LINUX.ORG.RU

Как работает USB модем

 ,


0

1

Где возможно почитать как работает на аппаратно-програмном уровне USB HSDPA / HTC XIOMI LENOVO подключенных по USB как модем.

Зачем используется виртуальный СОМ?

Есть ли телефоны или модемы без использования виртуального СОМ?


Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

посмотрю еще раз. что-то пока не понял как мне это видео поможет(

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

<как включить эхо? Командой ATE1, но её должен выполнить модем :)

по t настройки. Я так понимаю что это не ответ модема.

Сложно объяснять, если под рукой нет работающего порта, а работает ли твой неизвестно. Но настройки от миникома означают, что ты что-то не то нажимаешь. Он при запуске что-нибудь пишет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

ubuntupack@ubuntupack:~$ minicom minicom: cannot open /dev/ttyUSB1: Permission denied ubuntupack@ubuntupack:~$

после изменения настроек сейчас так.

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

чем для ат команд миникум лудше путти?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

я пишу через него.

Так, стоп. Ты подключаешься к нему пока он работает? Так не получится. в последовательный порт может писать только один процесс.

Вот что мне пришло в голову. Ты лучше запусти софтину от модема и подслушай что и куда она пишет через wireshark. Его нужно запускать с правами администратора.

И парочку команд перед этим:

sudo modprobe usbmon

sudo setfacl -m u:$USER:r /dev/usbmon*

По крайнем мере свою мышь я вижу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему последовательный порт называется юсб?

есть гденибуть про модем и wireshark пример?

sudo modprobe usbmon

sudo setfacl -m u:$USER:r /dev/usbmon*

можете поподробней про эти команды?

uuuuu
() автор топика

Пока разбирался с этим модемом, возник слелующий вопрос: Чем принципиально работа с юсб хуавей шсдпс модемом будет отличатся от использования телефона в качестве модема(рассматриваются ксиоми, леново, хтс), за исключенем наличия\отсутствия АТ команд? (я так понял эти телефоны возможно прошить с Ubuntu).

Если скачать и прошить зараженн ую\ой прошивку я в будущем смогу через этот модем скачать и не заразить новую прошивку, если этот модем будет заражать систему?(может что можно отключить в Линукс, о чем я не имею понятия. Например создание ком или как я буду определять заражает ли меня модем)... Как вариант менять модем... - дороговато получится.

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я так понимаю первой командой буду модулем ядра перенаправлять юсб\сом?

вторая команда что-то с правами связано... в общем со второй не разобрался. (Нашел схему термометра *шутка)

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

Чем принципиально работа с юсб хуавей шсдпс модемом будет отличатся от использования телефона в качестве модема(рассматриваются ксиоми, леново, хтс), за исключенем наличия\отсутствия АТ команд?

Андроид в режиме «модема» виден как usb-сетевуха (как правило, rndis). AT-команд нет.

Если скачать и прошить зараженн ую\ой прошивку я в будущем смогу через этот модем скачать и не заразить новую прошивку, если этот модем будет заражать систему?

WAT?

может что можно отключить в Линукс, о чем я не имею понятия.

Можно начать с чтения wiki дистрибутива и документации, а также разглядывания исходников. В них сила.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suigintou

Андроид в режиме «модема» виден как usb-сетевуха (как правило, rndis). AT-команд нет.

это про 4G? Эти телефоны прошиваются с линукс?

uuuuu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.