LINUX.ORG.RU

Как научить Arduino IDE читать симлинки в /dev/*?

 ,


0

1

Через udev-правила можно назначить usb-устройствам симлинки в /dev/* вместо назначения дефолтного /dev/ttyUSB*, например:

SUBSYSTEMS=="usb", ATTRS{idProduct}=="7523", ATTRS{idVendor}=="1a86", ATTRS{bcdDevice}=="0262", SYMLINK+="iot/mega2560_esp8266"
SUBSYSTEMS=="usb", ATTRS{idProduct}=="7523", ATTRS{idVendor}=="1a86", ATTRS{bcdDevice}=="0254", SYMLINK+="iot/nodemcu_esp8266_ch340"
SUBSYSTEMS=="usb", ATTRS{idProduct}=="ea60", ATTRS{idVendor}=="10c4", ATTRS{bcdDevice}=="0100", SYMLINK+="iot/nodemcu_esp8266_cp2102"
Теперь к ним можно обращаться через /dev/iot/*.

Но, судя по всему, Arduino IDE в случае с USB ничего кроме /dev/ttyUSB_и_числа_от_0_до_999 — не читает и соотв. такой порт (симлинк) выбрать в IDE нельзя, что очень неудобно, например когда нужно держать 2-3 одновременно подключенных устройства и прочие кейсы.

Можно ли это обойти? Как научить Arduino IDE читать симлинки в /dev/*?

Спасибо.

Зачем тебе абдурино-IDE? Напиши Makefile и работай как нормальный человек. Даташит влом почитать что ли?

Не будь абдуринщиком! Они — идиоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эдуард, понимаешь, у меня и так голова пухнет от этого iot, а еще даташиты читать, Makefilы писать на каждый пук, да ну на.

Я использую Arduino IDE для заливки на nodemcu устройства.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

nodemcu

Еще одно говно. Ты электронщик или дерьмо собачье? Если первое, то переходи на STM8/STM32 и работай, как удобно, а не через жопу. Если второе, соболезную.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да тащемта под esp вполне себе можно и на сишечке кодить, и библиотеки/даташиты есть.

ну и да, с stm8 под линем таки боль, из-за отсутствия отладчика и наличия лишь деревянного sdcc. который 1) крайне хреново оптимизирует 2) генерит ужасный код 3) не умеет выкидывать неиспользуемые библиотечные ф-и в принципе 4) порой генерит кривой код (пример - http://web.archive.org/web/20080303101624/http://c.snippets.org/snip_lister.p... при 6 битах после запятой и малых входных значениях (менее 1000) приводит к ребуту МК, почему - хз, дебаггера нет же, gcc под х86 - компилит рабочий код).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ну, не знаю. Мне sdcc не мешает (да, иной раз бывает жесть, приходится вручную оптимизировать, но это редко). А вот насчет неиспользуемых функций — да, приходится внимательно все проверять и удалять неиспользуемый код.

По крайней мере, хоть sdcc есть. Иначе ничего этого не было бы, и пришлось бы лишь на STM32 говнокодить. А между тем, китайцы на STM8 много интересных штук наделали, которые можно перешить своей прошивочкой и улучшить или расширить базовый функционал (а то и вообще из одной железяки сделать нечто другое, как у меня с вольтметрами, которые термометрами стали).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

жесть после sdcc почти всегда, а временами - и лютая жесть (как в примере). но цена stm8 решает, да (по цене убогой тиньки можно взять 2 мк уровня атмеги8).

https://pastebin.com/4vfR2kpP - пример криво скомпиленой ф-и. тут все прекрасно: и множествевнное clrw x, и строки 85-94 (т.е. сравнение и вычитание вместо нормального вычитания с сохранением результата только в случае непереполнения), и в целом кривой код...

остается ждать пока гнусь (хотя бы) кто-то портирует. хотя у гнуси, похоже, с МК с малым кол-вом регистров пичаль (для пиков ее тоже нет).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

странно что и под PIC его нет. хотя тоже довольно популярные были, хоть и какашки. мож с архитектурой печально...

впрочем, в llvm был target для PIC16. мож его адаптировать можно. вроде как принципы архитектуры близки (и то и то с куцым набором регистров, ориентированное на работу со стеком)

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Пики ж сдохли уже давно, как и аврки. Никому нахрен не нужно это говно мамонта. Аврки только благорадя ламерам живут. Тем, которые абдуриной обкурились.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну авр в гцц появился весьма давно, где-то тогда же когда и пики еще были популярны.

хотя и сейчас на пиках что-то там ваяют. хоть у них из вкусного разве что независимая от ядра периферия (CIP) и то в свежих...

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.