LINUX.ORG.RU

ЖД:Can`t have overlapping partitions

 


0

1

Здравствуйте и с новым годом!

Не молодой уже винт IDE 40Gb никак не могу толком переразметить. GParted итп вылетют с ошибками.

Смысл ошибок сводится к:

Can`t have overlapping partitions. Не может быть раздела за пределами устройства.

Как это исправить? Данные на диске уже не нужны, нужно сделать новые нормальные разделы, чтобы установить систему и загрузчик.


Винт очень древний.

Во-первых проверь, что он жив

Во-первых скорее всего нужно использовать старую фиктивную геометрию CHS вместо секторов. В fdisk можно явно выбрать. За gparted не скажу, никогда не пользовался

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Сделал. А GParted : Invalid Partition table - recursive partition on /dev/sda

тогда я сделал dd ... bs=4M !

И новый результат от GParted в процессе создания новы разделов:

Libparted bug found: Attempt to write sectors 42512376-42512383 outside of partition on /dev/sda

.. это имеет смысл его дальше нулями забивать?

fdisk - я пока не понял как им создавать разделы, гуглить буду, но если не в напряг, напишите для примера команду как создать разделы. Надо 20(fat)+20(ext3)+3(swap)+всё что осталось(ext3). как-то так.

icarus
() автор топика
Ответ на: комментарий от icarus

там в fdisk ничего сложного.
m затем enter для справки
o затем enter — создать таблицу разделов
n затем enter — создать раздел. там он будет тип раздела спрашивать (primary/extended), номер раздела, первый сектор, потом последний сектор (можно вбить +20G)
l затем enter — отобразить список типов раздела
t затем enter — сменить тип раздела

teod0r ★★★★★
()

Попробуйте fdisk. Ну и там говорится о перекрывающихся разделах.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от icarus

20 FAT + 20 Ext3 + 3 SWAP + всё что осталось, а тебя ничего не смущает?

Ты же пишешь:

Не молодой уже винт IDE 40Gb никак не могу толком переразметить.

Диск размером 40Gb, а по факту 38 реальных гигобайт, а ты хочешь создать разделы суммарным размером в 43 гигабайта и ещё что-то оставить.

Это невозможно.

Ну а пользоваться fdisk просто, там на экран выводятся подсказки, плюс если ввести ? или m, вроде всё же m, то тебе будет выведена справка.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Да, с fdisk немного разобрался. спасибо. Но винт всё равно глючит.

Скажите, имеет смысл попробовать его весь нулями забить (в dd) ?

icarus
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

20 FAT + 20 Ext3 + 3 SWAP + всё что осталось, а тебя ничего не смущает? IDE 40Gb

xa! точно! Я ошибся, диск всё-таки 80Гб!!

icarus
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

disk -c=dos -u=cylinders

Это как? В моём случае - /dev/sda Ввести # disk -c=dos -u=cylinders /dev/sda

и дальше работать в интерактивном режиме?

icarus
() автор топика
Ответ на: комментарий от icarus

Нет, «c» и «u» - буквы (команды), которые надо ввести в fdisk для переключения режима работы в CHS, старый режим указания границ разделов.

Почитайте справку по fdisk.

kostik87 ★★★★★
()

А SMART-то где? Может уже и нет смысла его насиловать.

(хотя конечно насиловать IDE-винт смысла нет точно уже много лет, но всё же)

IMAM
()

Ну и акронисом переразметь, чтобы исключить косяки софта.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от kostik87

, «c» и «u» - буквы (команды), которые надо ввести в fdisk

Вот, похоже именно этого мне и не хватало! Всё разметилось, форматировалось, монтировалось красиво и без ошибок... ..Но только до перезагрузки. После перезагрузки снова разделов как не бывало...

может он всё-же того?

А SMART-то где? Может уже и нет смысла его насиловать.

А верно, где? что это и как этим пользоваться? Ну я мог бы погуглить сам, но боюсь на запрос «smart» я узнаю слишком много лишнего. Поэтому прошу каких-нибудь подробностей.

icarus
() автор топика
Ответ на: комментарий от icarus

но боюсь на запрос «smart» я узнаю слишком много лишнего

Не надо бояться узнать что-то новое. Попробуйте: http://bfy.tw/FwEy

А так, для этого используется утилита smartctl из состава smartmontools.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

А в Gparted не пробовал сначала создать пустую таблицу разделоав (устройство -> создать таблицу разделов > тип: msdos -> применить)?

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от icarus

Для начала посмотреть отчёт

smartctl -iHA /dev/sda

Важно посмотреть какая на самом деле User Capacity, статус overall-health self-assessment test result должен быть PASSED, в таблице атрибуты Reallocated_Sector_Ct и Current_Pending_Sector должны иметь RAW_VALUE=0, все остальные должны иметь VALUE (не raw_) больше, чем THRESH.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

smartctl у меня not found, а работаю я с live CD ... :) И придётся мне видимо сначала это как-то решить..

А в Gparted не пробовал сначала создать пустую таблицу разделоав (устройство -> создать таблицу разделов > тип: msdos -> применить)?

Пробовал, конечно, т.к. без этого Гпартед вообще что-либо делать отказывается с пустым хардом.

icarus
() автор топика
Ответ на: комментарий от icarus

Я не знаю что у тебя за лайв-сиди, но в убунте/минте точно можно поставить пакет, тем более такой небольшой. Кроме того, данные SMART отображаются в утилите gnome-disks.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Упс. Он вообще перестал определяться. :( Наверное он сдох! А ведь поначалу казался очень даже годным!

icarus
() автор топика
Ответ на: комментарий от icarus

И ещё! Всем спасибо за познавательную беседу. Следующий винт буду ломать уже со знанием дела!

icarus
() автор топика
29 июня 2019 г.
Ответ на: комментарий от f1ne

гугли как восстановить таблицу разделов.
а вообще никогда не выполняй команду, о которой не знаешь что она делает.

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1ne

Если помнишь парметры разделов, то можно их пересоздать в fdisk. Но это если ты их точно помнишь до сектора, что крайне маловероятно. А так, ценное vожешь вытащить через testdisk.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1ne

вроде Acronis Disk Director умеет восстанавливать разделы, погугли.

kickass
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Вроде разделы восстановил, только 1 раздел не хочет чет. Но у меня винда не запускается, не хватает файлов. Bootrec /fixboot пишет нет доступа, /fixmbr не помог. Еле на флешку поставил установщик винды, че в линуксе это так сложно? Syslinux не загружает винду, а bootmgr хер поставишь

f1ne
()
Ответ на: комментарий от f1ne

ты затёр 1 мегабайт от начала диска. там и загрузчик затёрся.
гугли как переустановить загрузчик

teod0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.