LINUX.ORG.RU

Восстановление данных с SSD?

 , , ,


0

2

Бук Dell XPS 13 9360. Встроенная диагностика выдаёт ошибку WARN READONLY. В системе диск не видится (венда, linuxmint 17.3 не стартует вообще, в пн попробую более новую версию). Бук на гарантии, так что судьба самого ssd не волнует, интересуют данные.

dk-, что тебе там в прошлый раз в рлабе говорили про самсунь?


Ответ на: комментарий от burato

Её не надо перепаиваивать, перепаять-то я могу что угодно. Там походу контроллеру кирдык, хотя это не точно. Бук в legacy режиме (да и вообще биосе) ссдшку видит, а всё остальное расписано в ОП.

Приглашу специалиста в тред, мож чо умное скажет NiTr0

IMAM
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я знаю что оно шифрованное и хер даже если контроллер махнуть. Но оно же определяется буком и говорит что ридонли.

IMAM
() автор топика
Ответ на: комментарий от IMAM

Заказал небольшой SSD Samsung 850 EVO SATA3, скоро подъедет.

Вообще у меня и с HDD восстанавливать толком не получалось, так что, наверное, пофиг что там с этим у SSD.

Больше было обидно за мелкие документы, файлы .blend и текстовики с записями. Наверное самое важное лучше хранить в облаке зашифрованной копией.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Для SATA SSD производитель советует отключить data-шлейф и только подать питание на носитель. Через несколько минут он сам отработает процедуру очистки от ненужного хлама. Но M2 из read-only вывести скорее всего не получится - ресурс перезаписи флэша истёк, контроллер непреклонен.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну так мне его прочитать только надо же.

IMAM
() автор топика

попробуй прошивку перезалить. ну и как советуют в соседних тредах - родной утилитой/прошивальщиком - vendor-specific erase.

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 1)

Да как два байта об асфальт. Берешь бэкапчик, который у тебя каждые 20 минут актуализировался, покупаешь новый SSD, заливаешь бэкап: профит!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от etwrq

Так мне наоборот надо данные вытащить, а ссд махнуть по гарантии.

IMAM
() автор топика

ну все, приплыли значит. снимать ssd, тащить в датарикавери, и вдруг, если повезет, с него вытащат данные. если транслятор не сильно похерен сбоем (сдох-то он скорее всего из-за того, что мусор в служебку записался).

не, можно конечно попробовать загрузить какую-то ось, подоткнуть ссд нагорячую и посмотреть что будет (или поюзать переходник на сата с подклчением опять-таки нагорячую если ссд умеет в сата, а не только NVMe) - но шансы на успех есть только в случае если в биосе сейчас он детектится с нормальным объемом.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.