года телефоны, ни на одном нет таких проблем. Скорее всего некачественная сборка конкретного экземпляра.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

У меня была одна N900, такая фигня случилась.

И да, херовое крепление USB-разъёма - общеизвестный факт.

Как и разваливающийся корпус (но это уже скорее проблема самого форм-фактора, все слайдеры не шибко надёжны.)

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

И да, твой порыв газификации касается GMS, а не андроида как такового.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Что по исходникам? Где брать сорцы интерфейса?

Например тут: http://mirror.thecust.net/harmattan-dev.nokia.com/

Про дрова промолчу - тут у зелёных тоже не всё гладко.

Сырцы ядра N9 - там же. Ну, кроме сраного видеоускорителя, но это уж как водится.

И да, твой порыв газификации касается GMS, а не андроида как такового.

Ну так и на какой ведроидофон можно тот же harmattan накатить вместо недоразумения с зондами?

На N9 вот можно ведроид накатить. А наоборот?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

недоразумение под названием meego никому не вперлось, потому и остался доступен на трёх без половины мобильниках

даже у отбитой postmarket os больше поддержки

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

недоразумение под названием meego никому не вперлось, потому и остался доступен на трёх без половины мобильниках

И это просто отлично. Меня это полностью устраивает.

Тем не менее это не отменяет вопроса о том, с какого хрена я не могу заменить совершенно непригодное для меня недоразумение для обувания и зондирования хомячков под названием Android на то недоразумение, которое меня устроит. Это моё дело, каким недоразумением пользоваться на моём телефоне. N9 даёт мне такой выбор. А даже самые навороченные ведроидофоны - нет.

Вывод - N9 до сих пор гораздо лучше любого ведроидофона. Когда появятся ведроидофоны на которых можно без потерь функциональности заменить ведроид на настоящий линукс - тогда и приходите рекламировать свои недоразумения.

даже у отбитой postmarket os больше поддержки

Больше чем у Debian? Ну-ну, расказывай сказки дальше.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

да кому ты всрался, быкующий фанатик? можешь хоть десктоп с ups вместо мобильника с собой носить - выбора хоть жопой ешь

мне на самом деле интересна тема бездарно просранных symbian и maemo5, но с таким дискутировать - себя не уважать, au revoir

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Я почитал, проблема и правда была. Может быть в какой-то момент исправили и мне (и другим) повезло. У меня в них дохла только emmc.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Дистрибутив накатить можно, вопрос в количестве танцев.

Нет сейчас энтузиастов, которые на мобилу делают архив, который может «сделать хорошо»

KrasnoGlazik
()
23 декабря 2018 г.

Пользуюсь чуть меньше года, в качестве основного устройства, полет нормальный, поначалу пришлось покопаться, как с любой настройкой linux, чтобы под себя настроить все. Покупал на ebay за 5 тыр, новыйЮ запакованный, оригинал

z-stepan
()
Ответ на: комментарий от z-stepan

Как батарейка? Помнится, при включенных мессенжерах (скайп и джаббер), приходилось подзаряжать каждые 4-6 часов.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Riniko

Она вообще за март

Но этого-же года.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.