LINUX.ORG.RU

(Решено) Как установить linux на SAS диски?

 


0

2

Доброго времени, проблема такая: Есть сервер с server board s5000vsa. 4 SAS диска по 147 GB HITACHI Устанавливаю centos7 или debian8 - всё равно. При установке диски (пробовал и с одним и со всеми) отлично видит. Но после успешной установки и перезагрузки, система не загружается: ... or Insert Boot Media... В биосе в опция загрузки есть только сеть, дискета, dvd-rom и UEFI Shell. Как правильно установить ОС на такую машину?



Последнее исправление: lukasss (всего исправлений: 1)

В биосе поставить правильную очередь загрузки. Был такой глюк, что в биосе диск не определялся. ребутнул сервак или погасил и вкл. (уже не помню) все завислось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже 100 раз такие варианты перепробовал, и биос сбрасывал, и переставлял, не помогает. Самое главное, что система установки ОС корректно видит диски!

lukasss
() автор топика
Ответ на: комментарий от lukasss

А эффект такой же был, что после установки debian, диски пропали в boot priority. С флешки устанавливал? извлеки флешку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Флешка извлечена сразу же после установки - это вполне понятно и естественно. Диски и до установки не были видны в BIOS.

lukasss
() автор топика
Ответ на: комментарий от lukasss

Читай доки на свою железку, Linux тут явно ни при чем.
Может, они вообще за загрузку с SAS хотят денег и нужно покупать Intel® RAID Activation Key.
Ты на этих дисках создавал какой-нибудь RAID в BIOS? Если да, то попробуй без RAID, т.е. отдать 4 диска операционке как есть.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lukasss

Сейчас обновил биос

Система настолько стара, что eol уже года 4. Это первопричина безусловнейшего обновления всех фирмварей (bios/bmc/fru/sdr/hba/hs), а потом уже решения проблем.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.