LINUX.ORG.RU

Asus Xonar DG 5.1 digital

 , , , ,


0

2

Здравствуйте!

Купил себе звуковую карту Asus Xonar DG, но не понимаю как сделать чтобы она играла 5.1 через оптику. У меня есть домашний кинотеатр, у которого есть только оптический вход.

Стандартный приём с

pcm.a52 {

  @args [CARD]
  @args.CARD {
    type string
  }
  type rate
  slave {
    pcm {
      type a52
      bitrate 448
      channels 6
      card $CARD
    }
  rate 48000 #required somehow, otherwise nothing happens in PulseAudio
  }
}

В ~/.asoundrc позволил видеть Digital 5.1 конфигурации, но звучат всё равно только сабвуфер и передние колонки. Центр и задние не звучат. И всё, на этом месте я больше не знаю куда копать.

P.S.: система у меня Ubuntu 17.10, но в общем-то готов поставить почти что угодно. На арче у меня не заработало тоже.

P.P.S.: впрос решён. Я, дебилушка, не заметил что на домашнем кинотеатре выключен surround.



Последнее исправление: asm0dey (всего исправлений: 2)

фильмы или игры не пашет? 5.1 через оптику только фильмы с 5.1 и кажется только оригинальные dvd/blu-ray (насчет rip'ов не сильно знаю, лень было продолжать выяснять). о играх и не мечтай по оптике (там 1.5 игры которые умеют). у самого по оптике было подключено, в итоге вернулся на аналоговый трехштекерный вариант.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Что за бред. В Linux нет официальной поддержки того DeRьMа, которое для гей-луча. Если играется, то посредством обхода (взлома).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Меня только фильмы интересовали и только рипы.

asm0dey
() автор топика

Извиняюсь что влезаю, но сама карта Xonar DG под линуксом нормально поддерживается? Т.е. регулировки всех каналов в alsamixer доступны? Например для DGX выяснилось что только front есть...

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

У DGX физически нет других контролов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shashilx

И как ему поможет в этом деле лицензионный blu-ray, который под линуксом автоматически превращается либо в тыкву, либо в нелицензионный?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

я не говорил, что оно поможет. я сказал - играть 5.1 по оптике будет только на лицензиях. а то что линукс это не умеет - я не говорил. и что это поможет в линуксе я не говорил.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

беру игру. звуковая оптическим кабелем подключена к 5.1 logitech z906. в настройках ставлю 5.1 звук. не играет 5.1, играет только передние левый/правый. убираю оптику, ставлю обычный аналоговый на 3 кабеля. играет 5.1. какое отношение - разбирайтесь там сами. такая же ситуация со всякими avi/mkv, где звуковая дорожка 5.1. лицензионных blu-ray в руках не держал, инфу почерпнул из инета. избавился от оптики, т.к. хочу 5.1, хоть она и удобнее, всетаки 1 кабель вместо 3х.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Скорее всего дело в linux-драйвере для самой карты.

лицензионных blu-ray в руках не держал, инфу почерпнул из инета.

Наверное, это про винду пейсали.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.