LINUX.ORG.RU

Чем вы приклеиваете радиаторы к своим любимым одноплатникам?

 ,


1

1

Вопрос не к жителям крупных городов. В моём говнозадрищенске из двух ларьков радиодеталей один раз только видел этот теплопроводящий клей 3-летней давности. При сроке хранения месяц-два. Nuff said. Можно и заказать из Цивиллизации, но ТК получается дороже, чем тюбик.

Я как обычно пошёл другим путём. У меня есть качественная эпоксидка(эталл) и умение с ней работать. Прикинул коэф. её теплопроводности, приклеил. Работает, тепло и правда проводит кошерно.

А какие у вас выкрутасы?

★★★★★

Ответ на: комментарий от vaddd

С чего вы взяли, что паста у вас будет 0.01,

Толщина укрывистости у хрени типа КПТ-8 около 0.01мм. Если слой слегка прозрачный - значит его толщина меньше 0.01мм. Если вдруг больше - то это значит что теплопроводящего наполнителя недоложили и такую пасту надо в помойку.

если даже рекомендуемый изготовителями слой как правило 0.05,

Производитель делает КПТ-8 вовсе не для домашних экспериментов разных оверклоцкеров, а для производства, где никто заморачиваться с надлежащим размазыванием и воевать за теплопроводность не будет.

а толщина типовой липучки те же 0.05, а не ваши 0.1? :)

Толщина листа бумаги А4 - 0.1мм. Липучки тоньше листа бумаги я не видел. Сама-то плёнка может и тонкая, а вот слой клея весьма приличный.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

эээ, а почему оно растрескаться должно?

Девайс нагревается от 20 градусов до 50, например. Микруха расширяется на 0.1%, а радиатор на 0.01%. Что при этом случится с тонким слоем неупругого клея между ними?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ваши теоретические размышления по поводу толщины бумаги конечно хороши, но, как я уже сообщил, даже общим сведениям из интернета ваши исходные данные не соответствуют. И практическим экспериментам - тоже. Вам охота спорить ради спора? Мне например скучно уже как-то.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ваши теоретические размышления по поводу толщины бумаги конечно хороши, но, как я уже сообщил, даже общим сведениям из интернета ваши исходные данные не соответствуют. И практическим экспериментам - тоже. Вам охота спорить ради спора? Мне например скучно уже как-то.

Чего только не напишут в интернетах, чтобы продать за невменяемые деньги какую-нибудь копеечную херню необразованной целевой аудитории. Особенно если дело касается каких-нибудь аудиофилов или оверклокеров. Особенно смешно становится, когда дело доходит до слепого эксперимента. Там и проволочные вешалки лучше позолоченных проводов за мегабаксы звучат, и КПТ-8 оказывается не хуже какой-нибудь SuperDiamondThermalPlus с кристаллами от Сваровски.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Девайс нагревается от 20 градусов до 50, например. Микруха расширяется на 0.1%, а радиатор на 0.01%. Что при этом случится с тонким слоем неупругого клея между ними?

Ничего. От минус 10 до плюс 55 ничего.

burato ★★★★★
() автор топика

Да особенно не заморачиваюь. Если чип, к примеру, совсем без радиатора был хоть на строительный скотч приклеиваю

sehellion ★★★★★
()

приклеиваете радиаторы

хз, мне термопасты хватает. термоклей не понадобился ни разу.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

КПТ-8 оказывается не хуже какой-нибудь SuperDiamondThermalPlus с кристаллами от Сваровски.

По факту нет, даже идеальная не палёная КПТ-8 всухую сливает MX-2/MX-4. И точно так же есть видимая разница между MX и Kryonaut.

Но там и цена некисло различается. Очень некисло.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

По факту нет, даже идеальная не палёная КПТ-8 всухую сливает MX-2/MX-4. И точно так же есть видимая разница между MX и Kryonaut.

На глаз?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Если глазом смотреть

А что, можно жопой?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Снимаю шляпу перед вашими глубочайшими познаниями

vaddd ★☆
()

Судя по переписке в ветке ТС мудила.

Можно использовать хомуты, размещая их между ребрами радиатора!

Sche
()
Ответ на: комментарий от Sche

Вот чувствуется основательный подход - человек как минимум три дня думал прежде чем вынести диагноз топик-стартеру. Не то, что нынешняя молодёжь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sche

Этот человек предлагает пользоваться хомутами, и называет кого то му.....ами??

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

О, невнимательная публика припозднилась. Я уже выбрал способ приклейки, а солидолом ты сам мажь. Можешь даже себе.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Школота перед каникулами наяривает.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Зашибись. А уверен на все 146%, что никуда рядом не растечётся?

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

теплопроводность вполне достаточная, чтобы отвести 5-6Вт с 1 кв.см при разнице температур в районе пары градусов. во всяком случае, лучше чем двусторонний скотч (который использовался, к примеру, на NForce3 - всего-то 19 что ли ватт).

и да, теплопроводность сырого каучука (примерно эквивалент «момента») - 0.15 Вт/м*К, полиуретана - 0.31 Вт/м*К. для сравнения, КПТ-8 - 0.6-1 Вт/м*К, ваша любимая «эпоксидка» - 0.09...0.21 Вт/м*К.

вот и весь «термоклей»...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Так и называется. Их тыщщи есть разных. Импортные лучше искать как two (component|part) silicone thermal conductive (encapsulant|potting compound). Отечественное поделие называется КПТД-1.

Stanson ★★★★★
()

Автогерметик АБРО с медью. Типа такого: https://abro-ind.ru/upload/iblock/b6f/b6ff0ad903cfea187a729a2886153453.jpg

Продаётся в любом автомагазине, не сохнет (если закрыть хорошо).

Теплопроводность хорошая, держит крепко. При необходимости можно подрезать лезвием и отлепить.

Кстати, и простой белый автогерметик тоже неплох.

Beewek ★★
()

А какие у вас выкрутасы?

У меня китайский радиатор сразу был клейкий. На нём и зафиксировал :)

KRoN73 ★★★★★
()

Я тут почитал, у графита теплопроводность очень большая. Можно просто процессор карандашом поелозить, а по периметру герметиком промазать. Можно термоядерный реактор так охлаждать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.