LINUX.ORG.RU

Обновить BIOS без процессора

 , ,


0

1

Покупаю GIGABYTE GA-H110-D3 вместе с Pentium G4600. На сайте производителя матери пишут что такой процессор совместим только с более новой прошивкой. Узнать заранее какая прошивка стоит на покупаемой матери нет возможности. Программатора тоже нет. Знакомых с 1151 процессорами тоже нет. Прям всё плохо.

Можно как-то обновить bios без процессора? Такая возможность вроде есть у топ моделей ASUS, а насчёт Гиги не знаю...

Ответ на: комментарий от Deleted

Ну прям ничего не меняется в обновлении прошивок десятилетиями...

FluffyPillow
() автор топика

Покупаю GIGABYTE GA-H110-D3 вместе с Pentium G4600.

В разных магазинах?

Даже если так, во вменяемом магазине можно попробовать договориться о прошивке.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

В разных магазинах?

В одном. Попробую договориться.

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да, 1.0.

Но это лишь по фотке товара магазина на сайте. Там может быть архаично древняя фотка.

Лотерея.

FluffyPillow
() автор топика

Можно как-то обновить bios без процессора?

Внешним программатором. Встроенными средствами и одновременно без процессора — нет. /thread

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Программатором пользоваться легко, но в то же время и весело, главное не перегреть и замкнуть чего, как я например сжегжи матплату ноутбука.

Это я в плане клипсой в смысле.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)

В магазине посанчиков попроси.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Ну она дерзко-зеленого цвета, как в ынтерпрайз-десктопах от HP или DELL. Я бы тоже такую хотел, да еще и в SFF-корпус, но в наших магазинах не продается. Кстати, почем брал, сильно дороже H110?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

5200 стоит. А H110 разный бывает, так что разницу в цене не могу сказать.

FluffyPillow
() автор топика

некоторые магазины же сами предлагают такую услугу по обновлению биос

xmikex ★★★★
()

я h110m-s2 брал. оказалась с обновленным биос.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

главное не перегреть
Это я в плане клипсой в смысле.

Это как вообще?

Я так-то всегда выпаиваю, ну нахрен это кривое говно клипсу, которая работает 50/50 (или это у меня такая плохая). Проще феном подуть 10 секунд чем пердолиться с этим убожеством.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от IMAM

клипса работает если предусмотрено ее применение (ну т.е. питание 3.3в на флэш идет отдельно, а не общее 3.3 дежурки платы).

NiTr0 ★★★★★
()

Программатор на Али стоит 200 рублей. Не жмоться.

KivApple ★★★★★
()

Есть высокая вероятность, что и со старой прошивкой запустится. А вообще - программатор на ch341a (стоит копейки, и не обязательно на ali, если не хочешь ждать, то чуть подороже есть на avito), либо одноплатник с spi интерфейсом.

НО! В фирмваре хранятся такие вещи, как серийник матери и её UUID, а в некоторых случаях - MAC адрес сетевой карты. Всё это при перепрошивке программатором будет затёрто. Если фирмварь AMI (про другие я не знаю, но, вероятно, всё так же), то это можно восстановить AMI'шными утилитами, но гемор тот ещё, в основном, из-за того, что эти утилиты не так-то просто найти, так как они простым смертным типа недоступны (на самом деле, доступны, но надо искать).

Я свою мать шил программатором много раз. Разработчик не предусмотрел возможность даунгрейда, а на новой версии не работает моя USB клава. Собственно, при первой попытке даунгрейда не родной утилитой, запорол, пришлось покупать программатор.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

ТС, вот сначала заголовок темы показаться смешным. Но потом я пытался вспомнить... Несколько лет назад покупал в офис серверную мамку (десктопную супермикру) и ксеончик к ней. Мамка как раз была из серии «нужно обновить биос иначе тыква». Короче она грузилась с «неподдерживаемым процом». И даже пускала в биос. Ее удалось перешить. Но всех деталей я не помню уже.

Может быть, не такой уж и смешной заголовок.

dk-
()

PS: Я щас посмотрел, там же микросхема flash впаяна. Я бы не стал выпаивать микросхему на новой матери.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Топ платы от ASUS и Gigabyte шьют прошивки без процессора вообще. Но тут ситуация была другая. Чтобы подстраховаться взял другую плату с 100% поддержкой нужного цп.

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от IMAM

помыть контакты спиртом от заводского флюса не пробовали? должно помочь.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.