LINUX.ORG.RU

На FOSDEM 2018 представлен новый SoC от SiFive

 , ,


0

2

Вместо тысячи слов: https://www.crowdsupply.com/sifive/hifive-unleashed
Для Ъ: парни от SiFive показали плату с 4 большими ядрами RISC-V, которая умеет в линукс. Цена этой платы - от 1000 баксов.
В тред призываются неравнодушные: tailgunner, alexru и остальные поборники открытого железа.

Deleted

Это замечательно, но цена совсем не радует.

Денег они на этом не заработают, значит цену задрали, чтобы ограничить поток людей и собрать только тех, кому это реально нужно. Ну и хорошо, пусть те кому нужно, отладят все первые баги.

Я подожду цены в районе $150.

alexru ★★★★
()

Открытое железо - это хорошо. К сожалению в их презенташке про производительность вообще ничего не сказано. Ну и да, за килобакс как-то не готов железку покупать только ради того чтобы пару дней поиграться.

Ещё интересно вот это (в планах):

  • J extension for JITs
    • Primary target is advanced JVMs
    • Working group is being founded
  • Unix platform specification
    • Interface between the firmware and kernel
    • Required system profile
    • Working group not yet founded
alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Производительность примерно можно прикинуть, тк ядро не ОоО. Экстеншны это, конечно, хорошо, но они до сих пор векторное расширение не устаканили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Производительность примерно можно прикинуть, тк ядро не ОоО.

Я уже давно привык не прикидывать на пальцах, а смотреть в тесты :)

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Я согласен, что за килобакс это никто для хобби покупать не будет. Но хорошо, что железки уже начинают появляться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Ты всерьез думаешь, что на этом имеет смысл гонять спеки и драйстоун? Имхо тут куда важнее сама архитектура: как они поддержали smp и вообще системную часть. ЕМНИП, она до сих пор не заморожена.

Deleted
()

если они пишут «RISC-V has been described as the “Linux” of processors.» так пусть тогда выкладывают всю детальную документацию, схемы, под GPLv2 что бы я не их «бинарник» брал, а к примеру скомпилировал у китайцев с блекджеком и тянами )) я тоже естественно обязуюсь свои модификации не скрывать и с радостью делиться с компьюнити ) OpenHardware я себе как-то так представлял...

vasyan
()
Ответ на: комментарий от vasyan

RISC-V доступна и бесплатна. Бери и делай своё hardware, как хочется.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я хочу хоть примерно представлять как эта штука ведёт себя на разных задачах, понимать для чего её можно использовать, для чего - нет.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Я бы сказал, что это аналог А7 или А53 в лучшем случае. Можно поискать старые презенташки про raven.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alexanius

J extension for JITs

Primary target is advanced JVMs

Это мы уже видели, были ARM-процессоры с суффиксом «J», которые в теории были бы идеальны для Android, а на практике не взлетели.
Гораздо интереснее было бы увидеть хардварные реализации Pyjion или LuaJIT.

CYB3R ★★★★★
()

То есть другую систему на эту плату уже не установишь? Похоже на «принтер», который работает только под Windows.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Портируй любимый вариан bsd на risc-v и запускай сколько хочешь. Документация risc-v свободно доступна

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

BSD уже портировали на RISC-V до какой-то степени, может быть без всех фич, но что-то есть. Руслан Букин(может быть он есть тут на ЛОРе?) в этом участвовал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alexru

Цена обусловлена тем, что это кастомный чип в небольшой партии. Такие вещи дешёвыми не бывают. Так что на платку за $150 я бы не надеялся до тех пор, пока кто-нибудь не начнёт клепать их массово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Цена обусловлена тем, что это кастомный чип в небольшой партии.

Совсем нет. Ценой в $1000 и числом плат, которые они продадут, они не покроют стоимость производства. В данном случае цена - это способ установить целевого потребителя.

С точки зрения SiFive - это рекламные деньги и они могут продавать платы по любой цене. Как маректинг скажет, такую цену и сделают.

Большинство этих плат раздадут бесплатно потенциальным (серьезным) покупателям лицензии.

alexru ★★★★
()
Последнее исправление: alexru (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но зачем?

Для их микроконтроллера есть какой-то драйстоун исключительно для сравнения с ардуинами. Так что и для этого тесты сделают, когда выйдет.

Может кто-нибудь пояснить, зачем на плате стоит батарея SMA разъёмов? Это для клоков так извратились?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее всего интерфейс к высокоскоростным трансиверам.

alexru ★★★★
()
Последнее исправление: alexru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

На фотках видна маркировка разъемов: GEMGXLALTCLK, PROCMON, DDRCTRLALTCLK, DDRPHYALTCLK, DDR_ATB0, DDR_ATB1, DDR_PLL_TESTOUT_P, DDR_PLL_TESTOUT_N.

Это просто отладочные выводы для быстрых клоков.

alexru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.