LINUX.ORG.RU

Совместимость кнопок на Thinkpad t540 и других моделях

 , , ,


0

1

Нужно заменить несколько кнопок на клавиатуре Thinkpad T540p. Как самое простое решение вижу купить новую клавиатуру и выдрать кнопки оттуда. И возник вопрос - в каких еще моделях Thinkpad кнопки точно такие же как на T540? Везде есть инфа по совместимости самих клавиатур, но всю клавиатуру менять не буду, только несколько обычных кнопок-пластмассок.

Забава в том, что клавиатуры могут быть разных производителей, с не совместимыми между собой кнопками.

На ебее есть такие продавцы: ты кидаешь им фото кнопки и название модели, они присылают тебе их, по 150-200р/шт

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Я не хочу по 200р за кнопку, я лучше куплю всю клавиатуру за 1500-2000.

А как продавцы по фото кнопки определят совместимы они между собой или нет? С таким же успехом я могу это сделать по фото клавиатуры.

shimshimshim
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimshimshim

С таким же успехом я могу это сделать по фото клавиатуры.

Они просят сфотографировать кнопку снизу, где это видно, а не сверху, где они все одинаковые

И в чем смысл покупать новую целую клавиатуру, но менять всего несколько кнопок?

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shimshimshim

То есть я уже посмотрел клавиатуры для Т540p, их (на первый взгляд) есть два типа - такой как у меня и более редкий не такой как у меня. «Такой как у меня» выглядит один в один.

shimshimshim
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

В общем по серийному номеру пробилась клавиатура конкретного производителя. Какой шанс что кнопки от клавиатуры того же производителя но скажем от 440p будут совместимы?

shimshimshim
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Шанс очень мал ИМХО. У меня отвалилась (и отломился усик) кнопка «H». Она около клитора с вырезом, по-этому заменить на простую квадратную малоиспользуемую был не вариант. Ноут t450s.

В одной подвальной конторе по ремонту ноутов мне дали гору клавиатур и раздолбаных ноутов - мол, сам выбирай, так там их просто охренеть как много моделей, различаются они совсем незначительно, но в этом случае не подходит. Усугубилось тем, что на найденной аналогичной клавиатуре отсутствовала эта самая кнопка H. Короче, геморрой на пустом месте! Провозившись, нашел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычно у одного поколения кнопки одинаковые. И на 14", 12" и 15" тоже одинаковые одного поколения.

По крайней мере, я покупал сменные клавиатуры для разных thinkpad и там был приличный список совместимых моделей и кнопки от своих старых на них потом переставлял.

pawnhearts ★★★★★
()

В общем нашелвот такое - _ttps://www.klavishydlaklaviatury.ru/lenovo/thinkpad-t-series/t540p.html

покупать там ничего не стану, потому что кнопки не русифицированы, но зато можно посмотреть фото всех кнопок всех моделей и сравнить

shimshimshim
() автор топика

но всю клавиатуру менять не буду, только несколько обычных кнопок-пластмассок.

То есть тебя устраивает вариант купить полностью работоспособную клавиатуру и выдрать из неё пару кнопок, чтобы починить сломанную? Где логика? Операция замены клавиатуры явно проще и безопаснее, ибо хотя бы предусмотрена производителем (все соединения разборные). А вот что кто-то додумается выдирать кнопки производитель едва ли думал, соответственно и о совместимости даже между разными партиями одной модели никто не думал специально, так и о том что выдирание кнопки не должно приводить к необратимым повреждениям кнопок или клавиатуры.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Там кнопки отщелкиваются и защелкиваются назад элементарно. Сломались сами крышечки кнопки, все что под ними в полном порядке.

shimshimshim
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Обычно у одного поколения кнопки одинаковые

нет, в случае моего t450s это не так. Только для backlight клавиатуры существует 2 вида кнопок от разных производителей. Еще есть не-backlight клавиатура для t450s. Наверно, среди каких-то моделей будут пересечени. Но факт в том, что всё слишком запутано. Хотя казалось бы...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ясно. У меня не было t450. На более ранних моделях(t430, t410, x200, etc) таких проблем не было.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

На thinkpad`ах кнопки легко снимаются/разбираются.

pawnhearts ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.